ОТЦЫ И ДЕТИ: ТИХАЯ БИТВА СТУДБУКОВ

Конный спорт: ОТЦЫ И ДЕТИ: ТИХАЯ БИТВА СТУДБУКОВ

Автор: к. с-х. н. Марина ПОЛИТОВА
Номер журнала: GM №8(165)2016

 
Отшумели страсти по результатам выступлений на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро и настала пора подводить итоги. Вопрос о первенстве той или иной породы остается актуальным даже сейчас, в эру глобализации. Заводчикам ответ на него дает повод задуматься над собственными приоритетами в селекции, спортсмены же получают «наводку», где лучше искать подходящего партнера. Мы провели собственный постолимпийский анализ студбуков, в который были включены лошади победителей в индивидуальном и командном зачетах, а также команд, претендовавших на медали.
 
ТРОЕБОРЬЕ: В ЛИДЕРАХ ГОЛШТИНЦЫ
 
Начнем анализ с самого непредсказуемого вида олимпийской программы – троеборья. Эта дисциплина всегда требовала от лошади повышенной выносливости, крепости и резвости. Всем этим требованиям в наибольшей степени удовле­творяют лошади высококровные, о чем свидетельствует и родословная лошади двукратного олимпийского чемпиона Михаэля Юнга – Сэма, о котором мы рассказали в нашем журнале №7 за 2016 год. 
 
Личный зачет олимпиады по троеборью
 
Из 33-х рассматриваемых нами лошадей три представляют непосредственно чистокровную верховую породу, еще две лошади принадлежат породам тех стран, где троеборье является основным видом конного спорта, – Австралии и Новой Зеландии. Стоит отметить, что отцы двух лошадей из южного полушария – Балморал Сенсейшен и Плуто Мио, выступавшими под новозеландцем Кларком Джонстоуном и австралийцем Стюартом Тиннеем, из Европы, соответственно из Голландии и Германии. Но давайте все же посмотрим, кто и где рожден.
 
 
Великобритания и Ирландия
 
Мы «объединили» два соседних государства, поскольку чистокровные лошади, участвовавшие в троеборных баталиях Рио, рождены в конных заводах обеих стран. Также Британские острова, славящиеся традициями конных охот и скачек, были представлены шестью теплокровными лошадьми: три из которых – Луган Глен, Майти Найс и Пауленк Броках – представляли ирландскую спортивную породу (ISH), которая стала логическим продолжением традиционного для региона разведения гунтеров. Однако в последнее десятилетие в стремлении улучшить верховые качества и необходимые для стартов в манежной езде аллюры, заводчики Ирландии стали широко использовать и производителей ведущих в полукровном деле пород. Так, Луган Глен является сыном голштинского Лимерика. А Майти Найс,  ставший «бронзовым» под американским всадником Филиппом Датоном, – сын полукровного голландца, Пауленк Броках же, в свою очередь, – дочь ирландца французского происхождения. 
 
Третий, после чистокровного и ISH, британский студбук – Sport Horse Breeding of Great Britain – идет сходным путем. Файри Дианимо, выступавшая под седлом новозеландки Джонел Прайс, – дочь ганноверских и ольденбургских родителей. Еще две лошади представляют значительно более молодой студбук – англо-европейский спортивный (AES). Здесь предпочитают делать ставку на широкое использование немецких и голландских линий, покупают их представителей и разводят, давая свой бренд, как это принято делать, например, в Прибалтике. Это подтверждают и родословные. Кобыла Квиклук англичанки Джеммы Тотерселл является дочерью на 100% голштинского жеребца, который был зарегистрирован уже в AES-студбук. Мать Квиклук – KWPN-дочь француза. А Билли Тзе Биз, на котором выступала британка Пиппа Фанелл, – сын рожденного в Цангерсхайде бельгийца и высококровной ирландки. 
 
Британка Джемма ТОТЕРСЕЛЛ на КВИКЛУК
 
Канада
 
Своя спортивная порода существует и в стране кленового листа. В студбук CSHA (Canadian Sport Horse Association) зарегистрирован Риддл Мастер, финишировавший с десятым результатом в личном зачете под канадкой Ребеккой Ховард. Его родословная построена на сочетании ганноверской и английской верховой пород и в этом смысле напоминает родословную Сэма. 
 
Франция
 
Традиционно сильны в троеборье и французские верховые лошади. Благодаря селекции на прыжковые качества и широкому прилитию крови чистокровной верховой породы они отлично подходят для выступления в этой непростой дисциплине. Четыре лошади SF – по две в сборной родной страны и Германии – вошли в число наиболее успешных. Опгун Луово и Самурай дю То под занявшими 2-е место в командном зачете немками Сандрой Ауфарт и Юлией Краевски, Пиаф де б'Невиль под обладателем серебра и золота Рио Астье Николя и Кинг дю Бриот, выступавший под чемпионом в командном зачете Тибо Валеттом, – рождены от французских верховых отцов, и почти каждая родословная содержит кличку легендарного Ибрагима. А Самурай де То даже получен во внутрилинейном подборе, да еще с инбридингом на сына Ибрагима – Дубль Эспуар в степени III-III. Восходящие к Ибрагиму лошади встречаются не только в троеборье, но об этом мы расскажем позже. 
 
Нидерланды
 
Пять лошадей из рассматриваемого списка представляют полукровную породу Нидерландов – KWPN. Это Сейлор Л.А.Н., Зиндан, Байро, Вероника и выступавший под чемпионом в командном зачете французом Матье Лемуаном – Барт Л. Анализ родословных показывал, что чистокровным верховым отцом может похвастать только Зиндан. Остальные лошади получены от полукровных производителей. Две из них – Байро и Вероника – восходят к голштинской линии Кор де Ла Бриера. На той же крови построена и родословная Сейлора. Популярна и тракененская кровь. Так, например, Барт является внуком Грибальди. Да и по материнской линии Зиндана мы встречаем тракена Марко Поло. 
 
Швеция
 
К последнему восходит и Фэйрнет шведской полукровной породы, полученный от дочери чистокровного Dalby Jaguar. От дочери чистокровного же Криуса получена и вторая шведская полукровная лошадь, кобыла Фриды Андерсен – Херта. Ее отец – голштинец. 
 
Германия
 
Абсолютное большинство нашего троеборного списка (10 голов) – это лошади, рожденные в Германии. Четверо из них внесены в голштинский студбук, трое в ганноверский, два представителя – Чилли Морнинг англичанина Уильяма Фокса Питта и Сэм немца Михаэля Юнга, имела в Рио сравнительно недавно образованный студбук Немецкой спортивной лошади. И лишь мерин Хале-Боб Олд, выступавший под Ингрид Климке, представлял в Рио ольденбургов. При этом абсолютно очевидно, что объединение усилий южно- и восточно-немецких племенных объединений принесло желаемые плоды. 
 
Существенный рывок в троеборье сделала голштинская порода, что подтверждается не только рейтингами WBFSH, но и распространенностью голштинских линий в родословных топовых лошадей. От чисто голштинских жеребцов родились 7 рассмотренных нами троеборных лошадей, еще трое – дети голштинских матерей, 12 голов по мужской линии восходят к Кор де Бриеру, Ледикиллеру, Рамиро, Альме и 8 происходят от принадлежащих голштинским линиям матерей. 
 
КОНКУР: НЕМЕЦКАЯ «ПРЫГАЮЩАЯ ГЕНЕТИКА»
 
В требующем меньшей универсальности, но не более предсказуемом, чем троеборье, – конкуре мы отобрали для анализа 30 лошадей. Но в отличие от троеборья, где среди исследованных лошадей не нашлось и двух, рожденных от одного производителя, в конкуре все обстоит иначе.
 
личный зачет олимпиады по конкуру (по итогам Финального раунда б и перепрыжки)
 
По два потомка среди лидирующих сборных дали не нуждающийся в представлениях французский верховой Кидам де Ревель и бельгийский спортивный Кашмир ван’т Шутерсхоф – сын Набаба де Реве и внук того же Кидама. От первого были рождены: Верди, выступавший под голландцем Микелем ван дер Влётеном, и партнер олимпийского чемпиона в командном зачете Филиппа Розье – Рахотеп де Тоскан. От второго получены: Олл Ин серебряного призера в индивидуальном зачете шведа Педера Фридриксона и лошадь чемпиона в командном зачете, француза Кевина Стаута Рево де Хюртебиз. 
 
 
Германия
 
Но безусловным лидером в производстве олимпийских лошадей стал ганноверский Фо Плеже, к слову, сам дважды становившийся командным победителем Олимпиад и заработавший в спорте более 1,8 млн евро (его дети – более 2,9 млн!). Он является отцом Орнелайи англичанина Джона Витакера, Баррон американки Люси Дэвис и Флоры де Марипоза француженки Пенелопы Лепрево. Еще три лошади родились от его сыновей: Ферст Чойс 15 канадца Яна Канделе, Фибоначчи командной бронзовой медалистки из Германии Мередит Майклс-Бербаум и Файн Леди Файв третьего в личном зачете Рио канадца Эрика Ламаза. Несмотря на то, что ганноверская порода уже не входит в тройку студбуков-лидеров мирового рейтинга WBFSH и всего две лошади на главном турнире четырехлетия несли на бедре ганноверское тавро, ее позиции в конкуре остаются достаточно сильными. Восемь из 30-ти лошадей происходили от ганноверских отцов, еще три представляли заложенные в ганноверском коннозаводстве линии. Порода-лидер июльского рейтинга WBFSH – голштинская – была представлена четырьмя лошадьми: Касселло бронзового призера в командном зачете немца Людгера Бербаума, Юнита Аск шведа Рольфа-Горана Бенгтссона, а также Кассионато и Орнелайя – британцев Майкла и Джона Витакеров. 
 
Нидерланды
 
Достаточно прочно выглядят и позиции Королевского студбука полукровных лошадей Нидерландов: 8 лошадей, внесенных в племенную книгу KWPN, вошли в наш тестовый олимпийский список. А вот от голландских отцов происходят лишь две лошади – французский верховой Зирокко Блю голландца Юрса Врилинга и Триппл Икс канадки Тиффани Фостер, внесенный в Англо-Европейский студбук (AES). 
 
Бельгия
 
В наш список попали и шесть лошадей, представлявших на Олимпиаде и цвета студбука Бельгийской полукровной породы (BWP), исторически тесно связанного с голландскими соседями. Примечательно, что ни одна из них не получена от бельгийского полукровного жеребца: в ходу немецкие (ганноверские, голштинские и ольденбургские) и французские производители. Пять лошадей представляли «франкофильский» студбук Бельгийской спортивной породы (SbS). 
 
Франция
 
А вот представителей собственно французской верховой породы (SF) в нашей выборке оказалось всего трое. Это уже упоминавшийся выше Зирокко Блю, а также лошади чемпионов в командном зачете – французов Роже-Ив Боста и Филиппа Розье – Сидни Унь Принс и Рахотеп де Тоскан. Еще пять лошадей родились от французских верховых производителей, а три – от французских верховых матерей. 
 
Сын именитого «француза» КИДАМА ДЕ РЕВЕЛЯ – ВЕРДИ под седлом голландца Микеля ван дер ВЛЁТЕНА
 
Швеция
 
Продолжают совершенствоваться и скандинавы. Три лошади нашего списка представили студбук Шведской полукровной породы. Любопытно, что шведы делают ставку на использование голштинской и ганноверской крови, добавляя французскую и голландскую. Судите сами. 
 
У кобылы Малины Барьярд-Йонсон – Чу Чанны – 6 голштинских и 1 ганноверский предок из 8 в третьем ряду родословной. А так выглядит восьмерка прадедов и прабабок серого Фибоначчи, выступавшего под седлом Мередит Майклс-Бербаум: 3 ганновера, 1 голштин, 2 француза и 2 голландца. Коктейль, из которого составлена родословная темно-гнедой Яджамилы Хенрика фон Эккермана, тоже выглядит довольно пестро: 4 голштина, 1 ганновер и 3 голландца. 
 
Подытоживая этот раздел, можно сказать, что заниматься разведением успешных конкурных лошадей, очевидно, невозможно без представителей таких линий, как голштинские Кор де Ла Бриера (5 голов), Коттедж Сана хх (5 голов), ганноверской Фуриозо (7 гол.) и, разумеется, уже упоминавшегося в разделе о троеборье Ибрагима – к нему восходит аж 8 лошадей выборки. А линии Рамиро, Ледикиллера и Аргентинуса постепенно сходят со сцены – всего по одной голове. Приходится признать, что, несмотря на впечатление отставания немецких пород в производстве конкурной лошади, голштинская и ганноверская породы остаются надежным поставщиком прыгающей генетики. 
 
ВЫЕЗДКА: ЛУЧШЕЕ – ВРАГ ХОРОШЕГО
 
Выездка является, пожалуй, наиболее консервативной и предсказуемой олимпийской дисциплиной конного спорта. Голландская и ганноверская полукровная – две породы, постоянно соперничающие между собой. Первая удерживает лидерство на протяжении последних семи лет. В выездке мы проанализировали происхождение 23 лошадей ведущих сборных, включая снятого с езды Парсиваля. Что же получилось?
 
Личный зачет олимпиады по выездке (итоги КЮРа)
 
Нидерланды и Швеция
 
KWPN здесь имеет численное превосходство – 9 голов зарегистрированы именно в голландский студбук, из семи лошадей от производителей голландской полукровной породы лишь одна рождена не в Нидерландах: это шведская полукровная лошадь Патрика Киттеля – Дейя. 
 
В отличие от конкурных лошадей этой полукровной породы, доля родной, исходно шведской, крови у Дейи выше: из 8 прадедов и прабабок двое рождены в Швеции, четверо – в Германии и двое – в Голландии. Впрочем, эта кобыла – единственная представительница шведского студбука, занимавшего в прошлом сезоне 8-ю строчку рейтинга WBFSH. 
 
Ганновер ДЕСПЕРАДОС под седлом Кристины БРОРИНГ-ШПРЕЕ
 
Дания
 
Немногочисленны и представители другой северной породы – датской полукровной: Кассиди датчанки Катрины Дюфор и Дублет американки Кейси Перри-Гласс. Первый является сыном известного выездкового производителя Европы, тракененского Капримонда, а мать Кассиди – дочь знаменитого ольденбургского Доннерхалла. Как и в Швеции, в третьем ряду датской родословной преобладают немецкие породы. 
 
Финляндия
 
К Доннерхаллу же по отцовской линии восходит и единственный представитель финской полукровной породы Доннпериньон датской всадницы Анны Каспржак. В его родословной, кроме ганноверской и ольденбургской породы, встречаются датские и шведские лошади, поэтому финскую полукровную породу можно считать пошедшей по стопам более развитых соседей, использующей их достижения и уже добившейся определенного успеха. 
 
Германия
 
А что же ганноверы? Пять лошадей, в том числе и золотые командные медалисты Десперадос под Кристиной Броринг-Шпрее, Шоутайм под Дороти Шнайдер и лошадь члена серебряной британской сборной Спенсера Уилтона –  Супер Нова II, зарегистрированная в Студбук ганноверских лошадей Великобритании, представляют генетику самой многочисленной полукровной породы Германии. К ганноверским отцам восходят еще четыре лошади, в том числе Войс голландца Эдварда Гала. Двумя головами представлена ольденбургская и вестфальская породы – это, соответственно, Вайегольд обладательницы личного серебра и золотой командной медалистки Изабель Верт (о ней наш журнал подробно писал в №5 за 2016 год) и обладательница командного серебра Ортилия англичанки Фионы Бигвуд. Как и в конкуре, в выездке сформировалась большая группа родственников – потомство ольденбургского Доннерхалла – в общей сложности это 9 из 23 голов. Еще три лошади – Кассиди, Ортилия и Дейя восходят к нему по материнской линии. Чаще всего потомство Доннерхалла случают с представительницами линии Флинга-Вельтмайера, результатом чего было рождение олимпийцев – Дельгадо, Супер Новы II и Десперадоса. 
Другая успешная генеалогическая линия восходит к Фуриозо: это Джонсон, Ванкувер К и Парсиваль, Вердадес, Арландо, а также дважды «золотоносная» лошадь Шарлотты Дюжарден Валегро. Примечательно, что сочетание линий Доннерхалла – Фуриозо в родословных встречается всего один раз в датской Дублет, а наоборот не встречается ни разу. Стоит попробовать? Или лучшее – враг хорошего?