Финал Кубка мира FEI: американский конкур и голландская выездка

Конный спорт: Финал Кубка мира FEI: американский конкур и голландская выездка

Автор: Екатерина Штатнова
Номер журнала: ЗМ №5(118)2012

Финал Кубка мира FEI по конкуру вернулся в «Брабант-Холл» (Хертогенбос, Нидерланды) после 18-летнего перерыва…

В 1994 году Йос Лансинк на Либеро завоевал почетный трофей, и видеозапись его победного гита предшествовала открытию соревнований 2012 года. Количество участников финала сократилось по сравнению с прошлым годом. Многие спортсмены решили сосредоточиться на подготовке к Олимпийским играм и пропустить финал Кубка мира. Россия была представлена только одной спортсменкой. Любовь Кочетова, постоянно проживающая в США, по результатам сезона заняла седьмое место в Северо-Американской лиге Восточного побережья и получила квалификацию к участию в конкурном Финале. Спортсменов по выездке от нашей страны в «Брабант-Холле» не было.

И снова впереди фавориты

Судьба Кубка мира по выездке решалась в КЮРе Большого приза, хотя программа соревнований началась с Большого приза, который выиграла голландская спортсменка Аделинда Корнелисен на Парсивале. Среди претендентов на победу первой в КЮРе стартовала Хелена Лангеханенберг на Дамон Хилле. Ее программа была построена на большом количестве пассажей и пиаффе, коронных элементов гнедого вестфальского жеребца. Глядя на мощную финальную прибавленную рысь, казалось, что эта пара забудет остановиться в положенном месте. Голландцы забыли свое предвзятое отношение к немецким спортсменам и устроили Хелене и Дамон Хиллу настоящую овацию. Результат этой пары составил 85,214 %, и это было похоже на результат победителя!

Впрочем, впереди еще была езда фаворитов турнира - Аделинды Корнелисен и Парсиваля. Их КЮР был полон сложных связок между элементами, а в финальной части Парсиваль как всегда блестяще выполнил пируэт на пассаже в одну и другую сторону. На пассажах и пиаффе Парсиваль продолжает работать как хорошо смазанный часовой механизм, но в этот раз езда потеряла часть экспрессии и чистоты исполнения. Аделинда рассказала, что в этом сезоне ее главная цель - Олимпиада в Лондоне. Она приняла решение дать Парсивалю прожить зиму по облегченному турнирному графику, и финал Кубка мира стал только третьим его турниром в помещении. Судьи поставили голландской паре 86,250 %, что вывело их на первую ступень пьедестала почета.

Одно из самых удачных музыкальных сопровождений программы было у Валентины Труппы. Оно было составлено из итальянских диско-песен в оригинальной обработке. И всадница, и ее лошадь, одиннадцатилетний Эремо дель Кастено, проехали КЮР с видимым удовольствием, и движения лошади безупречно  соответствовали ритму музыки. Несмотря на несколько незначительных ошибок, молодая спортсменка была очень довольна своим результатом - 81,232 % (третье место).

Кубок уехал за океан

Программа финала Кубка мира FEI по конкуру включает в себя три соревнования, результаты которых суммируются для определения победителя. Первый конкур был скоростным. Любовь Кочетова на Аслане стартовала под восьмым номером, ее езда сложилась не так хорошо, как хотелось бы. Аслан уронил жердь на препятствии 5а, затем разрушил 9-ое и отказался с первого раза прыгать 11-ое. Через некоторое время американец Рич Феллерс на Флексибл доказал, что в конкуре стиль прыжка - не главное. Встав в облегченную посадку и ссутулившись, спортсмен пронесся по маршруту, срезая дистанцию где только можно и прыгая препятствия под невообразимыми углами. Секундомер для американской пары остановился на значении 60,26 сек. Спортсмены рисковали, но никто не смог показать лучшее время. Ближе всех к лидеру приблизился швейцарец Стив Герда, но результат 61,94 сек позволил ему занять только второе место. На третью позицию был отодвинут первоначальный лидер соревнования Рик Хемерик.

Второй маршрут турнира стал еще более серьезным испытанием. Открывала соревнования Любовь Кочетова на Аслане, которая прекрасно справилась со своим выступлением. Ее единственный повал случился именно на вышеупомянутом препятствии 11б. По результатам двух конкуров Любовь заняла 26-ое место, и, к сожалению, не прошла в финал, куда допускались 25 лучших спортсменов.

В перепрыжку попали только три участника из 33, и в перепрыжке все они обошлись без повалов. Марко Кутчер на Корнете Оболенском проехал маршрут неторопливо и аккуратно за 35.03 сек. Филипп Вайсхаупт на Монте Беллини решил рискнуть, и его надежды оправдались. Его время - 33.04 сек. Пиус Швицер на Карлине, хотя и существенно сократил дистанцию в повороте на двойную систему, но не смог улучшить время Филиппа Вайсхаупта, и в итоге занял второе место, отодвинув Марко Кутчера на третью позицию.

По результатам двух дней соревнований в лидеры вышел Пиус Швицер, за ним следовал Стив Герда (оба из Швейцарии), а на третьем месте закрепился Рич Феллерс (США).

Третий маршрут финала разыгрывался в два гита, и ошибок практически у всех спортсменов было предостаточно. На старт второго гита три лидера предыдущих дней вышли с одинаковым результатом - одно штрафное очко. Когда в стартовом протоколе остались всего три вышеупомянутых участника, напряжение в зале достигло максимума. Стив Герда на Нино де Буссонэ ехал по маршруту очень активно, прыгая с хорошим запасом и не сбив ни одной жерди. Следующий за ним Рич Феллерс также имел в своем активе только одно штрафное очко, и буквально через пару минут выяснилось, что будет перепрыжка! К двум ее участникам не удалось присоединиться швейцарцу Пиусу Швицеру, так как он сделал ошибку в двойной системе, и с общим результатом по трем дням в пять штрафных очков занял третье место.

Стив Герда, стартовавший в перепрыжке первым, ехал быстро, но не форсировал события. После огромного прыжка через второе препятствие (это были брусья), спортсмен не старался максимально резать дистанцию в поворотах. Зато жеребец Флексибл под седлом Рича Феллерса показал, что имя дано ему не зря. С английского оно переводится как «гибкий», и благодаря этому своему качеству американский дуэт улучшил время Стива Герды почти на секунду. Таким образом, в этом году Кубок мира по конкуру уезжает за океан, в штат Орегон, США.