В свободном полете

Конный спорт: В свободном полете

Автор: Юлия Серкова
Номер журнала: ЗМ №8(110)2011

Рано или поздно это случается с каждым: толчок, потеря равновесия, мгновение свободного полета и - законы гравитации никто не отменял – встреча с землей. Падение знакомо всем, кто ездит верхом, но разница заключается в том, как на него реагировать: накопить положительный опыт, извлечь урок или же навсегда распрощаться с лошадьми. Если вы не готовы «обрубить все концы», но страх мешает вновь сесть в седло, попробуйте разобраться в проблеме, а «ЗМ» с радостью вам в этом поможет.

 

Упал, очнулся – гипс!

В падении как таковом нет ничего экстраординарного - по сути, падением является каждый наш шаг. Например, ходьба – это контролируемое падение вперед: мы падаем в том направлении, в котором движемся, затем ловим баланс, подставив ногу. Потом, обретя равновесие, продолжаем контролируемое падение с другой ноги. Люди, далекие от конного спорта, воспринимают падение с лошади с ужасом, а для спортсменов-конников – это просто часть тренировочного процесса. На самом деле, ни один всадник не застрахован от падения, причиной которому может стать неопытность, невнимательность, амуниция (неправильно подобранная, плохо подогнанная) или просто невезение. Во многих случаях избежать падения не удается, поэтому остается лишь принять это как должное - в конце концов, падают не только конники, но и велосипедисты, лыжники, мотоциклисты, да и парашютисты приземляются не всегда удачно. Злополучно упасть можно и у подъезда, и даже дома с кровати. Серьезное падение с лошади может привести к появлению посттравматического страха, из-за которого  вы дадите зарок никогда больше не приближаться к лошадям, однако, прежде чем отложить седло «до лучших времен», попробуйте заглянуть в себя и повернуться лицом к собственному страху.

Глаза страха

Начнем с того, что бояться лошади нормально: это большое, в среднем пятисоткилограммовое животное с зубами и копытами, которое может отреагировать совершенно неожиданным образом на, казалось бы, привычную ситуацию в любой момент. Каждому всаднику, независимо от его пола, возраста, умения, способностей и дисциплины верховой езды, приходиться в той или иной мере преодолевать свой страх. Посттравматический страх развивается после несчастного случая, повлекшего за собой травму: всадник раз за разом переживает свое падение, «прокручивая» его в голове, не может вновь сесть в седло или же, вернувшись к верховой езде, подсознательно ожидает нового падения, из-за чего образуется целый букет вредных привычек (человек напряжен и закрепощен, валится вперед, хватается за повод, цепляется коленями, и т.д.). Взрослые всадники подвержены страху гораздо больше, чем дети: они уже не такие наивные, а, наоборот, осторожные и информированные о возможных негативных последствиях, слышали много страшных историй о падениях, и, независимо от того, как сильно любят верховую езду, думают о семье, работе и иных обязательствах. Кроме того, по сравнению с детьми, у взрослых менее гибкие суставы; слабые мышцы, в следствие менее подвижного, чем у детей, образа жизни; кости, которые легче ломаются; нередко увеличенная масса тела; заторможенные рефлексы, а также старые травмы, - все это не способствует быстрой реабилитации как в физическом, так и в психическом плане. Однозначного ответа на вопрос «как избавиться от страха после падения  с лошади» не существует, однако есть несколько рекомендаций, которые помогут чувствовать себя в седле более уверенно.

1.      После несчастного случая дайте себе время восстановиться, как физически, так и морально. Не бросайтесь в крайности: кто-то сразу рвется в бой, едва встав на ноги, кто-то  решает покончить с лошадьми навсегда. Отпустите ситуацию как воздушный шарик, дайте всему идти своим чередом - никто не имеет права вас торопить, принуждать вернуться к верховой езде или ее бросить. Вы не обязаны принять решение немедленно, раз и навсегда.

2.      Определите свои цели. Честно ответьте себе на вопросы: «какова моя цель», «зачем я езжу верхом», «чего я хочу добиться от лошади в этом году», «каковы мои долгосрочные цели» и т.д. Именно ваши личные цели и мотивация должны определять все то, что вы будете или не будете делать с лошадьми.

3.      Определите свою «зону комфорта» - что вам приятно делать вместе с лошадью. После серьезного падения и травмы вы боитесь сесть в седло? Начните с простой чистки, попасите лошадь, поработайте в руках. Каждый день делайте то, что не вызывает у вас чувство страха. Через какое-то время пробуйте понемногу расширять «зону комфорта»: седлайте и расседлывайте лошадь (садиться верхом не обязательно), затем пробуйте сесть в седло. Пошагайте и слезьте – главное, не торопите себя, делайте все постепенно.

4.      Заручитесь поддержкой других людей – тренера, друзей по клубу, знакомых всадников, супругов и пр. Спортсмены сами не раз оказывались в подобных ситуациях – они могут помочь советом, поделиться опытом, подбодрить и найти нужные слова.

5.      Научитесь отличать здоровый риск от нездорового. Еще раз решите, чего вы хотите добиться от себя и от лошади, и это, в конечном счете, определит тот уровень риска, на который вы идете. Здоровый риск дает огромные возможности для личностного роста и развития, нездоровый – опасен серьезными травмами, вплоть до летального исхода.

6.      Изучите реакцию своего тела на страх. Что вы чувствуете, когда боитесь: учащенное дыхание, сухость во рту, мокрые ладони, тошноту, дрожание в ногах, одышку, головокружение, неспособность сосредоточиться и сконцентрироваться или страх смерти? Когда вы боитесь, обратите внимание, где и каким образом в теле проявляется страх. Иногда контролировать свое состояние помогают чисто механические упражнения - глубокие вдохи и выдохи с использование мышц живота.

7.      Носите шлем, независимо от того, каким видом конного спорта вы занимаетесь. Шлем может спасти вашу жизнь в случае серьезного падения, ваша голова будет надежно защищена, и на один повод для беспокойства у вас станет меньше.

8.      Учитесь мыслить рационально. Иррациональное мышление отличается абсолютизмом: вам кажется, что вы должны, обязаны или вам нужно сделать что-то, иначе вы полный неудачник. Научитесь выявлять и пресекать негативный разговор с самим собой, сразу же, когда он возникает. «Я упал, значит, я плохой всадник, моя лошадь опасная или дурноезжая, я неудачник и ничего не добьюсь в конном спорте, да и человек я никчемный», - вот яркий пример иррационального мышления, которое ни к чему хорошему не приведет.

9.      Научитесь определять свой уровень страха по шкале от 1 до 10 баллов (1 – расслабленный до состояния полусна, 10 – в состоянии слепого страха). «Зона комфорта» по этой шкале находится в пределах 2-4, отсюда можно двигаться дальше в «зону обучения» 5-7 и возвращаться назад, если страх возрастает. Обсудите свою шкалу страха с тренером и снижайте его уровень, если он превышает 7 баллов.

10.  Улучшайте навыки верховой езды. Большинству всадников, у которых появился страх, крайне полезно брать дополнительные занятия по основам верховой езды у грамотного, вдумчивого тренера, который получает удовольствие от работы с взрослыми, неуверенными в себе. Тренировки по основам механики верховой езды и управления лошадью, на баланс и понимание движений лошади помогут всаднику расслабиться и вновь почувствовать себя уверенно. В идеале, эти уроки должны проходить на спокойной лошади-учителе.

11.  Укрепляйте мышцы. Начните с мышц брюшного пресса и мышц шлюза, которые контролируют положение тела в седле и не дадут вам «разойтись» с лошадью, если она резко повернет. Крепкие мышцы живота и ног сделают вас более сильным всадником, а общее развитие силы, выносливости и гибкости избавит от чувства страха в седле.

12.  Ведите себя и действуйте так, как вел бы себя уверенный всадник, даже если вы не считаете себя таковым. Прямая спина, гордо развернутые плечи, подбородок вверх и улыбка посылают сигналы в мозг, что вы чувствуете себя уверенно и контролируете ситуацию. Делайте вид, что действуете уверенно и, в конечном итоге, вы привыкнете к этому ощущению, которое перерастет в полезную привычку.

13.  Критически оцените лошадь, на которой вы ездите: подходите ли вы друг другу? Если после падения у вас появился страх, сделайте шаг назад – не надо вновь бросаться на барьер на неопытном, молодом или дурноезжем коне - попросите более спокойную и надежную лошадь.

14.  Составьте план. Для того чтобы преодолеть страх после серьезного падения  или травмы, начните общение с лошадью в пределах вашей «зоны комфорта» и потихоньку двигайтесь дальше. Берите уроки верховой езды, обратитесь за советом к психологу или спортивному психотерапевту и не забывайте о группе поддержки.

15.  Садиться или не садиться на ту лошадь, из-за которой вы получили серьезную травму? Ответить на этот вопрос можете только вы. Известны случаи, когда люди, упав и получив тяжелые переломы, после выздоровления возвращались в клуб и выкупали тех самых «травмоопасных» лошадей, нанимали опытного берейтора, садились в седло своего «четвероного обидчика» и под руководством тренера, усовершенствовав мастерство собственной езды доказывали лошади «кто здесь главный». Если произошедшее случайность, вы можете пересилить страх и сесть на ту же лошадь. Если лошадь дурноезжая, с тяжелым прошлым, психически неадекватная (не все лечится грамотной работой), от такой лошади лучше отказаться, и это будет проявлением здравого смысла, а не слабости. Главное, помните о том, что вы никому не обязаны ничего доказывать, это ваше личное дело. Всегда оставайтесь верны самому себе и будьте здоровы!