Ветеринария: «Порочное» поведение. Типичные вредные привычки на конюшне

Автор: Анастасия Евсеенко, Лидия Кулькова, ООО «Эквимедика»

У лошадей существуют разнообразные, так называемые конюшенные пороки и проблемы поведения, часть из которых заметно снижает стоимость лошади, увеличивает риск получения травмы 
и вероятность несчастных случаев. Многие конюшни предпочитают не брать таких персонажей на постой, а в некоторых случаях их владельцы вынуждены чуть ли не ежемесячно оплачивать дополнительные счета 
за порчу инвентаря. Возможно, эта статья поможет кому-то вовремя скорректировать поведение своей лошади или более снисходительно относиться к поведению «соседей».
Прикуска
Наверняка каждому коннику приходилось хоть раз наблюдать такую картину: лошадка в деннике, опираясь на край кормушки, с наслаждением втягивает в себя воздух, при этом издавая характерный звук. Мало того, что прикуска – явление отнюдь не эстетичное, оно может нанести ощутимый ущерб конюшне. Подпорченные стойла и предметы ухода, а также звуковое сопровождение вряд ли вдохновят потенциальных арендаторов избрать именно это заведение. 
Термин wind sucking (всасывание ветра), или cribbing, характеризует прикуску как действие лошади, сопровождаемое  захватом верхними резцами края кормушки или иного предмета с последующим совершением акта глотания воздуха.
В ветеринарной практике принято различать два вида прикуски – предметную и воздушную. В первом случае лошадь опирается зубами о какой-либо предмет и при этом втягивает в себя воздух. Во втором – заглатывает воздух без помощи окружающих ее вещей.
Прикуска – больше, чем просто неприятная привычка. От постоянного агрессивного контакта с древесиной, пластмассой или металлом резцы на верхней челюсти у таких лошадей стираются быстро и неправильно. В запущенных случаях зубы изнашиваются настолько сильно, что при полностью сомкнутых челюстях между верхними и нижними резцами остается заметный промежуток.
В настоящее время существует несколько теорий возникновения прикуски. Некоторые конники придерживаются мнения, что это целиком и полностью вредная «психологическая» привычка, главными причинами которой являются скука и плохой пример другой лошади. В настоящее время доказана связь прикуски и таких заболеваний желудочно-кишечного тракта, как гастрит и язва желудка. Научные исследования показали, что при «прикусывании» выделяются эндорфины, которые уменьшают неприятные ощущения в области желудка (и не только). Таким образом лошади пытаются спастись от боли и стресса, и лишь со временем это переходит в привычку.
Некоторые ученые считают, что, помимо выработки эндорфинов, прикуска имеет еще один эффект: заглатываемый воздух как бы наполняет желудок, помогая бороться с чувством голода. Ведь в природе лошадь ест практически постоянно, маленькими порциями, ее желудок никогда не бывает пустым. Правда, на сегодняшний день другая часть специалистов ставит под сомнение этот факт, полагая, что во время прикуски лошадь втягивает настолько малое количество воздуха, что оно попросту не достигает желудка. В любом       случае не стоит забывать, что прикуске более подвержены лошади, в рационе которых много концентратов и патоки.
Теперь более подробно остановимся на лечении. Из всего вышесказанного следует, что помощь таким животным должна быть разносторонняя и комплексная. Для борьбы с психологической составляющей этой привычки современный рынок конной индустрии предоставляет огромный выбор продукции. 
Прежде всего, это ошейник (или в простонародье – удавка). Механизм действия такого приспособления заключается в том, что оно уменьшает подвижность мышц шеи. Помимо этого, удавка ограничивает глубину вдоха лошади и лишает ее того удовольствия, которое она, прикусывая, стремится испытать. 
Специальные намордники от прикуски, несомненно, более гуманный метод, нежели электрический ошейник. Они сконструированы таким образом, что позволяют лошади пить и есть, но при этом не дают возможности прикусывать. 
Специальные спреи и мази – весьма распространенный метод борьбы с предметной прикуской. В его основе – влияние на вкусовые рецепторы. Периодическое нанесение этого состава на излюбленные для прикусывания предметы вызывает у животного стойкую ассоциацию с неприятным запахом или вкусом и приводит к постепенному отказу от дурной привычки. Для закрепления эффекта желательно пользоваться такими средствами не меньше года. 
Как вариант возможно проведение хирургической операции по рассечению мышц, но данная процедура очень редко проводится врачами за рубежом, не говоря уже о России.
Но не стоит забывать, что преж-
де всего необходимо искоренить причину этой привычки, а не следствие. Перед тем как приступить к использованию ошейников и прочих приспособлений, необходимо провести обследование лошади на предмет хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта и в случае их обнаружения – лечение. 
 
Медвежья качка
Выглядит это так: лошадь поочередно переносит вес тела с одной передней ноги на другую, оставаясь при этом на месте, раскачивая в такт головой. Со временем у таких лошадей возможны проблемы прежде всего с грудными конечностями из-за постоянной увеличенной на них нагрузки. В особо запущенных случаях возможно снижение веса из-за сокращения времени на принятие корма и постоянных физических «упражнений». 
Уменьшить проявление данного порока помогут следующие меры: просторный денник с хорошим обзором и возможностью общаться с соседями, увеличение времени выгула и выпаса, желательно в компании с другими лошадьми, наличие сена в свободном доступе, успокаивающие подкормки и сборы, сбалансированный с учетом выполняемой работы рацион, различные игрушки.
Еще один вид патoлогических «движений» – манежные. Лошадь во время таких «приступов» непрерывно двигается по кругу в деннике. Причины, последствия и варианты избавления от этой напасти такие же, как и у предыдущей проблемы.
 
Удары по стенам задними ногами
Это становится проблемой, если удары частые и достаточно сильные. При такой привычке очень высока вероятность получения разнообразных травм. 
Считается, что такое поведение возникает из-за тесного «соседства» с себе подобными. В природе лошадь практически всегда может выбирать компаньонов по душе. В условиях конюшни за нее обычно это делает начкон, и не всегда их вкусы совпадают. Каковы же возможные пути решения этой проблемы? Во-первых, можно поэкспериментировать с соседями, возможно, кто-то придется по вкусу вашему любимцу. Во-вторых, положительного эффекта можно попробовать добиться, если придать лошади чувство «защищенности», соорудив в деннике глухие перегородки. А снизить вероятность получения травмы поможет обивка стен денника резиновыми ковриками, выполняющими роль амортизатора.
 
Самотравмирование 
Этот конюшенный порок обычно выглядит как самое натуральное самоистязание: лошадь может впадать в своего рода транс и при этом кусать себя за передние ноги, грудь или бока. Такое поведение чаще всего встречается у жеребцов и очень редко у кобыл. Связано это с переизбытком мужского гормона тестостерона и отсутствием возможности «выпустить пар». Нередко этот порок  можно наблюдать у жеребцов в возрасте, которые из-за проблем с опорно-двигательным аппаратом уже не могут нести полноценную нагрузку, мало гуляют – и, как правило, в одиночестве. Вот именно в таких условиях и развивается этот порок. 
Для жеребцов весьма эффективным способом лечения является кастрация. Вот только мало кто из врачей возьмется кастрировать пожилое животное из-за возможных осложнений, поэтому владельцам лошадей стоит задуматься о пенсионном возрасте своего любимца заранее. Также полезным бывает сведение к минимуму контактов с кобылами, особенно в охоте, применение успокаивающих подкормок, сборов, снижение концентратов в рационе и разнообразие досуга. 
Возможно, после всего выше перечисленного постоянное «копание» в деннике может кому-то и не показаться большой проблемой, но существуют особи, которые способны достаточно сильно счесывать себе зацепы на передних копытах. И как результат – обязательная ковка. Иногда это может перерасти и в довольно сильные удары ногами в дверь или стену, отделяющую денник от прохода, что может грозить более серьезными травмами. Чаще всего лошади начинают копать в предвкушении раздачи еды или прогулки. Не стоит также забывать и об условных рефлексах. Нередко можно наблюдать картину, когда посетители на конюшне  долго раздают угощения, а лошади, видя это, начинают копать и стучать в дверь и получают за это вознаграждение. В результате рефлекс вырабатывается практически мгновенно, и все прекрасно знают, что чем сильнее стучать в дверь, тем больше «сердобольные посетители» принесут угощений. 
Но вернемся к данному пороку. Существует мнение, что такое поведение досталось лошадям от предков, которые занимались тебеневкой в зимнее время года. Поэтому лошади в предвкушении еды сначала пытаются ее «откопать». Существует два способа коррекции этой проблемы. Первый – не поощрять нежелательное поведение (т. е. спокойно пройти мимо и покормить спустя некоторое время) и второй – не допускать его проявления (кормить таких лошадей первыми).
Подводя итог, хочется заметить, что по поводу «заразности» таких пороков мнения у всех конников очень расходятся. Некоторые считают, что окружающие лошади непременно будут перенимать эти дурные привычки. Но с научной точки зрения это не доказано. Опровержением может служить тот факт, что некоторые лошади начинают прикусывать или качаться на абсолютно «благополучных» конюшнях. Но почему же часто окружающие лошади начинают это повторять? Возможно, стоит тщательно проанализировать состояние дел на конюшне: вероятно, сменились корма или рацион, нагрузки, окружающая обстановка стала более нервной, сократилось время прогулок и т.д. Все это ведет к возникновению гастритов (и как следствие – к возможной прикуске) и различных нервных расстройств. При проявлении таких симптомов не стоит сразу подозревать свою лошадь в плохом характере или скупать в конном магазине все игрушки – возможно, стоит просто вызвать ветеринарного врача для обследования.