Главная лошадиная больница

Ветеринария: Главная лошадиная больница

Автор: Мария БУЛЬЧУК
Номер журнала: GM №4(198)2020
Фото: предоставлена Maxima Vet

«Это клиника нового поколения и разумных цен» – так звучит лозунг MAXIMA VET. Не будет преувеличением сказать, что сегодня  уровень клиники позволяет делать почти все, на что способна современная ветеринария лошадей.

Помощь можно получить не только в стенах стационара: ветеринары работают и по вызову, а мобильный госпиталь – уникальный проект Maxima Vet – регулярно отправляется даже в другие регионы. Например, на момент подготовки этого материала один из экипажей мобильного госпиталя совершал поездку по городам Сибири. Благодаря усилиям сотрудников клиники, уровень ветеринарных услуг в нашей стране вышел на мировой уровень и при этом они стали более доступными. Сейчас истории, которые бы считались безнадежными еще несколько лет назад, все чаще имеют счастливый финал. Лошадям здесь не только спасают жизни, но и возвращают спортивную карьеру. 
Главные герои любой клиники – это, конечно, врачи. Вот что они сами рассказывают о своем опыте в Maxima Vet.
 
Михаил Сучков – начальник ветеринарной службы клиники Maxima Vet
 
Первого апреля  клинике исполнилось пять лет: в этот день мы переселились в нынешнее здание, поэтому считаем эту дату днем рождения Maxima Vet. За эти годы многое изменилось: взгляды, стратегии, алгоритмы, собственный опыт.
 
Я изначально планировал, чтобы клиника охватывала как можно больше ниш. Мне хотелось объединить все в одном месте: и мобильный госпиталь, и операции, и реабилитацию, и что-то еще новое привнести. Хотелось также, чтобы клиника была доступной. Я считаю, мы не можем работать по европейским ценам, поэтому и операции делаем за деньги, которые могут позволить наши коневладельцы – это одна из концепций клиники. 
 
Мы научились лучше вы­страи­вать схему с мобильными госпиталями. Очень важно, что у нас подобрался состав ребят, которые хотят это делать. Госпиталь пользуется спросом, потому что за вызов мы не берем – только за услуги, у людей есть возможность продиагностировать лошадей на современном оборудовании и сделать такие манипуляции, которые они иначе не могли бы себе позволить. Получается для всех выгодно и удобно. 
 
(фото: предоставлено Maxima Vet)
 
В клинике мы стараемся сделать все комфортным: поступление клиентов, нахождение. Мы стараемся так организовать работу, чтобы клиенты поступали, получали услугу и знали, что их лошади находятся в нормальных условиях и под присмотром. Есть видеонаблюдение, качественные корма, подстилка. Я считаю, что очень важен хороший сервис. 
 
Мы делаем практически все существующие операции и ориентируемся на зарубежные клиники, на мировое хирургическое сообщество, со всеми общаемся. Артроскопию до нас в России не делал почти никто. Чипы для лошадей – большая проблема: почти каждая третья спортивная лошадь имеет чип, который выводит ее из строя уже в 10-11 лет. Я раньше не верил, что смогу делать это на таком уровне: сейчас удаление чипа в стандартном случае занимает 5-7 минут. Мы сделали эту операцию доступной, появилось представление, что это возможно. С каждым годом все больше людей обращаются. 
 
(фото: предоставлено Maxima Vet)
 
Остеосинтез тоже раньше никто не делал. Перелом для лошади – катастрофа! Но теперь уже и это не приговор – у нас в этом году три лошади завоевали призовые места на Московском ипподроме. Заняли вторые места на скачках после остеосинтеза, после перелома, с которым раньше, без операции, шансов не было. Не знаю, почему вторые места – наверное, надо еще лучше операции делать, чтобы побеждали! 
 
Мы понимаем, что если задумываться только о собственных материальных выгодах, не получится ничего. Приходится идти навстречу людям, это и нам самим нравится – делаешь и остаешься доволен своей работой, которая даже не работа, а образ жизни. 
 
Мария Жукова – главный ветеринарный врач клиники Maxima Vet
 
Я пришла в клинику в 2017 году. Здесь открылись новые возможности, связанные, в первую очередь, с оснащением клиники оборудованием экспертного класса.
 
В Maxima Vet несколько полноценных отделений, хорошо оснащенная мобильная служба, которая может быстро реагировать. Когда я сама не могу поехать к клиентам, я могу выслать к ним бригаду врачей, которые достаточно быстро оказываются в нужной точке. Они делают на месте диагностику, я с ними на связи онлайн, смотрю и комментирую снимки, предлагаю что-то, а при необходимости лошадь можно направить в клинику. Есть как минимум четыре бригады по два человека, оборудование, с которым можно сесть в самолет или машину. Мы работаем круглосуточно и даже на операцию можем принять в любое время. 
 
Maxima Vet  – как настоящая больница, нет шансов, что рабочий день будет спокойным, все в режиме нон-стоп. Еще одна особенность клиники: молодые ветеринары постоянно получают здесь опыт и обучение (в частности, здесь проводится программа бесплатных стажировок – прим. ред.). После этого они уже, будучи квалифицированными специалистами, работают во многих клиниках по всей стране.
 
(фото: предоставлено Maxima Vet)
 
Из последних запомнившихся тяжелых случаев – полный перелом плюсны у пони. Мы сами вывозили лошадь, наш врач Анатолий Трошин с ассистентом поехали в Тулу, там сделали снимки, правильно доставили, наложив временный гипс, и довольно быстро прооперировали. Лошади с таким переломом редко выживают и тем более редко могут рассчитывать на хорошее сращение, поэтому то, что в этот раз все удалось – уникальный случай. В течение полугода несколько раз перекладывали гипс, в июне сняли, и сейчас пони уже вводят в работу. А удалось благодаря профессионализму врачей и, главное, – слаженной работе команды. Потому что будь ты хоть семь пядей во лбу, в одиночку ее в таких случаях не проделать. 
 
Полный перелом плюсны у пони, который специалистам Maxima Vet удалось благополучно вылечить (слева – рентгеновские снимки «до» и «после»)(фото и снимки предоставлены Марией ЖУКОВОЙ) 
 
Валентина Еремина – ветеринарный врач клиники Maxima Vet
 
Я специализируюсь на репродукции, поэтому здесь для меня много возможностей заниматься искусственным осеменением, и даже мы освоили технологии эмбриотрансфера. Также возможна тяжелая реанимация жеребят и кобыл в сложных случаях. 
 
Недавно у меня был интересный пациент – полуторагодовалый ахалтекинец с острым перикардитом. Он был уже близок к гибели, и владельцы буквально в последний момент к нам успели обратиться. Мы привезли его в клинику и очень удачно быстро стабилизировали. Через пару месяцев нам прислали видео, как он счастливый бегает по манежу.
 
В области репродукции тоже есть особенно удачные случаи: тяжелая реабилитация кобылы с разрывами после родов или, например, успешное лечение кобылы, которая много лет не крылась. Приятно, что удалось помочь. Конечно, в тяжелых случаях расстояние – это проблема, но если владельцы быстро реагируют, мы прямо среди ночи выезжаем на большие расстояния, чтобы оказать помощь, и в ряде случаев это бывает успешно. Когда понимаем неотложность, и промедление может стоить лошади жизни, мы стараемся сразу реагировать.
 
Инга Сухоева – ветеринарный врач клиники Maxima Vet
 
Клиника регулярно проводит образовательные мероприятия: и индивидуально-групповое обучение, и международные конгрессы, семинары. Стараемся собирать молодых и опытных врачей, чтобы проводить образовательные мастер-классы, обсуждать новые тенденции и обмениваться опытом, учить молодых коллег и всех, кто хочет развиваться. Каждый год у нас проходит очень интересное мероприятие «Интерактивная ортопедия», где собираются врачи, обсуждают интересные клинические случаи ортопедии. Что немаловажно, в этом семинаре участвуют и ковали, это помогает найти с ними общий язык. 
 
За последнее время самый интересный случай – это восстановление лошади после травмы плеча, которая поступила к нам с атрофией. Конечно, при наших возможностях, мы смогли своевременно диагностировать, установить причину хромоты и плечевой атрофии мышц. Благодаря условиям стационара и реабилитации мы смогли полностью восстановить пациента – конь вернулся к полноценной жизни и работе. 
 
Сейчас наш экипаж мобильного госпиталя отправился в самое продолжительное ветеринарное турне по России, которое когда-либо совершалось. Мы поехали через Владимир, Нижний Новгород, Чувашию, Казань, Набережные Челны, Уфу, Челябинск, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Барнаул, Горный Алтай. И обратно. Люди очень рады, что к ним может приехать машина, полная оборудования со специалистами, которые могут подсказать, оказать ветеринарные услуги, недоступные в их регионе. Если будет и дальше такой интерес, будем устраивать такие поездки как минимум раз в год. Следующий маршрут планируется на юг, он еще только обсуждается, но планируем так: Краснодар – Ростов – Кавказ – Нальчик – Минеральные Воды и через Астрахань, Волгоград и Саратов обратно.
 
(фото: предоставлено Maxima Vet)
 
Истории из практики врачей Maxima Vet вселяют веру в то, что все больше лошадей в нашей стране теперь смогут долгие годы сохранять здоровье и радовать хозяев. Современные коневладельцы могут меньше тревожиться о безопасности своих питомцев благодаря слаженной работе большой команды клиники.