Вынужденный финиш

Конный спорт: Вынужденный финиш

Сегодня организаторы конноспортивных турниров требуют, чтобы все спортсмены были застрахованы. Лошадям специальный полис не требуется, однако соответствующие программы страхования весьма востребованы. Зачем и на каких условиях владельцы спортивных лошадей страхуют своих питомцев, рассказывает старший специалист отдела страхования сельхозпроизводителей компании «Ингосстрах» Лев Георгиев.

Застраховать одно животное или целую конюшню может как юридическое, так и физическое лицо. Чаще всего страхователями выступают владельцы лошадей, но также мы работаем с КСК и конными заводами.
 
Страховые опции
 
В программе страхования есть базовый набор рисков – например, утрата животного из-за несчастного случая, травмы, болезни, противоправных действий третьих лиц, пожара, взрыва, опасных природных явлений и т. д. Страхование от потери спортивной ценности – дополнительная опция, которая позволяет получить компенсацию, если лошадь больше не может принимать участие в соревнованиях. Это обычно происходит вследствие травмы или болезни. Если состояние животного некритично и спортивная форма может быть восстановлена, страховая компания оплачивает расходы на лечение. Если же диагноз не совместим с продолжением спортивной карь­еры, владелец получает компенсацию. 
 
Индивидуальный конструктор
 
Стандартный договор страхования заключается на год, но если турнирный график подразумевает старты только в определенный период, срок можно сократить и, таким образом, снизить цену договора при сохранении выплат в полном объеме. Страхование лошадей – это не стандартизированный продукт. В каждом конкретном случае условия обсуждаются индивидуально, чтобы найти оптимальное соответствие интересам владельца.
 
Страховой полис представляет собой многоуровневый конструктор, который собирается на основе требований и пожеланий заказчика. Это касается как набора рисков, так и территории действия программы. Например, часто клиенты исключают из покрытия риски, связанные с опасными природными явлениями, поскольку уверены, что конюшня не будет разрушена ураганом или затоплена при наводнении. А вот «огневые» риски, болезни и несчастные случаи, напротив, страхуют почти все. 
 
Территория действия
 
Что касается географии страхования, то здесь тоже возможны варианты. Для молодой лошади, которая тренируется в конноспортивном клубе и никуда не выезжает, будет оптимальна локальная территория страхования. Для спортсменов, которые часто путешествуют по всей стране и выезжают на зарубежные старты, предусматривается более широкое действие полиса, включающее всю Россию и/или другие страны. Дополнительно страхуются риски, связанные с перевозкой лошадей, что особенно актуально при длительных переездах. 
 
Тарифы на страхование с включением риска потери спортивной ценности варьируются от 5 % до 10 % от стоимости животного и зависят от конкретных условий и того набора рисков, защита от которых необходима страхователю. В любом случае страховой пакет не будет содержать лишних опций – клиент всегда платит только за то, что ему нужно.
 
________________________________________________________________________
 
СПАО «Ингосстрах». Лицензия ЦБ РФ без ограничения срока действия на осуществление страхования
СИ № 0928 от 23.09.2015.
 
Управление страхования финансовых институтов и партнеров
Отдел страхования сельхозпроизводителей 
127994, Россия, г. Москва, ул. Лесная, д. 41
Тел.: +7 (499) 230-37-67 • E-mail: agro@ingos.ru