Конный спорт: Там, где начинается радуга

Автор: Екатерина Штатнова
Номер журнала: ЗМ №9(111)2011

Чемпионаты для молодых лошадей - это не просто смотр молодых талантов, но и мостик между коневодством и спортом. За двадцатилетнюю историю турниров споры не утихают. Что за лошади выигрывают чемпионаты – «короли на час», чью подготовку форсируют ради сиюминутного успеха, или природные таланты, которым уготована долгая и успешная спортивная карьера? Является ли победа в чемпионате для молодых лошадей первой из многих, которые ждут впереди, или пиком спортивной карьеры, за которым неизбежно следует спад?

Конкур - Ланакен (Бельгия)

Первый официальный чемпионат мира среди молодых лошадей по конкуру прошел в 1995 году в бельгийском местечке Ланакен. В начале семидесятых годов прошлого века здесь начала работать небольшая спортивная конюшня, которая быстро превратилась в конный завод, владелец которого, Леон Мельхиор, основал свой собственный студбук Цангерсхайде, ориентированный на лошадей конкурных линий. Естественным продолжением коневодческой программы конного завода Цангерсхайде стало проведение испытаний для молодых конкурных лошадей, постепенно превратившихся в чемпионат мира, который проводится в конце сентября, и для всех его участников является венцом сезона.

В программу чемпионата входят 14 соревнований для лошадей 5, 6 и 7 лет, общий призовой фонд турнира в этом году составил 150 тысяч евро. Так как соучредителем чемпионата является Международная ассоциация заводчиков спортивных лошадей (WBFSH), к участию в чемпионате мира допускаются только лошади, зарегистрированные в одном из студбуков-членов WBFSH. Это правило строжайше соблюдается для всех без исключения лошадей, принимающих участие в чемпионате. В соответствии с положением о турнире, оргкомитет приглашает до 140 лошадей в каждой из возрастных категорий, при этом существует квота в 108 мест, которые распределяются между определенными странами мира. Самую большую квоту имеют Франция и Германия - по 12 мест, далее следуют Нидерланды - 9  мест, Бельгия и Швеция - по 6 мест, и так далее. Всего квоты имеют 30 стран, в том числе и такие экзотические для спортивного конкурного коневодства, как Марокко, Хорватия и Южная Африка.

Страны, не включенные в список на получение квот, могут обращаться за специальными приглашениями в оргкомитет турнира. Заявка на получение специального приглашения должна сопровождаться техническими результатами, доказывающими высокие достижения лошади. Распределением квот внутри стран занимаются соответствующие национальные федерации конного спорта.

 

Выездка - Ферден (Германия)

Первый неофициальный чемпионат мира среди молодых лошадей по выездке прошел в Фердене (Германия) в 1997 году. В 1999 и 2000 годах в качестве эксперимента чемпионат был перенесен в Арнхем (Нидерланды), но в 2001 году турнир вернулся в Германию, и с тех пор ежегодно проводится в Фердене. В отличие от конкурного чемпионата, программа турнира в Фердене включает соревнования по двум видам спорта и полная ее распечатка занимает девять листов. Как и в конкуре, участников на чемпионат отбирают национальные федерации стран-участниц совместно с коневодческими национальными союзами и организациями. Существует также правило, что молодая лошадь должна показать минимальный результат в 65% на турнире национального уровня, прежде чем она будет отобрана к участию в чемпионате. Лошадь должна быть зарегистрирована в одном из студбуков-членов WBFSH. Максимальную квоту на участие в чемпионате мира по выездке имеет Германия - по 7 лошадей в возрастных зачетах пяти и шести лет. Нидерланды могут привезти на чемпионат по шесть лошадей, Дания и Швеция - по четыре, остальные страны - не более двух. В выездке существует и система специальных приглашений, аналогичная системе конкурного чемпионата.

 

Троеборье - Лион д’Анжер (Франция)

Троеборье не отстает от конкура и выездки. Чемпионат мира для молодых лошадей по этому виду спорта проводится в конце октября на территории национального конного завода в Лион д’Анжере. Конный завод ведет свою историю с 1797 года. Первоначально он находился в черте города Анжер, но постепенно места для лошадей там становилось все меньше, и в 1974 году государство приобрело 160 гектаров земли на острове Бриан. Сейчас в заводе продуцируют 35 жеребцов десяти различных пород, проводятся соревнования, симпозиумы и конференции по коневодству.

Чемпионат мира для молодых лошадей по троеборью, известный также как «Мондиал ду Леон» имеет самую давнюю историю, он проводится с 1985 года. Участвуют лошади 6 и 7 лет, а категория турнира составляет «одну» и «две звезды» соответственно. Количество стартующих пар ограничено 110: 40 шестилетних и 70 семилетних лошадей. Если количество заявок значительно превышает это число, то в дело вступает система жеребьевки, основанная на международном рейтинге FEI, а также всевозможные ограничения по количеству лошадей, которых может заявить к старту одна национальная федерация. Кроме того, каждая лошадь должна выполнить минимальный квалификационный результат на международных соревнованиях. Параллельно с чемпионатом в Лион д’Анжере проходит аукцион молодых конкурных и троеборных лошадей в возрасте от 3 до 6 лет.

 

Герои завтрашнего дня

Среди специалистов нет единого мнения по поводу вероятности дальнейших спортивных успехов победителей чемпионатов мира. Многие уважаемые коннозаводчики и спортсмены  считают, что форсированная подготовка молодых лошадей к первым в их жизни серьезным стартам, ставит крест на их дальнейшей спортивной карьере, впрочем, статистика говорит об обратном. Журнал Horse International провел исследование технических результатов лошадей, попавших в первую десятку на чемпионатах мира по выездке с 2001 по 2005 год. В 2011 году возраст этих лошадей варьировался от 11 до 16 лет, то есть к моменту проведения исследования, лошади либо уже достигли пика своей спортивной карьеры, либо подходили к нему.

В соответствии с полученными данными 43 из 100 лошадей в выездке достигли уровня международного Большого приза. Среди тех, кто в тот или иной год оказывался в первой десятке технических результатов чемпионатов мира, значатся такие имена как Тотилас, Пэйнтед Блэк, Скандик, Дамон Хилл, Танго, Клеаруотер, Систер де Жу. В конкуре результаты поскромнее - только 35 лошадей достигли уровня международных Гран-при на соревнованиях уровня 4-5 звезды. На другом конце статистической выборки находятся лошади, которые себя не проявили в спорте: 13 в выездке и 8 в конкуре из ста. Из этих данных напрашивается вывод, что хорошие результаты на чемпионате мира для молодых лошадей гарантируют дальнейшие успехи в спорте. Из статистической выборки видно, что если лошадь хорошо выступала на чемпионате в возрасте шести лет, то ее шансы на дальнейшую успешную карьеру выше, чем у успешных лошадей в возрасте пяти лет (представлены данные для выездки, но сходные результаты видны и для конкура, и для троеборья).

Если рассматривать представительство лошадей по странам, то можно отметить тот не удивляющий никого факт, что 90% лошадей на чемпионатах мира по выездке представляют две страны - Германию и Нидерланды. Список стран, где были рождены 100 лошадей, участвовавших в выборке по выездке, ограничивается пятью - помимо вышеназванных, несколько голов родились в Дании, Швеции и Бельгии. Более широкая география у чемпионатов мира по конкуру: в списке девять стран, победители и призеры распределены по ним более равномерно, но в лидерах продолжают находиться Германия и Нидерланды, к которым присоединяется Бельгия.

 

Российские самородки

Лошади отечественных пород не могут быть представлены на чемпионатах мира среди молодых лошадей по выездке и конкуру прежде всего по причине наличия бюрократической преграды. Ни один из российских студбуков не зарегистрирован  в Международной ассоциации заводчиков спортивных лошадей. Троеборцы, для которых подобного ограничения нет, начиная с 2007 года ежегодно вывозят в Лион д’Анжер своих лошадей, в том числе и с российскими родословными.

Один из лучших результатов в троеборье показал Борис Васильев на буденновском Нафтенате. В 2009 году, выступая в зачете для шестилетних лошадей, российская пара заняла 13-ое место из 42 участников. В зачете для семилетних лошадей Михаил Настенко на Кулрой-Питере в том же году занял 32 место из 53 участников.

В выездке к безусловным достижениям этого года можно отнести девятое место в малом финале для лошадей шести лет у лошади латвийской верховой породы Аванса под седлом Инессы Потураевой. Текущий сезон международных стартов Аванс начал с убедительной победы в двух международных турнирах в Жашковском конном заводе на Украине. В октябре прошлого года Аванс выиграл международные соревнования среди молодых лошадей в КСК  «Новый Век». Тем не менее, российская пара добивалась на чемпионате мира в Фердене и более высокого результата. Справедливости ради отметим, что под седлом Елены Жайворонской был продукт западно-европейской селекции. Ганноверская кобыла Уайлд-Роуз в малом финале для шестилетних лошадей в 2008 году заняла четвертое место. В этом году кобыле уже исполнилось девять лет, и нынешний сезон стал для нее первым «большепризным». Елена Жайворонская и Уайлд-Роуз уже успели выиграть КЮР Большого приза на международных соревнованиях в Жашкове и Большой приз на этапе Кубка мира в Москве, подтверждая на практике тезис о том, что успешных на чемпионате мира молодых лошадей ждет блестящее будущее в большом спорте!