Когда счет идет на минуты…

Ветеринария: Когда счет идет на минуты…

Автор: Елена Алфимова, ветврач ООО «Эквимедика»

Ни один владелец лошади не хочет думать, что его любимец может заболеть или травмироваться. Но, к сожалению, несчастные случаи порой случаются. Это может приключиться абсолютно с любой лошадью не только на территории конюшни, но и на выпасе, на прогулке в лесу, при перевозке, на соревнованиях и т.п. Очень часто рядом не оказывается ветеринарного врача, который может быстро оценить ситуацию и оказать помощь. В этом случае все зависит от грамотных действий человека, находящегося рядом с пострадавшим.

Особое внимание нужно уделить тому факту, что травматические повреждения практически всегда сопровождаются кровотечением, и, если имеется значительная потеря крови, у лошади достаточно быстро может развиться шоковое состояние. Поэтому остановка кровотечения имеет первостепенное значение. Чем лучше владелец подготовлен, тем больше шансов у лошади на благополучный исход. И не забывайте: животное, потерявшее 50-60% крови, при отсутствии своевременной помощи, погибает.
 
Памятка для каждого
Зная основные правила, можно помочь не только эффективно вылечить травмы, но даже сохранить жизнь вашей лошади! 
 
1  Всегда оставайтесь спокойным. Когда человек паникует, он не способен оценить тяжесть травмы и возможные ее последствия, вовремя вызвать ветеринарного врача, а иногда в целях оказания быстрой помощи животному он необдуманно использует весь «арсенал» имеющихся в наличии медикаментов, мазей, жидкостей и перевязочного материала. В конечном итоге, последствия могут быть гораздо хуже. Запомните: чем спокойнее вы, тем спокойнее ваша лошадь!
 
2  Ставьте на первое место собственную безопасность! Лошадь должна быть надежно привязана или крепко удержана. Если лошадь испугана, постарайтесь ее успокоить. Если возможно – заведите лошадь в денник. Позвоните вашему ветеринарному врачу и следуйте его указаниям. 
 
3  Избегайте дальнейшего загрязнения или повреждения любой открытой раны.
 
Степень тяжести
Лечебные мероприятия зависят от места и степени тяжести травмы, вида кровотечения и общего состояния животного. Бьющая струей алая кровь обычно указывает на артериальное кровотечение и требует немедленных действий. Самостоятельно оно останавливается редко. Крово­течение из вен характеризуется темным цветом крови, кровь вытекает медленнее, чем из артерии и, как правило, не пульсирует (за исключением крупных вен и при повышенном давлении). Может наблюдаться самостоятельная остановка кровотечения. Капил­лярное кровотечение – поверхностное, кровь собирается медленно, каплями и при хорошей свертывающей системе организма останавливается самостоятельно.
Кровотечения еще подразделяются на наружные, если кровь поступает во внешнюю среду из поврежденных сосудов, и внутренние, когда кровь поступает во внутренние полости или органы, сообщающиеся с внешней средой (желудочное, кишечное, легочное кровотечение и т.п.). Кровоизли­яния в полости тела, не сообщающиеся с внешней средой, называют скрытым кровотечением (брюшная полость, суставы, плевра и т.п.). Это наиболее опасный вид кровотечений. Он встречаются, как результат сильных  ушибов или падений.
 
Способы остановки кровотечений 
Остановка кровотечения может быть временной (наложение жгута, прижатие места ранения пальцем, максимальное сгибание конечности, прикладывание льда, тампона) и окончательной (ушивание сосуда, тампонада или гемокоагуляция с помощью введения специальных препаратов). 
Долг каждого человека, ответственного за лошадь в той или иной ситуации, – освоить простейшие способы остановки кровотечения таким образом, чтобы своими действиями не навредить лошади и дать врачу время добраться до пациента. Итак, какие же это способы?
 
1 Механические. Практи­чески каждый сможет наложить давящую повязку на рану, жгут или сделать тампонаду (плотно прижать сухую чистую салфетку, например). А вот наложение лигатуры (шовного материала) на сосуд или кровоостанавливающего зажима доступно, как правило, только ветеринарным врачам.
 
2 Физические. Всем из­­вестен способ, особенно в зимнее время года, охлаждение с помощью льда, снега или специальных «ватников». Холод вызывает сужение сосудов, что приводит к остановке не очень сильных кровотечений. Ветеринарные врачи прибегают также к электрокоагуляции (прижигание) и криохирургии (замораживание с помощью жидкого азота).
 
3 Биологические. Сейчас распространены так называемые гемостатические губки, которые представляют собой похожие на косметические спонжи пластины и изготавливаются из различных биоматериалов. Такие губки бывают, например, гемостатические с коллагеном, желатиновые, фибринные изогенные, антисептические с канамицином и т.д. Они применяются в основном в хирургии, но также их можно использовать местно при небольших кровотечениях. Кроме губок, из веществ животного происхождения используют порошки (желпластан, тромбин), которые наносят равномерным слоем на тампон после осушения кровоточащей поверхности. Для остановки кровотечений во время операций применяют тканевую тампонаду из живой ткани (мышцы, сальника и др.). Для повышения свертываемости используют внутривенные вливания фибриногена, сыворотки крови животных или переливание совместимой крови. 
 
4 Химические (примене­ние веществ различного происхождения). По механизму действия различают препараты, повышающие свертываемость крови, сосудосуживающие, а также уменьшающие проницаемость сосудистой стенки (уплотнение стенок капилляров).
 
К веществам, повышающим свертываемость крови при местном применении, можно отнести раствор перекиси водорода 3%, перманганата калия 1%, танин, квасцы, препараты висмута, йодоформа), а также зарубежные препараты на основе минералов – цеолита и каолина (quicklot) и хитозана (celox). 
Из средств общего действия применяют 10%-ные растворы хлорида натрия и кальция, препараты витамина К (викасол, менадион), этамзилат (дицинон), ингибиторы фибринолиза: аминокапроновую кислоту, транексамовую кислоту (трансамча), аминометилбензойную кислоту, контрикал, апротинин. 
Сосудосуживающие препараты применяются местно при капиллярных кровотечениях. Действие их, как правило, кратковременно, и состоит в сужении периферических сосудов (артериол и капилляров) и укорочении времени кровотечения. К ним относят: адреналин, эфедрин, препараты на основе спорыньи и ее алкалоидов и питуитрин (назначают при атонических маточных кровотечениях), серотонин.
Вещества, уменьшающие проницаемость сосудистой стенки бывают синтетическими (ипразохром, карбазохром), витаминными (кверцетин, рутин, аскорбиновая кислота, аскорутин) и растительными (крапива, горец птичий, пастушья сумка, водяной перец, тысячелистник, арника). Они используются, как правило,  комплексно и в качестве кровоостанавливающих средств при острой кровопотере неэффективны.
 
Порядок действий
Если ваша лошадь травмировалась, определите, насколько травма серьезна, проверьте – нет ли перелома, травм глаз, глубоких проколов. В большинстве случаев кровопотери при травмах минимальны. Если рана незначительна, аккуратно очистите ее стерильной салфеткой (при ее отсутствии подойдет любой чистый материал), смоченной антисептиком, например, раствором повидон-йода, монклавита или хлогексидина, раствором перекиси водорода или просто теплой водой. Если в ране нет инородных предметов (кусочков стекла, гвоздей и т.д.), остановите кровотечение путем прижатия к месту раны тампона или салфетки (если рана глубокая – путем введения в рану тампона, смоченного растворами антисептиков) и наложения давящей повязки (тугого бинтования). Если в ране присутствует инородный предмет, не пытайтесь его удалить, вы можете усилить кровотечение и причинить лошади больший вред. Обильно оросите рану антисептическим раствором, аккуратно забинтуйте и вызовите ветеринарного врача. Если применение давления не остановило кровотечение, ветеринарный специалист должен быть вызван немедленно. 
При венозном кровотечении поместите на рану стерильную салфетку или любую чистую ткань, держите крепко и осторожно, пока не остановится кровотечение. Туго забинтуйте рану поверх салфетки обычным бинтом, а затем эластичным. Будьте осторожны, чтобы не перетянуть конечность. Если рана продолжает кровоточить, не снимайте бандаж!!! Вместо этого усильте давление вторым слоем марлевой повязки. 
При артериальном кровотечении кровь останавливают, прижимая пальцем выше раны и одновременно накладывая давящую повязку. Также выше раны накладывают жгут (веревку, бинт, полотенце), приподняв конечность. Используйте жгут только в самом крайнем случае и под руководством ветеринарного врача. Ослабляйте жгут каждые 15 минут, чтобы временно возобновить приток крови!
В случае колотых ранений не пытайтесь сразу остановить кровотечение, которое может помочь избавиться от бактерий, попавших в рану. Из-за опасности проникновения бактерий в кровь, колотые раны считаются самыми опасными.
При кровотечении на шее и туловище накладывается толстый слой марли (ваты, салфеток) и туго прибинтовывают. Помните: все манипуляции на шее лошади нужно выполнять с особой осторожностью!
При кровотечениях в области головы или носовом накладывают холодную примочку, в ноздри вводят ватный тампон или бинт, смоченный раствором перекиси водорода. Поднимать вверх и запрокидывать голову животному не нужно!
 
Не думайте, что оказанная вами первая помощь заменит вашей лошади визит квалифицированного специалиста. В результате любого кровотечения снижается объем циркулирующей крови, ухудшается сердечная деятельность и обеспечение тканей кислородом. При длительной (обширной) кровопотере развивается анемия (малокровие), и после остановки кровотечения вашему питомцу, возможно, понадобится восполнение дефицита циркулирующей крови путем введения коллоидных и кристаллоидных растворов (растворы натрия хлорида, Рингера, полиглюкина, реополиглюкина и т.д.). Поэтому какой бы грамотной и оперативной не была ваша помощь лошади в случае получения травмы, не забудьте показать ее ветеринарному врачу.