Ветеринария: Понятные причины «непонятных припухлостей»

Автор: Екатерина СОРОКИНА, ООО «Эквимедика»
Номер журнала: ЗМ №7(143)2014

Многие владельцы лошадей часто обращаются к ветеринарному врачу с вопросом: «Доктор, у моей лошади под челюстью какое-то образование, может быть, это лимфоузлы или опухоль, как нам это лечить?» Попробуем разобраться, какие структуры в этой области находятся и что с ними делать.
Область перехода головы в шею – достаточно сложный анатомический объект. Множество структур предполагает различные патологии: лимфоузлов, слюнных желез, щитовидной железы, воздухоносных мешков и новообразования. Чаще всего проблемы заключаются в гиперплазии лимфатических узлов, реже – в увеличении щитовидной железы, патологии слюнных желез, и иногда наблюдаются новообразования. 
 
Лимфатические узлы
 
Лимфатические узлы выполняют функцию кроветворения, защиты и биологических фильтров, задерживая микроорганизмы и токсины, в них размножаются лимфоциты и вырабатываются антитела. Наиболее частной причиной их увеличения служат вирусные или бактериальные заболевания, такие как мыт или герпесвирус лошадей, лимфаденит вследствие близколежащего воспалительного процесса (например, абсцесс корня зуба, сиалоденит) или неоплазия (лимфома). В соответствии с причиной, вызвавшей увеличение лимфоузлов, диагностика и лечение должны заключаться в устранении основного заболевания.
 
 
Слюнные железы
 
Увеличение слюнных желез может возникнуть по ряду причин. Частой  проблемой является обструкция (заграждение) крупного слюнного протока инородным телом или сиалолитом (камень, состоящий из карбоната или оксалата кальция), но иногда встречается и закупорка протока кусочками корма или инородными предметами. Также возможен воспалительный процесс при ущемлении околоушных слюнных желез во время интенсивной или длительной тренировки лошади в сборе, наличии острой вирусной респираторной инфекции (например, мыта или гриппа лошадей), применении готовых кормов и мюсли (что способствует застою слюны в протоках). При осмотре такой лошади можно увидеть плотную бугристую припухлость за краем ганаша, чаще всего безболезненную. Но при остром течении возможно повышение местной температуры, отек, вынужденное положение головы и шеи (шея вытянута, лошади трудно подбирать корм с земли), заболевание может сопровождаться хрипами в трахее, затруднением глотания.
 
Для диагностики патологий слюнных желез с успехом используется метод тонкоигольной аспирационной биопсии тканей и ультрасоно-
графическое исследование. Лечение заболевания слюнной железы может быть проведено как консервативным, так и оперативным путем. Если это закупорка протока слюнной железы инородным предметом, то выбор врача останавливается на хирургическом вмешательстве, при воспалительном заболевании можно попробовать медикаментозное лечение нестероидными противовоспалительными средствами, антибиотиками и глюкокортикостероидами, также нужно помнить про применение специализированных диет, содержащих большое количество грубых кормов, для стимуляции выработки слюны. 
 
 
Щитовидная железа
 
Увеличенные парные доли щитовидной (тиреоидной) железы часто пальпируются у пожилых лошадей в области первых колец трахеи, и ее не следует путать с лимфатическим узлом или слюнной железой. Есть две проблемы, вызывающие увеличение тиреоидной железы: зоб и неоплазия (опухоль). Зоб является невоспалительным увеличением железы из-за дефицита или избытка йода. Большинство коммерческих кормов содержат зерно с йодированной солью, так что зоб от избыточного количества йода является довольно распространенным. Зоб у взрослых животных, как правило, большого значения на общее состояния здоровья животного не оказывает. 
 
Аденомы щитовидной железы представляют собой наиболее распространенную форму заболевания щитовидной железы у возрастных лошадей, однако они нечасто  перерождаются в злокачественные новообразования.
 
 
Дифференциальную диагностику увеличения щитовидной железы можно провести с помощью тонкоигольной биопсии под контролем ультразвукового аппарата. Исследования крови на гормоны Т3 и Т4 не дают точного результата о наличии у лошади проблемы с выработкой этих гормонов, так как концентрация их в крови имеет довольно широкий диапазон. Для адекватной оценки концентрации гормонов придется проводить довольно дорогостоящие исследования крови в течение от нескольких дней до нескольких недель. 
 
При обнаружении у вашей лошади «непонятной припухлости» не следует паниковать и перечитывать все интернет-форумы в попытках самостоятельно поставить диагноз. Лучше, не стесняясь, задавать вопросы квалифицированному ветеринарному врачу для того, чтобы любое образование получило свое объяснение и должным образом было исследовано.