Новый король Версаля

Конный спорт: Новый король Версаля

Автор: ЕленаЗОБОВА
Номер журнала: GM №4(171)/2017
Фото: ©Agence RB Presse/J. Rodrigues

«La force d'une rêve» – «Сила мечты» – таков девиз заявочной кампании «Париж-2024». Французы, мечтая получить летнюю Олимпиаду, провели пятизвездочный турнир по конкуру в королевской дворцовой резиденции, а бразильский всадник Педро Венисс, всего через полгода после победы в Гран-при Ролекс в Женеве, снова поднялся на пьедестал, на этот раз в Версале, став на один шаг ближе к своей мечте – 
завоевать титул лучшего всадника мира.
 
Дворцы, павильоны, фонтаны, боскеты… Кажется, что сейчас за следующим поворотом дорожки вы столкнетесь лицом к лицу с Королем-Солнце, сопровождаемым шумной вереницей нарядных придворных дам. Версаль был личным владением французских королей, служившим постоянной резиденцией Людовику XIV. Это была огромная дача-квартира, где жили, столовались, интриговали тысячи знаменитых людей, которые боролись за место поближе к солнцу, за лучшую комнату, за королевский стол, ведь другим столам доставались лишь объедки с главного. Вокруг дворца вырос город Версаль, поскольку дворяне были обязаны селиться рядом с дворцом. Когда король покидал дворец, Версаль впадал в депрессию, дома продавались за бесценок, горожане бродили в тоске – и так продолжалось до тех пор, пока король не возвращался. После казни Людовика XVI умер и Версаль, а все истории нового времени, вроде подписания Версальского мирного договора в Зеркальной галерее 28 июня 1919 года, положившего конец Первой мировой войне, уже не так интересны…
 
Новейшая история
Впервые в истории в мае этого года один из самых грандиозных дворцово-парковых ансамблей мира принял пятизвездочный турнир по конкуру. Трудно было придумать лучшее завершение первого дня соревнований, чем льющаяся над золотыми крышами королевского дворца Марсельеза в ознаменование победы Оливье Робера. Верхом на бельгийском теплокровном мерине Эросе он показал лучшее время в скоростном маршруте, хотя, как признался после, на победу вовсе не рассчитывал: «Арена совсем не большая, и Эросу было сложно, но ближе к концу маршрута все получилось! Он опытный боец, это его двенадцатый старт в Гран-при уровня 5 звезд. Эрос не перестает меня удивлять, я счастлив!» После небольшого представления с участием учеников Академии конных спектаклей под руководством месье Бартабаса Оливье Робер выехал на награждение в сопровождении олимпийских чемпионов Рио 2016: Пенелопы Лепрево, Филиппа Розье и Кевина Стаута, а также получил поздравления от своего кумира – Кристиана Альмана. 
В субботу вечером Гран-при Рено города Версаль оставил у многочисленных зрителей яркие впечатления. В перепрыжку попали двенадцать всадников из тридцати стартовавших, включая нового талантливого жеребца Урано де Картиньи – сына лидера мирового конкурного рейтинга Диаманта де Семилли – под седлом Пенелопы Лепрево. Первым темп движения на маршруте перепрыжки задал немец Даниэль Дойсер, выступавший на Эките – дочери Кассини I, побить который удалось лишь трем последним всадникам, причем каждый улучшал результат предыдущего. Сначала итальянец Альберто Цорци на сыне Диаманта де Семилли, темно-гнедом жеребце Рэкхэм Джо, был на семь сотых секунды быстрее, потом лидерство захватил другой его сын – рыжий жеребец Эмеральд под седлом Харри Смолдерса. Казалось, исход перепрыжки был определен, но последним на старт вышел испанец Серджио Альварес Мойя и остановил секундомер на две секунды раньше! «Арраян великолепен, не правда ли? – улыбался победитель. – Все мои повороты были точны, все мои дистанции были правильными, что позволило сэкономить время. Бывают моменты, когда надо просто чуть-чуть везения. В любом случае, это замечательно – победить здесь, в таком фантастическом месте!»
Воскресным днем трибуна, устроенная во дворе Больших королевских конюшен, была до отказа заполнена желающими узнать, кто же станет победителем Гран-при Ролекс и обладателем 300 тыс. евро. На старт вышло 39 пар, из которых 12 закончили маршрут без штрафных очков. У португальской спортсменки Лусианы Диниз и ирландца Бертрама Аллена езда не сложилась с самого начала, и они приняли решение поберечь лошадей и сняться с маршрута.
Перепрыжка была необыкновенно захватывающей: Педро Венисс и его 13-летний французский жеребец Кабри де л’Исль завоевали 1-е место, опередив ирландца Дениса Линча и бельгийскую теплокровную кобылу Эхо де Лобри всего на сотую долю секунды. Их результат 35.19 и 35.20 сек соответственно. «Это было непросто, – поделился своими впечатлениями Педро на пресс-конференции. – Забавно выиграть всего одну сотую долю секунды…» Денис Линч добавил: «Это закон спорта, Педро сегодня был лучшим. Я не представляю, как я мог бы пройти маршрут перепрыжки еще быстрее!» Третье место заняла японка Карэн Пол: в Версале, после успешных зимних соревнований в США под руководством Родриго Пессоа, весьма удачно началось ее европейское турне. Отличную спортивную форму продемонстрировали Альберто Цорци и Корнетто К – сын популярного среди российских всадников Корнета Оболенского. Стремительно улучшающий свою позицию в мировом рейтинге итальянский всадник и принадлежащий Афине Онассис 11-летний ганноверский мерин заняли 4-е место. Патрис Делаво и Акила прошли маршрут перепрыжки без штрафных очков, но потратили слишком много времени и в итоге получили лишь 5-е место и разочарованные вздохи многочисленных поклонников сборной Франции. Его соотечественник Кевин Стаут на французском жеребце Сильвер Де де Виртон – сыне Кашмира ван Шуттерсхоф – сделал ставку на скорость и в результате сделал три повала.
 
Необыкновенный друг
Рожденный в 2004 году Кабри де л’Исль стал лучшим жеребчиком Франции, а карьеру в спорте начал в четыре года, выиграв четыре старта из пяти. В пять лет он стартовал уже 20 раз, из них 15 раз становился победителем. В международных соревнованиях он выступал под седлом Николаса Миньона, после его приобрел Александр Онищенко, для которого жеребец оказался чересчур чувствительным, и Кабри де л’Исль попал к Урлиху Кирхоффу, но выдающихся результатов добился именно вместе с бразильским всадником. В 18 лет Педро Венисc покинул свою родину, чтобы отправиться в Бельгию на конюшню Нельсона и Родриго Пессоа и осуществить свою мечту – стать лучшим всадником мира! Своего «лучшего друга» Кабри де л’Исль Педро ждал пять лет: «Мне всегда нравился этот жеребец, я впервые увидел его в 5-летнем возрасте на конюшне у Родриго Пессоа. Наконец, три года назад Кассио Риветти позвонил мне и сообщил, что жеребец продается. Мы вместе поехали его смотреть, и после пяти прыжков я понял, что это моя лошадь. Кабри де л’Исль всегда готов работать, он необыкновенный. Я счастливчик, что у меня есть такой друг!»
Педро и Кабри де л’Исль отпрыгали свой первый Гран-при всего за два месяца до важнейшего старта сезона – Всемирных конных игр 2014 года в Кане и смогли попасть в сборную. Кабри де л’Исль родился в этих местах, его мать Династи де л’Исль, дочь Сократ де Шивр, – одна из лучших кобыл Этьена Пуассона, чья история разведения французских верховых лошадей насчитывает более 50 лет! Отец Кабри де л’Исль – голландский теплокровный Каннан – на сегодняшний день занимает пятую строчку мирового рейтинга конкурных жеребцов. Среди его успешных детей необходимо особо отметить олимпийского чемпиона Лондона Нино де Буссонье под седлом Стива Герды, победительницу этапа Кубка мира в Хельсинки два года подряд под седлом Ромэна Дюгэ, темно-рыжую кобылу Корида де Трео, серую красавицу Молли Мэлоун под седлом Бертрама Аллена, а также Султана дю Шато под седлом Симона Делестра.
На Пан-Американских играх в Торонто в 2015 году Педро и Кабри де л’Исль финишировали пятыми, а после, в Кубке наций в Калгари, блестяще отпрыгали маршрут без штрафных очков. На Олимпийских играх в Рио пара заняла 15-е место: «Мы купили Кабри де л’Исль специально для участия в Олимпийских играх на моей родной земле. Такой случай выпадает один раз в жизни. Я был немного разочарован нашим результатом, я так хотел порадовать моих соотечественников. После Олимпиады мы решили не продавать Кабри де л’Исль, он стал полноправным членом нашей семьи, и моей следующей целью стал Гран-при Ролекс в Женеве. У нас было много чисто пройденных маршрутов, но триумф в Женеве – это предел всех моих мечтаний! Эта победа открыла мне дорогу к моей следующей мечте – участию в Гран-при Аахена!»
 
Версаль: to be continued…
Три дня конкурных соревнований в тени великолепного дворца Версаля пролетели, как один миг, и, определенно, имели грандиозный успех, особенно принимая во внимание тот факт, что идея провести подобные состязания в столь знаковом месте Франции возникла всего год назад. Президент и идейный вдохновитель турнира в Версале Жерар Манзинали отметил: «Это была сумасшедшая идея, но мы нашли здесь настоящих союзников. Конечно, у нас есть небольшие недоработки, которые необходимо устранить в будущем, но очевидно, что все были счастливы: зрители, спонсоры, всадники. А значит, продолжение следует!»