Конноспортивный «Дисней-ленд»

Конный спорт: Конноспортивный «Дисней-ленд»

Автор: Екатерина Штатнова
Номер журнала: ЗМ №1(125)2013

В мире найдется немного городов, чья жизнь плотно связана с лошадьми, а конный спорт является существенной частью дохода городского бюджета. К таким местам относится Веллингтон (штат Флорида, США), который за 40 лет превратился из захолустной провинции в рай для спортсменов, владельцев лошадей и любителей конного спорта. 

 

Тихая провинция

В начале 70х годов прошлого века небольшой городок Веллингтон (штат Флорида) был самым настоящим захолустьем. Расположенный на окраине национального заказника «Биг Сайпресс», город дремал в тени кипарисовых деревьев и в окружении немногочисленных ферм. Покой пыльных дорог редко тревожили машины, но однажды в городе появились несколько бизнесменов, одному из которых пришла в голову безумная идея. Как ее результат, состоялся телефонный разговор между Дженом Мише и Уильямом Илвисакером, в ходе которого они договорились построить на бросовой дешевой земле поло-клуб. Решив еще раз осмотреть участок, они с трудом пробирались сквозь заросли, планируя расположение будущего стадиона, конюшен и трибун. Менее чем через год комания «Стадиум Джампинг Инкорпорейшн» провела в поло-клубе Палм-Бич первые соревнования.

К тому времени, как поло-клуб в Веллингтоне уже был построен, во Флориде уже проводились конноспортивные турниры в различных местах, разбросанных по всему штату. Соревнования шли в Майами, Окале, Тампе, и спортсмены по два месяца были вынуждены колесить от старта к старту, не бывая дома. У каждого турнира был свой оргкомитет, и очень часто даты соревнований не согласовывались, что причиняло спортсменам значительные неудобства.

И вот, в 1978 году строительство поло-клуба подошло к концу, и новый стадион стал домом для нескольких крупных турниров по конкуру и конному поло. Центром комплекса было большое поле, где проводились и игры в поло и Гран-При по конкуру, вокруг которого были расположены разминочные поля, а также стационарные конюшни.

Популярность нового места была такова, что владельцы вскоре были вынуждены  задуматься о расширении – рядом с главным стадионом появилось отдельное поле для поло. Многие коневладельцы предпочитали теперь содержать своих лошадей здесь же, и на постоянную работу в клуб была нанята Джейн Эбелхейр в качестве главного тренера. Ее дочь Молли были профессиональным спортсменом, а супруг Энди принял на себя руководство турнирами...

 

Полностью статью читайте в ЗМ №1 (125) 2013