Рожденные побеждать! ЗМ №11-12 (124) 2012

Конный спорт: Рожденные побеждать! ЗМ №11-12 (124) 2012

Автор: Екатерина ШТАТНОВА/www.equestrian.ru
Номер журнала: ЗМ №11-12(124)2012
Фото: Kit Houghton/FEI

Лошади чемпионов и призеров Олимпийских игр в Лондоне попали на главный турнир планеты разными путями. Кто-то был куплен специально для участия в Олимпиаде, а кто-то долго и тщательно готовился к этим соревнованиям под седлом своего спортсмена. Но все эти лошади имеют одну общую черту – в их талант поверили их спортсмены, заводчики и владельцы.

Бесстрашные бойцы

Блю Лойд 12 (Blue Loyd 12) был приобретен для ирландского спортсмена Киана O’Коннора специально с прицелом на Олимпийские игры. Сам Киан стал совладельцем лошади, и эта инвестиция окупила себя в полной мере. В Лондоне Блю Лойд в нелегкой борьбе помог своему спортсмену завоевать бронзовую медаль в личном зачете. В соответствии с правилами, всадник и владелец лошади должны иметь гражданство одной и той же страны, за которую будет выступать спортивная пара. Соответствие гражданства проверяется в январе олимпийского года, а в ноябре-декабре конный мир охватывает шопинг-лихорадка. 13-летний ольденбургский гнедой мерин Блю Лойд (от Landor S и кобылы французской верховой породы Suzana du Boulay), рожденный в Германии, поменял свое «гражданство» в ноябре 2011 года, а уже в декабре того же года выступал под седлом своего нового спортсмена на международных соревнованиях по конкуру в Австрии. Летом 2012 года Киан О’Коннор и Блю Лойд приняли участие в нескольких пятизвездочных турнирах, в том числе в Ла-Боле (седьмое место в Кубке Наций), Риме (пятое место), Сен-Галлене (третье место), Роттердаме (шестое место) и Ахене (восьмое место). К тому времени как Блю Лойд начал выступать за Ирландию, его послужной список был значительным. Его предыдущей спортсменкой была Нина Братен (Норвегия), и в 2011 году на чемпионате Европы по конкуру Блю Лойд был единственной лошадью норвежской команды, которой удалось отпрыгать первый гит командного соревнования без штрафных очков. Нина Братен и Блю Лойд выступали на международных соревнованиях с 2008 года.

В 2002 году в небольшом частном хозяйстве, расположенном в 25 км от Антверпена, родился рыжий жеребенок, которому дали имя Карембар де Мюзе. Его отцом был жеребец Nabab de Rеve, дедом – знаменитый Quidam de Revel, а матерью –  Ta Belle van Sombeke, которая успешно выступала в конкурных Гран-при под седлом Йоса Лансинка. В таком богатом талантами конкурном семействе могла родиться только еще одна звезда мировой величины. В возрасте четырех лет Карембар де Мюзе без штрафных очков отпрыгал восемь конкуров для молодых лошадей национального уровня, а в пять лет он был куплен в Нидерланды. Жеребец получил не только нового всадника Герко Шредера, который аккуратно подготовил его к выступлениям на серьезных международных турнирах, но и новое имя. Новым местом жительства жеребца стала конюшня Eurocommerce. По традиции, лошади, которые принадлежали этой конюшне, получали новые клички в честь крупных европейских городов. В 2009 году Карембар был переименован в Лондона. Была ли выбрана эта кличка случайно или владельцы лошади были на сто процентов уверены в том, что их приобретение поедет на Олимпийские игры, – неизвестно, но в 2012 году Лондон отправился в одноименный город в составе национальной конкурной сборной Нидерландов, откуда вернулся серебряным призером Игр. Что касается подготовки к Олимпиаде, то, в отличие от Киана О’Коннора, Герко Шредер сосредоточился не на этапах Кубка Наций, а на этапах международной серии Global Champions Tour. В июне Герко Шредер на Лондоне выиграл Гран-при пятизвездочного турнира в Каннах (Франция).

Полностью статью читайте в ЗМ №11-12(124)2012