Конный спорт: Тест на спорт-пригодность

Автор: Екатерина Штатнова
Номер журнала: ЗМ №9-10(111)2011
Фото: Екатерина Штатнова

Только здоровые лошади, находящиеся в хорошей физической форме, могут принимать участие в соревнованиях по конному спорту, гласит «Кодекс поведения по отношению к лошади в целях ее благополучия», принятый Международной федерацией конного спорта.

Ветеринарные осмотры и выводки на турнирах являются не просто формальными мероприятиями, а своеобразными кордонами, препятствующими появлению больных и хромых лошадей на спортивных аренах. Нередки случаи, когда выводка является первым и последним испытанием на соревнованиях, после которого лошадь отправляется домой, даже не выйдя на старт.

Ветеринарный регламент

Порядок проведения ветеринарных осмотров и выводок изложен в документе под названием «Ветеринарный регламент». Существуют несколько процедур, которые осуществляются ветеринарной коллегией либо ветеринарным делегатом турнира. Клинический осмотр, как правило, осуществляющийся по прибытии лошади на турнир, называется ветеринарным осмотром. В ходе осмотра ветврач определяет общее состояние здоровья лошади, не больна ли она и не получила ли травмы во время транспортировки. Ветеринарной выводкой называется процедура, во время которой принимается решение, может ли лошадь участвовать в соревнованиях.

В какое бы время лошадь ни прибыла на турнир, первым делом ее должен осмотреть ветеринарный делегат либо его заместитель. На эту должность назначаются опытные ветеринарные врачи, в том случае, если соревнования международные, то они должны состоять в официальных списках ветеринарных делегатов FEI. Без прохождения первичного осмотра лошадь не имеют права ставить в конюшни комплекса, где проводится турнир, ведь там она будет контактировать с другими лошадьми.

Предъявите паспорт!

При предъявлении животного на ветеринарный осмотр, ветеринарному делегату нужно предоставить правильно заполненный паспорт с отметками обо всех прививках и клинических исследованиях, сделанных в соответствии с действующей версией ветеринарного регламента. Ветеринарный делегат должен проверить идентичность каждой лошади ее паспорту, правильность его заполнения и проверить записи о прививках. На соревнованиях среди спортсменов, выступающих на пони, ветеринарный делегат должен проверить официальный сертификат промеров пони.

Первый осмотр

Если бумаги в порядке, производится клинический осмотр животного, в который может входить пальпация конечностей и тела лошади, подсчет пульса и частоты дыхания, измерение температуры. При подозрении на наличие каких-либо нарушений, ноги лошади могут быть подняты и пропальпированы, но тесты на сгибание и пробежка рысью не являются частью осмотра по прибытии.

В тех редких случаях, когда ветеринар считает, что лошадь не может контактировать с остальными лошадьми или не имеет права принимать участие в соревнованиях, он должен немедленно доложить об этом Главной судейской коллегии и ветеринарной комиссии для принятия окончательного решения. После осмотра по прибытии лошадь отправляется либо в соревновательные конюшни (если все нормально), либо в изолятор.

Осмотр во время турнира

На соревнованиях по троеборью и драйвингу после кросса или марафона соответственно проводится второй ветеринарный осмотр лошадей, чтобы установить, насколько восстановилась лошадь. На соревнованиях по пробегам также проводят обязательный ветеринарный осмотр на ветеринарных пунктах во время соревнования.

Ветеринарная выводка

Осмотр лошади по прибытии на турнир является обязательной процедурой на соревнованиях любого ранга - от клубных до чемпионатов Европы и мира. Если вы открыли положение о турнире и увидели в расписании строчку «ветеринарная выводка», то знайте, что впереди у вас еще одно ветеринарное мероприятие, целью которого является определение возможности участия лошади в соревнованиях. Выводка не является аналогом детального ветеринарного обследования, подобного тому, которое проводится при покупке лошади или для всестороннего определения состояния здоровья животного. Основной вопрос, на который должна ответить комиссия из судей и ветеринаров - не препятствует ли состояние здоровья лошади ее дальнейшему участию в соревнованиях.

Выводка проводится комиссией, состоящей из судей и ветеринаров, в спорных ситуациях решающим голосом обладает президент главной судейской коллегии.

Территория для выводки

Выводка проводится в специально подготовленном для этого месте. Грунт, по которому будут шагать и рысить лошади, должен быть твердым, ровным, горизонтальным и не скользким. Поверхность грунта не должна менять своих свойств в течение всей выводки, продолжительность которой может быть до двух часов. Чаще всего выводка проводится на дорожке, покрытой асфальтом или другим прочным материалом. Длина дорожки для выводки должна быть не менее пятидесяти метров в том случае, если мероприятие проходит на открытом воздухе; в помещении дорожка может быть немного короче. 

Лошади подаются на выводку в соответствии с расписанием. На крупных международных соревнованиях лошади из одной страны проходят осмотр друг за другом, а страны идут в алфавитном порядке. Место, где лошади собираются перед инспекцией, должно быть на достаточном удалении от места проведения выводки, и по крайней мере один стюард должен наблюдать там за порядком. Вблизи от места проведения выводки находится участок для более детального обследования лошадей, если у комиссии возникают сомнения о возможности допуска к соревнованиям.

Территория для выводки отгорожена от публики, впрочем, присутствие зрителей не только разрешается, но и приветствуется. Иногда для удобства зрителей и болельщиков рядом с дорожкой для выводки устанавливается небольшая трибуна. В обязательном порядке по системе громкой связи должна объявляться информация о том, какая лошадь выводится, а также решение комиссии.

Каблуки для выводки

Что же интересного можно увидеть на выводке? Например, в Великобритании на ветеринарных выводках перед заключительным видом троеборных испытаний –  конкуром – проводится неофициальный конкурс на самый элегантный или экстравагантный наряд спортсмена. Бегать рядом с лошадью на каблуках неудобно, но очень аристрократично.  Даже в том случае, если никаких особых требований нет, чистая и опрятная одежда производит на судей лучшее впечатление, чем старые тренировочные штаны, вытянутая майка и шлепанцы на босу ногу.

Как правило, лошадь на выводку представляет спортсмен, который на ней стартует, но с разрешения инспекции по выводке его может заменить другое лицо, например, грум.

Правила выводки

Ветеринарный врач обходит лошадь кругом для краткой визуальной оценки ее состояния, он может также произвести пальпацию ног и других частей тела, но этим и ограничиться на первом этапе. Затем лошадь проводится немного вперед шагом, а после показывается на рыси на свободном поводу, при этом ведущий ее человек находится слева от лошади. Добежав до конца дорожки, нужно перейти в шаг, развернуть лошадь по часовой стрелке и вернуться бегом к месту начала осмотра.

Особое внимание обращается на обеспечение безопасности людей и лошадей на выводках. Находясь на выводке, нужно очень внимательно следить за поведением лошадей вокруг и держаться подальше от животных, явно проявляющих агрессию. Как правило, в хвосты лошадей, склонных отбивать задом, вплетаются небольшие красные ленточки. Комиссия по выводке может разрешить по запросу спортсмена или иного ответственного лица использование короткого хлыста для контроля строгих жеребцов и других трудных лошадей.

Очень важно, чтобы лошадь была заранее обучена спокойно рысить за спортсменом в поводу. В том случае, если лошадь не желает этого делать, сбивается в галоп, встает на дыбы или отбивает задом, она может не пройти выводку. Повторная пробежка может быть назначена и в том случае, если лошадь с трудом поднимается в рысь и при каждом удобном случае стремится перейти в шаг. Если лошадь явно хромает или не может быть допущена к соревнованиям в связи с плохим физическим состоянием, комиссия по выводке должна снять ее с соревнований. В сомнительных случаях лошадь отправляется в бокс для осмотра.

Дополнительный осмотр и повторная выводка

Всех лошадей, отправленных в бокс, осматривает один ветеринарный врач. Он должен провести более детальное обследование лошади, которое может включать в себя пальпацию, в том числе пальпацию копыт пробными клещами, пассивное сгибание суставов дистальных отделов конечностей (тесты с сильным сгибанием запрещены), осмотр на шагу и рыси. После подробного осмотра в боксе, ветеринар докладывает о его результатах комиссии по выводке, а лошадь подается на повторный осмотр, который может быть проведен в этот же день или на следующее утро. В том случае, если осмотр лошади проводится на следующее утро, и после него лошадь допускается к участию в соревнованиях, то возможно немедленное проведение процедуры допинг-контроля. Такие повторные выводки утром практикуются, как правило, только в конкуре и выездке. Решения комиссии по выводке являются окончательными, и процесс подачи апелляции по ним не предусмотрен.

Существуют некоторые дополнительные процедуры для осмотров лошадей на соревнованиях по пробегам и троеборью, которые изложены в правилах по соответствующим дисциплинам. Например, во время осмотра лошади в ходе соревнований по пробегам ветеринарный врач прослушивает стетоскопом работу сердца и легких, замеряет пульс, а также оцениваются потертости на теле лошади и общее состояние (метаболизм). Лошади, имеющие признаки переутомления, перегрева, колик или обезвоживания, немедленно снимаются с соревнований.