Ветеринария: «Волшебные» средства, или еще раз о допинге в конном спорте

Автор: Елена АЛФИМОВА, Анна ШАФРАНОВСКАЯ, ООО «Эквимедика»
Номер журнала: ЗМ №8(144)2014
Фото: Артем МАКЕЕВ

Казалось бы, о допинге в спорте слышали едва ли не все. После практически любого крупного спортивного мероприятия появляются новости об употреблении спортсменами того или иного запрещенного правилами соревнований вещества. И конный спорт – далеко не исключение, только «ловят» на употреблении допинга не только всадников, но и четвероногих спортсменов.
Многие люди слово «допинг» часто воспринимают как шутку, особенно рано утром или поздно вечером, когда надо «проснуться» или же «не заснуть», а без него никуда. У кого-то это может быть крепкий чай или кофе, у кого-то выкуренная сигарета. В спортивных кругах дело обстоит куда серьезнее. Ведь употребление допинга в спорте влечет за собой тяжкие последствия…
 
Читайте состав!
Термин «допинг» обозначает любое веще­ство природного или синтетического происхождения, позволяющее в результате его приема добиться улучшения спортивных результатов. Что же заставляет владельца использовать для своей лошади то, что запрещено? Ответ здесь в большинстве случаев один – желание победить во что бы то ни стало.
 
В современном мире многие владельцы лошадей ушли от кормления своих любимцев традиционными кормами, в первую очередь овсом, заменяя большую – если не всю – ее часть полнорационными мюсли и всевозможными подкормками. И, конечно же, в случае необходимости иногда приходится использовать профилактические и лечебные препараты. А ведь зачастую не все производители или дилеры отличаются добросовестностью. И если некоторые точно указывают на этикетке состав продукта и предупреждения относительно его составляющих и использования, то есть и такие, которые указывают только основные ингредиенты, по тем или иным причинам скрывая некоторые компоненты, которые могут быть вредными для лошади и/или входить в список веществ, запрещенных для использования в соревновательный период. Ведь многие владельцы, используя полезную для их лошадки «витаминку», просто не знают и не догадываются о ее содержимом. Иногда встречаются несертифицированные продукты, более дешевые аналоги или же просто фальсификат. 
 
Запрет и контроль
 
Существуют две категории веществ, требующих внимания: запрещенные и контролируемые. Запрещенные вещества не имеют законного использования в конной ветеринарии и не приемлемы для применения соревнующимся лошадям (например, медицинские препараты: антидепрессанты, нейролептики, стимуляторы нервной системы и др.). К контролируемым веществам относят большое количество препаратов, используемых для лечения, но запрещенных в соревновательный период, так как они воздействуют на работоспособность лошади и представляют риск для ее благополучия. 
 
Можно, но осторожно!
 
Что же все-таки разрешено лошадям? (В некоторых случаях для употребления тех или иных веществ требуется специальная справка, см. ниже.) К препаратам, разрешенным в соревновательный период, относятся следующие: антибиотики, кроме прокаинбензилпенициллина; антипротозойные вещества; репелленты (средства от насекомых); инфузионные растворы в объеме не менее 10 литров (кроме сульфата и оксида магния). Здесь важно помнить о том, что в троеборье внутривенно и через зонд жидкости можно вводить не позднее чем за 12 часов до начала кросса, а в пробегах – за 12 часов до старта или до начала каждой фазы, введение таких веществ не разрешено в период между этапами/фазами/стартами одного соревнования или во время ветчека на пробегах.
 
 
Также разрешено пероральное (то есть через рот) применение витаминов (в том числе группы В), аминокислот и электролитов, но в некоторых ситуациях можно получить разрешение на введение указанных выше веществ внутривенно или внутримышечно.
Кроме этого, легальными составляющими ветеринарной аптечки спортсмена-конника будут мази, гели, глина, не содержащие кортикостероидов, местных анестетиков, раздражающих веществ (капсаицин, ментол, камфора) и других схожих веществ, профилактические и восстановительные средства (препараты и подкормки на основе хондроитина и глюкозамина для суставов, препараты и подкормки для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний – противоязвенные, такие как омепразол, ранитидин, сукральфат, так и лошадиные аналоги).
 
В условиях соревнований возможно использовать физиотерапию (массаж, акупунктура, лазер, магнитная попона и др.); охлаждающие процедуры (лед/вода). Ударно-волновая терапия должна производиться не позднее чем за 5 дней до начала соревнований.
 
Маленькие секреты
 
Препараты одного и того же предназначения могут иметь различный состав, действовать похоже, но при этом быть безопасными. Так, например, легковозбудимую лошадь перед соревнованиями «сажают» на успокоительные подкормки, которые не содержат запрещенных транквилизаторов и валерианы, а дей­ствие их обеспечивает определенное сочетание аминокислот и витаминов. Для снятия отеков втирают в ноги гели, не содержащие диметилсульфоксида и других раздражающих веществ. В качестве энергетических средств, вместо кофеина и его аналогов, используют сборы на основе железа и элеутерококка.
 
Необходимо быть осторожными с применением травяных и гомеопатических препаратов, тонизирующих средств, оральных паст и других продуктов, ингредиенты и количественный состав которых детально не известны. Многие из них могут содержать одно или несколько запрещенных веществ.
 
Строго по форме
 
В случае если по каким-то причинам лошади приходится вводить то или иное запрещенное вещество, это должно быть соответствующим образом отображено в одной из специальных ветеринарных форм. Всего существуют 4 вида таких форм, и выбор зависит от конкретной ситуации.
 
 
Форма № 1 регламентирует экстренное лечение и использование веществ, указанных в списке контролируемых FEI. Заполняется даже при исключении лошади из участия с соревнований, но проведении ее лечения на территории турнира.
 
Форма № 2 регламентирует применение препарата альтреногеста (Regumate) и только кобылам, для коррекции проблем поведения, связанных с ходом эстрального цикла.
 
Форма № 3 регламентирует применение медикаментозной и поддерживающей терапии и заполняется до введения запрещенного вещества. Подразумевает применение веществ, не включенных в список запрещенных для лошадей  (главным образом, это инфузионная терапия и антибиотики).
 
Форма № 4 – самостоятельное применение веществ, отдельно обозначенных в Ветеринарных правилах. Разрешает применение следующих препаратов: витамины, аминокислоты, инъекционные гомеопатические средства, суставные средства – только системно: внутривенно или внутримышечно (адекван, пентосан и т.п.). Помните: внутрисуставное введение любого вещества в условиях соревнований запрещено!
 
Ни шагу без доктора
 
Ответственность за применение допинга в конном спорте лежит на всех заинтересованных лицах – спортсменах, тренерах, коноводах, ветеринарах, владельцах, а также представителях спортивных организаций. Утверждение производителя, что продукт не является допингом и не нарушает правила FEI, является ответственностью производителя. 
 
 
Если вы готовитесь к соревнованиям, проконсультируйтесь заранее с опытным ветеринарным специалистом, знающим состав препаратов и подкормок, а также сроки выведения некоторых лекарств из организма,  прежде чем дать лошади ту или иную подкормку или сделать «чудодейственный» укольчик от всех болезней.