Бесконечный простор «Иванова поля»

Конный спорт: Бесконечный простор «Иванова поля»

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: GM №5(190)2019
Фото: предоставлено КСК «Ивановское»

Лошадь всегда привлекает внимание. Конные мероприятия в европейских странах – комплексные события, которые, кроме спорта, имеют важную социальную составляющую, являются популярным способом провести досуг, привлекательны для спонсоров и сами успешны как бизнес‑проекты. Долгое время в нашей стране не удавалось создать такой же симбиоз, хотя потенциал – особенно в последние десять лет – был большой. Оставалось только взять и сделать. Наконец, в прошлом году состоялось событие, которым мы можем по-настоящему гордиться – фестиваль «Иваново поле». Во второй раз оказалось еще круче!

Международный конкур
 
Алина Жидкина не любит давать интервью. Автор проекта и соучредитель конноспортивного клуба «Ивановское», она всегда скромно оценивает свой вклад во все, что происходит на этой базе. Между тем, для Алины это место без преувеличения является самым родным, а сам клуб – главный проект ее семьи. Мы поговорили с ней о ключевых событиях минувшего июля, состоявшихся в КСК «Ивановское».
Самым «статусным» спортивным мероприятием сезона в «Ивановском», конечно, стал международный турнир по конкуру CSI2*/CSIYH1*, прошедший за неделю до «Иванова поля», 11-14 июля. 
 
«Мы проводим международный старт уже третий год подряд, – говорит Алина. – Несмотря на то, что за это время мы приобрели достаточно опыта, и на наших турнирах ни разу не возникало существенных проблем, все равно это очень волнительно – такая ответственность. Впрочем, мы сами ставим себе эту планку, 60 тыс. евро – солидная величина призового фонда для нашей страны. Спасибо всем нашим многочисленным партнерам и спонсорам. Мне нравится, когда к нам приезжает много спорт­сменов, когда в каждом маршруте происходит настоящая борьба. От этого турнир становится интересным для всех его участников: и для спортсменов, и для организаторов, и для зрителей».
 
Алина Жидкина и Адмирал (фото: Артем Макеев)
 
Борьба действительно была упорная – состав участников турнира подобрался сильный и представительный: кроме традиционных соперников из Белоруссии и Прибалтики, в этот раз серьезную конкуренцию составили всадники из Узбекистана, которые победили в четырех международных маршрутах из 12. В качестве иностранного члена судейской коллегии турнир обслуживал судья третьей международной категории из Польши Марек Залески.
 
«Больше всего я переживала за Лас Вегаса. Под седлом Сергея (Петрова – основного спорт­смена клуба – прим. ред.) конь с конца прошлого года. Этой паре талантливого всадника и перспективной лошади требовалось определенное время, чтобы найти общий язык. Наконец, это произошло: Сергей все сделал блестяще! Два успеха подряд – в маршруте до 145 см первое место с Лас Вегасом и второе с Даркос Дарвином и, конечно, победа в Гран-при! Молодчина!»
 
Сергей Петров на Лас Вегасе – победитель международного турнира в КСК «Ивановское» (фото: Стас Муляр)
 
Почетным гостем на турнире стала президент ФКСР Марина Сечина, которая осталась в восторге и от соревнований, и от самой базы. Этот визит подчеркнул высокий статус мероприятия, а ее лестные отзывы – дополнительное подтверждение высокого профессионального уровня организации. 
 
Лошади, интерактивы и Розенбаум
 
В августе в «Ивановском» пройдут еще одни международные соревнования по конкуру, а также главный национальный старт – чемпионат России. На протяжении всего лета, аккуратно вписываясь между датами в турнирном календаре, на базе «Ивановского» работает детский лагерь ДИСКАВЕРИ «РАНЧО». Дети живут здесь, общаются с лошадьми, постигают основы конного спорта. Инфраструктура комплекса позволяет организовать такой отдых детям, и руководство клуба максимально использует потенциал базы, в том числе, и таким способом. Сейчас детский лагерь работает на контрактной основе, но уже в следующем году здесь будет запущен собственный такой же проект. 
 
И все-таки главным событием года в этом клубе стоит назвать «Иваново поле». Когда в прошлом году этот фестиваль прошел впервые, ни у кого не было сомнений, что он станет ежегодным. «Иваново поле» сразу получилось интересным во всех отношениях. Для участников, например, рыцарей и исторических реконструкторов – это прекрасная площадка для выступлений, для зрителей – единственное шоу в стране с такой разноформатной программой, для организаторов – коммерчески успешный проект, для спонсоров – презентация своих продуктов на аудиторию в несколько тысяч человек, а для конного спорта в целом – великолепная популяризация.
 
(фото: предоставлено КСК «Ивановское»)
 
Ольга Мягкова, генеральный директор фестиваля, рассказала: «По сравнению с прошлым годом мы дополнили программу, сделали фестиваль еще более интересным. Очень важное дополнение – интерактивные площадки. Также в этот раз мы доработали организацию питания для гостей. В прошлом году, пожалуй, мы слегка недооценили количество людей, поэтому сейчас усилили это направление: больше фудкортов по всей территории, больше еды. Мир конников узок. Новых людей заинтересовать тяжело. Согласитесь, людям, далеким от конного спорта, просто смот­реть соревнования в течение всего дня, неинтересно. Именно для них мы и добавляем шоу, музыкантов, интерактивы, мастер-классы и прочее. Чтобы полюбоваться лошадьми, причем в самых разных проявлениях: от конкура до конного поло и драйвинга, и при этом не заскучать».
 
(фото: предоставлено КСК «Ивановское»)
 
О своем личном отношении к лошадям рассказал и народный артист России Александр Розенбаум, выступивший в день открытия фестиваля: «Из всех животных у человека только двое настоящих друзей: собака и лошадь. Надо с ними дружить и делать все для того, чтобы быть ближе друг к другу. Поэтому само по себе это прекрасное мероприятие. С лошадьми я впервые познакомился в детстве в украинской деревне, а серьезно занялся верховой ездой лет в 29 в Санкт-Петербурге. Я пришел в манеж и пропал там лет на пять. Позже, конечно, стал более занятым и сейчас к лошадям выбираюсь редко. Сегодня выбрался». 
 
Александр Розенбаум не только выступил на фестивале, но и прокатился верхом (фото: предоставлено КСК «Ивановское»)
 
На фоне довольно дождливого для Подмосковья июля, погода в течение трех дней фестиваля оказалась почти идеальной: дождь шел лишь эпизодически, зато не было жары. Все активности можно было посещать комфортно и с удовольствием. Что и делали более 10 тысяч посетителей – недостижимая цифра для любого другого конного мероприятия в России.
 
(фото: предоставлено КСК «Ивановское»)
 
«Много зрителей у нас бывает не только на «Ивановом поле», – говорит Алина Жидкина. – На "простых" конноспортивных соревнованиях почти всегда основная трибуна заполнена людьми. С одной стороны, это странно, ведь по сравнению с другими известными конными базами, которые появились раньше нашей и расположены гораздо ближе к Москве или даже на ее территории, мы находимся относительно далековато. Просто так, случайно, сюда не попадешь. А с другой – для маленькой Черноголовки все, что происходит в "Ивановском" – главные культурные события. Это наукоград, здесь много образованных, интеллигентных людей, открытых ко всему новому и необычному. Жители хорошо знают дорогу в наш клуб, ведь мы всегда открыты для гостей. Кроме того, к нам приезжают из Ногинска, из Щелково, из Пушкино, Софрино. Мы уделяем очень большое внимание рекламе фестиваля – в Москве про него тоже многие знают и с удовольствием приезжают».
 
(фото: предоставлено КСК «Ивановское»)
 
Олег Егоров, глава городского округа Черноголовка, согласен: «Для нашего города это крупнейшее событие в году. В небольших городах всегда не хватает активности, поэтому жителям Черноголовки интересно прийти сюда, тем более, таких артистов как Розенбаум, Майданов и Полина Гагарина, у нас увидишь, мягко говоря, нечасто. Конечно, в дальнейшем мы будем только приветствовать и поддерживать это мероприятие». 
 
(фото: предоставлено КСК «Ивановское»)
 
Социальная роль
 
Поддержать фестиваль готовы и многочисленные партнеры, количество которых тоже увеличивается. Постоянный спонсор многих мероприятий «Ивановского» группа компаний «А101», например, учредила специальный приз победителю зеркального конкура, который прошел во второй день фестиваля, – поездку на двоих в Скандинавию. «Как же я тебе завидую! Надеюсь, тебе некого взять с собой в это путешествие, и ты возьмешь меня!» – пошутил один из ведущих, когда на награждении поздравлял 14-летнюю Диану Мамину с победой. 
 
По словам Анны Боим, коммерческого директора ГК «А101», площадка КСК «Ивановское» отлично подходит для позиционирования продуктов – квартир в жилых комплексах: «Особенно приятно делать это посредством призов победителям. Например, в прошлом году чемпиону России по конкуру мы дарили путевку в Испанию, что перекликается с названием ЖК "Испанские кварталы". В поселке Коммунарка мы построили ЖК "Скандинавия". Отсюда и подарок победителю зеркального конкура. На самом деле, нам просто очень нравится конный спорт, а когда он проводится в таком замечательном клубе и на таком высоком уровне, мы поддерживаем его с удовольствием». 
 
(фото: предоставлено КСК «Ивановское»)
 
Многих партнеров «Иванова поля» привлекает не только большая зрительская аудитория, но и мощная культурная концепция этого праздника, огромная социальная ответственность его организаторов. Станислав Воронин, гость фестиваля, поделился: «Я считаю, что это большой подвиг в наше время уделять такое внимание конному спорту, русским традициям, настоящим семейным, духовным ценностям. Благодаря такому подходу к делу количество увлеченных конников растет в геометрической прогрессии. А этот фестиваль, как кульминация работы клуба за год – очень сложное, но важное событие. Мне очень нравится, что здесь поднимается огромный пласт культуры и истории: и лошади во всех своих проявлениях, и мастерство ремесленников, и традиции народов, и музыка».
 
(фото: предоставлено КСК «Ивановское»)
 
На «Временах и эпохах» тоже можно встретить жителей Средневековья, но там не получится увидеть пони в качалках или поучаствовать в мастер-классе по вольтижировке. На турнире Святого Георгия рыцари тоже на скаку ломают копья друг об друга, но там точно не споет Александр Розенбаум. На «Спасской башне» всадники Кремлевской школы верховой езды – постоянные участники, но вряд ли там пройдет игра в конное поло. Вы можете сходить на концерт Полины Гагариной, но там вы ни за что не попадете на соревнования по конкуру, выездке и тем более вестерн-дисциплинам. «Иваново поле», будучи коммерчески самостоятельным, негосударственным проектом, стало прецедентом события уникального масштаба и формата.
 
(фото: предоставлено КСК «Ивановское»)
 
По сравнению с прошлым годом фестиваль вырос во всех отношениях: стало больше и участников, и зрителей, и мероприятий, и эмоций. Поэтому вопрос, пройдет ли он в следующем году, мы даже не стали задавать Алине – уточнили только даты. Итак, III международный фестиваль «Иваново поле» состоится с 24 по 26 июля 2020 года. Еще одна приятная новость – за два месяца до этого, с 29 по 31 мая, на территории КСК «Ивановское» пройдет дополнительный, детский, фестиваль – «Иваново поле Kids». Так что планируйте заранее – вряд ли в эти даты будет что-то более интересное.