Возрождая былое величие

Конный спорт: Возрождая былое величие

Автор: Ксения БАГРИЙ
Номер журнала: GM №9-10(176)/2017
Фото: предоставлено ПАО «Татнефть»

Сегодня Татарстан можно по праву назвать Меккой российской конной индустрии. Лошади, выступающие за республику, блистают на скаковых и беговых дорожках нашей страны, стабильно показывая прекрасные результаты и занимая призовые места. Путь к успеху был долгим и трудным, и вывести коннозаводство и конный спорт из состояния застоя, в котором они находились со времен Перестройки, удалось лишь благодаря самоотверженному труду неравнодушных людей.
ПЕРВЫЕ ШАГИ
 
В Советском Союзе все лошади принадлежали государству. Они проходили испытания на ипподромах страны и использовались на сельскохозяйственных работах, однако после распада СССР коневодство и конный спорт пришли в упадок. Видя такую плачевную ситуацию, люди, неравнодушные к судьбе отрасли, в числе которых и руководство одной из крупнейших нефтяных компаний России – «Татнефть», не могли остаться в стороне от надвигающейся катастрофы. Именно поэтому в 1995 году в «Татнефти» появился документ «Обязательства по восстановлению конепоголовья», первая ласточка большого и благородного дела. В нем указывалось конкретное количество лошадей, которое должно было иметь каждое отделение компании.
 
ОТ СЛОВ – К ДЕЛУ
 
Спустя несколько лет, благодаря кропотливой работе целого коллектива, численность лошадей в Татарстане стала неуклонно расти, но нужно было идти дальше, и компания «Татнефть» совместно с руководством республики приняла решение о строительстве своей первой конноспортивной школы. Выбор пал на небольшую деревню Кичучатово Альметьевского района, где базируется агроцех «Кичучат» НГДУ «Елховнефть». Сказано – сделано. Первыми постояльцами новой конюшни стали лошади местной аборигенной породы, эти лошадки не участвовали в соревнованиях, но давали молоко для производства традиционного татарского напитка – кумыса. Затем по соседству с ними поселились три элитные чистокровные верховые лошади, ну а позже были приобретены и рысаки. Рядом со школой построили беговую и скаковую дорожки, именно отсюда начинали свой путь в мир испытаний выдающиеся ипподромные бойцы «Татнефти».
 
То, что начиналось с маленькой конюшни, переросло в полноценный конноспортивный комплекс, в котором сегодня есть все необходимое для комфортного содержания и эффективного тренинга лошадей: тренажеры, беговая дорожка, солярий, ингалятор, автоматическая водилка и многое другое.
 
ЛОШАДЬ-ЛЕГЕНДА
 
Несомненно, наиболее выдающейся лошадью Альметьевска, да и, пожалуй, всего Татарстана, на которую с придыханием смотрят экскурсанты и сотрудники комплекса, является легендарный Рангоут – визитная карточка рысистого направления «Татнефти». Этот феноменальный жеребец по своей известности может поспорить с самим Сорренто, с которым, к слову, состоит в родстве по матери (как и Сорренто, она дочь Реприза).
 
В честь Рангоута ежегодно на всех ипподромах страны разыгрывается традиционный приз для 4-летних рысаков на дистанции 2400 м. Рожденный в 1995 году от выводного из США жеребца Галанта Про и российской кобылы Риторики, он под управлением своего бессменного выдающегося наездника Геннадия Большакова четыре года подряд признавался лучшим рысаком нашей страны и неоднократно показывал феноменальную резвость. На его счету сразу несколько рекордов на разных дистанциях. Рангоут является победителем Большого трехлетнего приза в 1998 году и юбилейного – сотого – Дерби в 1999 году. Четырежды он приходил первым в главном призе для рысаков старшего возраста – призе Элиты, трижды был первым в Призе мира. Рангоут неоднократно успешно выступал и за рубежом, особенно в Германии, прославляя беговое дело России. Сейчас этот 22-летний жеребец наслаждается заслуженным отдыхом. Понимая важность знакомства молодого поколения с такой легендой, сотрудники «Татнефти» охотно демонстрируют жеребца на различных крупных конноспортивных мероприятиях.
 
Но не только Рангоут заслуживает внимания посетителей. С удовольствием любуются они и на других ипподромных бойцов, ежегодно приносящих громкие победы нефтяной компании. Основной площадкой для демонстрации их резвостных качеств является Казанский ипподром. Именно здесь они становятся несомненными фаворитами почти в каждом заезде. Но подопечные «Татнефти» также успешно гастролируют и по другим городам России. Отрадно, что все чаще и чаще победителями становятся лошади, не только привезенные из-за рубежа, но и рожденные в самой республике. Так, три года назад победителем 115‑го Всероссийского приза (Дерби) на Центральном московском ипподроме стал рожденный на кичучатовской земле жеребец Фа­­­кел (Америго – Файфи) стандартбредной породы. В  2016 году ему покорился приз Элиты в Уфе, который он выиграл с резвостью 1.58,2, установив рекорд ипподрома «Акбузат» для жеребцов старшего возраста иностранных пород, рожденных в России. В нынешнем году он одержал победу в призе Элиты на Казанском ипподроме, а в день розыгрыша Кубка Шахтеров в Москве стал третьим в миллионном призе в честь города Междуреченска (3.03,3). «Татнефти» же принадлежит и резвейший 4-летний орловский рысак России по итогам 2016 года – Первоцвет (Вымпел – Палестина), под управлением мастера-наездника Геннадия Большакова преодолевший дистанцию 3200 м за 4.22,4. Хорошо известен любителям бегов и 3-летний американский рысак Некст Чаптер, приобретенный в США. Именно ему принадлежит рекорд Казанского ипподрома на 1600 м – 1.57,3. В этом году он успешно выступил и на ипподроме в Москве, став вторым за всероссийским рекордистом Сэнсэем «Ч» в призе города Осинники с призовым фондом 1 млн рублей. Резвость Некст Чаптера составила 3.04,5 на 2400 м.
 
НОВЫЕ ОТКРЫТИЯ 
 
В целом конный спорт – это традиции народов Татарстана, именно в нем сочетаются красота, мужество и единение с живой природой. Поэтому следом за школой в Кичучатове под эгидой «Татнефти» появились конноспортивные комплексы в Елабуге и Актюбинске. Следует отметить, что в те годы под эгидой компании были открыты еще несколько школ по всей республике, однако на сегодняшний день наибольшее развитие получили именно эти три. 
 
Строительство конноспортивной школы «Кентавр» на окраине города Елабуги, на границе с лесным массивом Национального парка «Нижняя Кама», стало еще одним важным проектом компании «Татнефть». Школа распахнула свои двери в 1997 году, и сегодня ее инфраструктура отвечает всем требованиям современного конноспортивного объекта. В настоящее время здесь бесплатно проходят обучение около 100 воспитанников по направлениям конкура и выездки.
 
Тренировочный процесс происходит под руководством опытного наставника – мастера спорта СССР Марса Расимовича Закирова. Ученики школы регулярно привозят спортивные трофеи с региональных соревнований по конкуру.
 
Место для строительства Актюбинской конноспортивной школы тоже было выбрано не случайно. Расположившись в Азнакаевском районе Республики Татарстан, в экологически чистом уголке региона, данный объект стал не только прекрасной базой для занятий конкуром и выездкой для детей и подростков, но и любимым местом отдыха жителей поселка Актюбинский. 
 
Эта школа также вырастила немало классных спортсменов, в том числе чемпионов Татарстана, победителей и призеров всероссийских и международных соревнований. Сегодня здесь занимаются до 30 учеников ежедневно.
 
Помимо этого компания активно поддерживает конноспортивную школу при ипподроме в Альметьевске. Построенная «Татнефтью» в 2006 году школа по олимпийским видам спорта позднее была передана городу, однако компания до сих пор обеспечивает ее всем необходимым. 
 
ОЧЕРЕДНОЙ ВИТОК
 
«Сейчас у нас на балансе три школы, – рассказывает заместитель генерального директора по кадрам и социальному развитию ПАО «Татнефть», депутат Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва Рустам Мухамадеев. – В прошлом году генеральным директором нашей компании Наилем Ульфатовичем Магановым была принята программа по дальнейшему развитию конного спорта. Были выделены немалые средства для развития материальной базы и приобретения лошадей. В дальнейшем у нас – большой план мероприятий по развитию конкура и выездки».
 
Действительно, новый виток развития коневодства и конного спорта в республике начался в прошлом году. Тогда по поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова «Татнефть» разработала долго­временную программу, которая включает в себя ряд масштабных проектов. В соответствии с принятым планом действий уже сейчас реконструируются конноспортивные объекты, закупаются лошади, приглашаются специалисты, проводятся многочисленные турниры по конкуру и выездке и, конечно, организуются призы по бегам и скачкам. Именно в рамках этой программы на Казанском ипподроме в день розыгрыша Большого приза для кобыл в июле нынешнего года руководством компании, в лице ее генерального директора Наиля Маганова, был учрежден приз ПАО «Татнефть» для 2-летних лошадей чистокровной верховой породы на дистанцию 1200 м. Отличительной его особенностью является то, что участие в нем могут принять только лошади, рожденные на территории республики. Это правило было введено для целенаправленной поддержки отечественного коннозаводства. Увеличив дистанцию до 1400 м, «Татнефть» учредила аналогичный приз и в день проведения главной скачки на Казанском ипподроме – приза Президента Республики Татарстан. Отрадно, что в сильнейшей компании соперников дважды в этих скачках победу одержала кобыла Лена Ли, рожденная в Нурлатском конном заводе. Именно этот завод буквально спасла от разорения в начале нынешнего года компания «Татнефть». Выкупив завод у бывшего владельца Фатиха Сибагатуллина, руководство подошло к новому приобретению с удвоенным вниманием. Был разработан ряд мер по улучшению материальной базы конного завода, запланировано строительство манежа, привлечение учеников и тренеров. Также было принято решение открыть спортивное направление, помимо скакового.
 
Надо отметить, что работа, направленная на развитие ипподромных испытаний в «Татнефти», уже дала свои наглядные результаты. В день скачек и бегов на приз Президента Республики Татарстан лошади именно этой компании чаще всего приходили к финишному столбу первыми. А 30 августа они, помимо Кубка ПАО «Татнефть», выиграли еще три трофея: Кубок ОАО «Татспиртпром» для рысаков призовых пород 4-х лет и старше, рожденных в Республике Татарстан, на дистанцию 1800 м, приз Федерации коневодства и конного спорта Республики Татарстан (заезд для жеребцов и кобыл рысистых пород 4-х лет и старше на дистанцию 1600 м) и скачку на Кубок МКСК «Казань» для лошадей чистокровной верховой породы 3-х лет и старше на дистанцию 1600 м.
 
НОВЫЕ ПРАЗДНИКИ И ТУРНИРЫ
 
Следуя намеченному плану по развитию коневодства и конного спорта в республике, «Татнефть» на своих площадках регулярно проводит турниры по выездке и конкуру: летом – на открытом грунте, зимой – в манеже. 
 
Осе­­­нью и зимой прошлого года прошли первенства на при­­зы компании в Альметьевске, Елабуге и Актюбинске. Участие в них приняли более 150 всадников, приехавших из разных уголков республики. Часто эти соревнования посещает и генеральный директор компании «Татнефть». Так, открывая соревнования в Актюбинской конноспортивной школе, в прошлом году отпраздновавшей свой 20-й юбилей, Наиль Маганов душевно поприветствовал зрителей и участников: «Это подарок актюбинцам от всей нашей большой компании. В поселке живет много нефтяников, можно сказать, ваши родители подарили вам эту школу. За 20 лет из ее стен вышло много хороших, воспитанных, по-настоящему добрых детей. Уверен, что тот, кто занимался таким благородным, красивым и одновременно трудным видом спорта, достойно преодолевает все сложности, встречающиеся на жизненном пути».
 
Огромный вклад компании в развитие конного спорта респу­­­­б­лики не остался незамеченным. По словам исполнительного директора Федерации коневодства и конного спорта Республики Татарстан Светланы Каппушевой, с приходом «Татнефти» уже ощущается увеличение числа спортивных детских соревнований, растет число желающих посвятить себя конному спорту.
 
Не забыло руководство «Татнефти» и про ипподромные испытания. Трижды в сезон в Альметьевске проводятся грандиозные праздники, столь любимые жителями города, – скаковые и беговые дни: приз Открытия, Летний приз и Осенний приз. Эти события привлекают участников испытаний солидным призовым фондом – розыгрыш составляет до 2 млн рублей в день, – а зрителей на трибунах – богатой развлекательной программой, которая не оставляет равнодушным никого, даже самых маленьких гостей.
 
ЛУЧШИЙ ДРУГ РЕБЕНКА – ПОНИ
 
Специально для маленьких посетителей ипподрома были организованы зрелищные скачки на шетлендских пони, купленных еще в прошлом году по поручению Наиля Маганова. Вместе с пони была приобретена амуниция, специальная качалка и различный инвентарь, необходимый для ухода за животными. Двадцать шесть новых питомцев успешно прошли адаптацию и на лето были направлены в детские лагеря компании «Татнефть». Там маленькие лошадки, конечно же, стали любимчиками детей, для них были построены небольшие конюшни. Ежедневно дети практиковались на пони в верховой езде, а также учились заботиться о них, чистить, кормить, седлать и запрягать. Ребята остались в таком восторге от общения с этими маленькими лошадками, что по окончании смены, уезжая домой, планировали продолжить занятия конным спортом. Многие сдержали слово: именно для них были организованы заезды и скачки на пони, ставшие изюминкой скаковой и беговой программ Закрытия летнего сезона на Альметьевском ипподроме.
 
ЛЮБОВЬ ЧЕРЕЗ БУМАГУ
 
В рамках программы «Татнефти» по развитию коневодства и конного спорта в Республике Татарстан в этом году был проведен конкурс детских рисунков. Ведь именно на бумаге с помощью красок и карандашей многие дети выражают свои эмоции и мысли. Юным художникам было предложено пофантазировать на тему «Человек и лошадь». Давалась полная свобода действий: дети могли изобразить как волшебного единорога, так и лошадь – верную помощницу в быту наших предков. Приятным дополнением к самому конкурсу стал призовой фонд в размере 150 тыс. рублей. Это задание нашло отклик в сердцах детей: они буквально засыпали организаторов своими шедеврами. Но самое главное, что ребята, живущие по соседству с конюшнями, стали чаще наведываться к своим четвероногим «натурщикам».
 
Не забыло руководство «Татнефти» и о взрослых любителях лошадей. Летом 2017 года в рамках реализации проекта «Популяризация верховой езды, конного спорта, коневодства и общения с лошадьми на юго-востоке Республики Татарстан» был проведен конкурс «Конная Татария» на лучшее фото. Участие в нем могли принять все желающие, проживающие на территории республики. Автор самого вдохновенного и лучшего фото получил солидный денежный приз. А выставка фоторабот конкурсантов многих вдохновила на знакомство с лошадьми.
 
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ
 
В 2017 году компанией «Татнефть» запущен еще один проект – «Спорт высших достижений». В каждой школе будут отбираться сильнейшие спорт­смены, которым окажут всестороннее содействие в подготовке к турнирам и выездам на старты. В этом году, впервые в рамках проекта, в Хреновскую школу наездников отправилось несколько лучших спортсменов, в числе которых был Эдуард Большаков, сын мастера-наездника Геннадия Большакова, одного из лучших наездников России. Талант­ливый спортсмен обучался под началом легендарной советской наездницы Аллы Ползуновой, а практику проходил в отделении Владимира Кондратюка. Эдуард Большаков профессионально занимается рысистым спортом с 2016 года, на его счету – победы в фестивале «Молодежь Татар­стана» в Казани и в чемпионате «Молодежь России» в Москве в 2017 году. Нельзя недооценивать важность преемственности поколений – и Геннадий, и Эдуард Большаковы в очередной раз подтверждают это своим примером. Сам же Геннадий Большаков работает в рысистом направлении «Татнефти» со дня его основания, и их плодотворное сотрудничество длится уже много лет. Именно благодаря кропотливейшей работе этого талантливого человека конному направлению компании удалось добиться выдающихся успехов.
 
ЗАБОТЯСЬ О ДЕТЯХ – ЗАБОТИМСЯ О БУДУЩЕМ
 
Впереди у огромной нефтяной компании «Татнефть» еще много задумок и планов. Этот дружный, сплоченный коллектив берется за любое дело основательно и без лишних разговоров. Многие владельцы лошадей довольствуются только победами своих четвероногих подопечных. Руководство же компании в лице Наиля Маганова пошло значительно дальше. Проводя активную социальную политику, оно старается совмещать приятное с полезным. Активно привлекая детей к конному спорту и ипподромным испытаниям, «Татнефть» не только готовит своих будущих чемпионов, но и дает ребятам возможность проявить свои лучшие качества, воспитывая в их душах чувство ответственности и сострадания к ближнему. Именно из таких детей в дальнейшем вырастут настоящие герои своей страны.