Окрыленные «Пегасом»

Конный спорт: Окрыленные «Пегасом»

Автор: Лиза ПАВЛОВИЧ
Номер журнала: GM №3(170)/2017

Неподалеку от Москвы, в деревне Колотилово, уютно расположился современный конноспортивный комплекс «Пегас». Здесь недавно проходил Зимний кубок по конкуру, – и в клубе было буквально негде яблоку упасть. Программа соревнований включала три Призовых тура – Бронзовый, Серебряный и Золотой, с высотой маршрутов от 80 до 140 см. Общий призовой фонд турнира составил 2,5 млн рублей. В Бронзовом туре был разыгран приз журнала «Золотой Мустанг».
И в деньгах счастье

Кстати, если говорить о и без того внушительном призовом фонде турнира (призовой фонд каждого этапа составлял 500 тыс. рублей), то приятным сюрпризом от организаторов стал дополнительный (!) приз размером в 1 млн рублей для победителей серии по итогам трех этапов. Приз для Золотого тура был предоставлен компанией KAP Jumping. В Серебряном туре разыгрывался приз от компании NewSport. Главным призом Бронзового тура был приз «Золотого Мустанга».

Забегая немного вперед, скажем, что по итогам всех трех этапов Зимнего Кубка по конкуру КСК «Пегас» абсолютной победительницей в Золотом туре стала 17-летняя КМС Валерия Полуда на голландской кобыле Цудеа с результатом 35 очков. «Очень приятно и почетно, побеждая в таком представительном турнире, обойти мастеров спорта международного класса, –  волнуясь, поделилась спортсменка. – Это бесценный опыт для меня и моей лошади». Но обо всем по порядку...

Маршруты подмосковные

В финальном, третьем этапе, который прошел 8 апреля 2017 года, в первом маршруте с перепрыжкой с высотой препятствий до 95 см победительницей в зачете для спортсменов-любителей стала дочь знаменитых российских спортсменов Харлама и Наталии Симонии – Христина на Корольке с результатом 21,06 сек в перепрыжке и отсутствием штрафных очков. «КФХ „Пегас“ для меня – домашняя база, – говорит Христина. – Уже несколько лет наши лошади стоят именно здесь. И тем более приятно показывать хорошие результаты на турнире, организованном по высшему разряду».

В зачете для детей победа досталась Елене Стародумовой на тракененской кобыле Палестре, а среди юных всадников первой была Екатерина Белевцева на Дейзиндстере. После формирования общего протокола Бронзового тура места на пьедестале распределили между собой именно эти три всадницы: 1-е место – Христина Симония, серебро у Елены Стародумовой, бронза – Екатерина Белевцева.

13-летняя Елена Стародумова, победившая по итогам трех этапов серии в Бронзовом туре с результатом 54 очка, не удержалась от похвалы клубу. «Он удобный, и здесь очень вкусно кормят, я бы приезжала сюда снова и снова, – улыбнулась юная спортсменка, не забыв прокомментировать и свое выступление: Было тяжело. В Бронзовом туре было очень много достойных соперников. От меня и моих лошадей требовалось выложиться полностью и показать все, на что мы способны».

Маршрут Серебряного тура также проводился с перепрыжкой и поднял планку высоты препятствий до 115 см. В общем зачете здесь праздновала победу Ирина Федотова на Кандагаре. Она же стала победительницей среди спортсменов-любителей. Второй в общем зачете и первой среди юных всадников стала Анастасия Никулина на Зиделио. Именно она по итогам всех трех этапов стала победительницей Серебряного тура с результатом 44 очка. Третью строчку в общем зачете второго маршрута заняла Елена Семенова на Фэдинг Блэк.

В маршруте №3 (Золотой тур) с высотой препятствий до 135 см в общем зачете победителями стали Егор Мороцкий и Астрелло, результатом которых стали 41,82 сек/0 ш.о в перепрыжке. А вот 2-е и 3-е места достались Наталии Симонии на Руане и Гардемарине соответственно. Любопытно, что распределение мест в зачете для взрослых всадников было точно таким же. В зачете для юниоров победила Елизавета Полицина на Квирио де Берландос.

Ничего, кроме восторга

В целом все зрители и участники финального этапа Зимнего Кубка по конкуру в КФХ «Пегас» практически единодушно отмечали высочайший уровень организации прошедших соревнований, который, впрочем, и не мог быть иным, ведь среди его устроителей значилась компания KAP Jumping, за плечами которой организация и проведение крупнейших международных турниров. Подытожила общие впечатления абсолютная победительница Золотого тура Зимнего Кубка – Валерия Полуда. «В России крайне редко разыгрывают подобные суммы даже на турнирах высшего уровня, – сказала спортсменка. – О месте соревнований в целом создалось впечатление как о клубе, в котором работают грамотные и опытные люди».

Кроме отличной организации и выдающегося по своим размерам призового фонда турнир «Пегаса» дает спортсменам замечательную возможность проверить свою лошадь перед летними стартами.

Журнал «Золотой Мустанг» от всей души поздравляет руководство конноспортивного комплекса с удачно проведенным турниром, а спортсменов – с победами!