Варшавская весна: Россия в Финале!

Конный спорт: Варшавская весна: Россия в Финале!

Автор: Анна Ильясова

С 7 по 10 марта в Варшаве (Польша) прошел турнир по конкуру, традиционно носящий название Cavaliada. Кроме того, этот старт был квалификационный к финалу Кубка мира по Центрально-европейской лиге. Побороться за право получить путевку в финал Кубка мира в Гетеборге на боевое поле вышли лучшие спортсмены России: Наталья Симония, Владимир Белецкий, Михаил Сафронов, Ольга Чечина, Анна Громзина, Михаил Шемшелев, Валерия Соколова.

От спонсора к спонсору

Этот конкурный турнир в варшавском Torwar Hall отсчитывает свою историю с 1999 года, когда польская Федерация конного спорта впервые получила разрешение на проведение соревнований в стенах этой арены. Первоначально (с 2000 по 2003 год) турнир в помещении проходил в предрождественские дни (декабрь), но с 2003 года организаторы мероприятия сменили концепцию и время его проведения. Был подписан пятилетний контракт с компанией Computerland S.A., согласно которому турнир переносился на март и проводился в новом формате – Кубка мира Computerland – финала Кубка мира по Центрально-европейской лиге.

В 2005 году к организации присоединился такой крупный спонсор, как компания Toyota, в этой связи изменилось и название события – Кубок Мира Computerland Toyota, а формула турнира дополнилась соревнованиями по выездке, также носящими статус финала Кубка мира по Центрально-европейской Лиге.

В 2008 году подошел к концу срок контракта с Computerland S.A., и Федерация конного спорта Польши объявила конкурс на подписание нового соглашения. 17 октября 2008 года было положено начало новому партнерству – на этот раз роль организатора приняла на себя Ассоциация конного спорта (EquiSport Association), ведущая роль которой – популяризация конного спорта в стране и мире. Ранг проводимых в Torwar Hall соревнований поднялся до CSI 4* и CDI 3*, сохраняя статус финала Кубка мира по Центрально-европейской лиге. 

Однако конноспортивный праздник не мог длиться вечно, и 24 ноября 2009 года Ассоциация конного спорта неожиданно отказалась от организации турниров. В результате пятилетний контракт был разорван по молчаливому согласию сторон, а Федерация конного спорта Польши начала срочный поиск новых партнеров. В столь краткие сроки, когда новый сезон был уже буквально «на носу», федерации не удалось привлечь новых спонсоров, однако отменять заявленный турнир, ставший традиционным, никто не собирался. Соревнования были проведены при поддержке специально созданного Социального организационного комитета. Ситуация была спасена, и в том же году новый пятилетний контракт подписала компания WOFFMARK Idea Partners Spolka z o. o., а турнир получил название Warsaw Horse Days, однако уже к концу года компания разрывает контракт с федерацией. Последний виток истории турнира развернулся с подписанием шестилетнего соглашения по организации соревнований с Miedzynarodowe Targi Poznanskie, а в 2012 году финал Кубка мира Центрально-европейской лиги впервые был проведен в рамках серии турниров, носящих общее название Cavaliada, под которым он проходит по сей день. В сезоне-2012/2013 Cavaliada разделилась на три этапа – в Люблине, Познани и Варшаве. 

Достойный подарок

В начале весны Варшаву наполнили всадники со всех концов Европы, тем более что погода как никогда благоволила спортсменам и зрителям, отправившимся на турнир. И поверьте – оно того стоило! 8 марта, в Международный женский день, настоящий подарок всем российским поклонницам конного спорта сделал Михаил Шемшелев, одержавший победу в маршруте Среднего тура с высотой препятствий до 140 см. Верхом на вестфальской гнедой Корнетте, рожденной от знаменитого Корнета Оболенского, Михаил чисто отпрыгал скоростной маршрут с лучшим результатом – 52,31 сек. Остальные россияне в этом конкуре совершили повалы и распределили места в турнирной таблице следующим образом: В.Соколова на Жужу де Моску 13-я, В.Белецкий на Чембертино 27-й, С.Хомашко на Тоскана 111 32-й, М.Сафронов на Балсандре 41-й, О.Чечина на Тригги Пух 47-я и на Уэмбли Эр 50-я, Н.Симония на Куилате 62-я. Всего в конкуре выступали 94 спортивные пары.

Второй русской «ласточкой» стала Наталья Симония. 9 марта в маршруте, квалификационном к зачету Longines, с высотой препятствий до 145 см Наталья показала высокий результат на ольденбургской Куилате. Скоростной конкур проходил под музыку, представляя собой зрелищное и динамичное шоу, и Наталья с результатом 49,86 см завершила его второй, уступив лидерство лишь австрийскому спортсмену Герфриду Паку.

В шквале оваций

10 марта состоялся главный конкур турнира – Гран-при, результаты которого должны были определить, какие три всадника сумеют получить заветную путевку на финал Кубка мира в Гетеборге. В ходе четырех соревновательных дней проводилось три квалификационных конкура, согласно результатам которых спортсмены получали очки, которые после Гран-при суммировались и формировали таблицу лидеров. 

Внимание российских болельщиков и присутствовавшего на трибунах руководства ФКСР в лице президента Сергея Маслова, тренеров Александра Варнавского и Бориса Кузьмина и члена бюро Павла Кадушина было полностью приковано к боевому полю, когда на него выходили лучшие всадники страны: Наталья Симония на Киларе, Михаил Сафронов на Кляйнер Онкеле, Анна Громзина на Пимлико и Владимир Белецкий на Рокетмане. Эти блестящие всадники – гордость страны – идеально прошли основной маршрут и попали в состав 13 спортсменов – участников перепрыжки. К сожалению, первой россиянке, опробовавшей маршрут перепрыжки, Наталье Симонии не удалось завершить его «чисто» – она допустила досадный повал на брусьях. Михаил Сафронов, напротив, был предельно аккуратен на маршруте и финишировал с четвертым результатом за 41,28 секунды. Лучшей из россиян стала Анна Громзина на Пимлико – она заняла третье место Гран-при и вырвалась в лидеры общей турнирной таблицы. Настоящий шквал эмоций зрителей вызвало выступление Владимира Белецкого на Рокетмане. Владимир резал углы и шел на оправданный риск в погоне за результатом – трибуны то замирали, то взрывались овациями, глядя на захватывающее зрелище. И вот, казалось бы, победа была у Владимира в кармане и зрители уже взорвались восторгом, но повал на финальных брусьях отбросил Белецкого на пятое место. Первое место заняла спортсменка из Голландии Сюзанна Теппер на Каэм Виш, второе досталось конкуристке из Польши – Еве Мазуровска на Поните 18, обе всадницы выступали на лошадях породы KWPN, рожденных в Голландии.

По итогам трех квалификационных маршрутов в финал Кубка мира прошли Анна Громзина (Россия), Ярослав Скрыжински (Польша) и Кристапс Неретникс (Латвия), однако польский спортсмен отказался от своей путевки, что дало шанс попытать силы в Гетеборге для Гуннара Клеттенберга (Эстония).