Ветеринария: Удар по биомеханике. Заболевания в области шеи и спины у лошадей

Автор: Мария ОБУХОВА, ассистент каф. анатомии МГАВМиБ им. К.И.Скрябина. Материал предоставлен ООО «Эквимедика»
Номер журнала: ЗМ №8(121)2012

«Рай на земле – у лошади на спине» – гласит известная арабская пословица. Каждый, кто хоть раз садился в седло, знает, что это действительно так и нет ничего прекраснее, чем всадник и лошадь, слившиеся в единое целое, когда каждая команда, каждый посыл дается практически незаметно и улавливается моментально, когда существует полное доверие и взаимопонимание. Это – гармония, но гармония не только между человеком и лошадью, но и внутри каждого из них в отдельности. Кроме психологического комфорта она подразумевает также отсутствие физических недомоганий, которые играют не последнюю роль в жизни любого живого существа. Одним из факторов, пагубно влияющих на комфортное состояние лошади под всадником, является боль в спине.  
 
Не все есть патология
 
Болевой синдром в области спины у лошадей встречается среди всех пород и возрастов. В одних случаях это напрямую связано с генетикой, особенностью экстерьера или заболеваниями, в других – является лишь свидетельством плохо подогнанной амуниции, неподходящего веса всадника или проблем в конечностях. Несмотря на то что любой дискомфорт в спине редко бывает пропущен владельцами верховых лошадей, всегда живо реагирующих на меняющееся поведение своих подопечных при чистке, седловке или в работе, не все реакции лошади от надавливания на спину можно однозначно считать патологическими. Очень часто повышенная кожная чувствительность или гибкость лошади ошибочно принимаются за патологию, тогда как более серьезные нарушения, затрагивающие позвоночный столб, могут подолгу скрываться и списываться на особенности походки.
 
Заболевания шеи и спины у лошадей диагностируют реже, чем патологии мышечно-связочного аппарата конечностей, и поскольку их проявление зачастую схоже и часто сводится к хромоте – от еле заметной до средней степени тяжести – врачам для начала приходится исключать проблемы со стороны конечностей и уже только затем детально разбирать состояние спины. 
 
Остановимся на наиболее распространенных патологиях позвоночника, которые могут захватывать несколько структур этой области: непосредственно позвонки, соединяющие их межпозвонковые диски и связки, а также мышцы и нервы. 
 
Анатомия позвонка
 
 
Позвонок состоит из тела и дужки (рис.1). На теле находятся головка и ямка позвонка, а на них соответственно краниальная (передняя) и каудальная (задняя) концевые пластины, состоящие из тонкого слоя гиалинового хряща. Межпозвонковый диск прикрепляется 
к концевым пластинам, соединяя таким образом соседние позвонки друг с другом. Основная функция диска – амортизация  и обеспечение подвижности между соседними сегментами позвоночника. Диск представлен фиброзной тканью, в основе которой лежат преимущественно коллагеновые волокна, синтезируемые клетками хондроцитами. С возрастом количество клеток в дисках снижается, и вся структура подвергается дегенеративным процессам: дегидратации (Дегидратация – обезвоживание)  и кальцификации (Кальцификация – отложение солей кальция в тканях организма). Как правило, патология затрагивает самые «мобильные» области спины, включая грудные и пояснично-крестцовые межпозвонковые диски. Потеря упругости и эластичности в диске оборачивается серьезными сдвигами в биомеханике не только конкретного позвонка, но и спины в целом.
 
Нарушение координации движений
 
Ситуация, когда у лошади сильно пораженный диск разрывается и его элементы смещаются в зону позвоночного канала, аналогична возникновению грыжи диска у человека и собаки. В позвоночном канале лежит спинной мозг, и давление, которое оказывает вещество диска при смещении на него или на корешки спинномозговых нервов, вызывает как минимум болевую реакцию. При глобальном пролапсе помимо боли развивается еще и нарушение координации движений – атаксия. У лошадей грыжи диска, приводящие к атаксии, чаще всего развиваются в шейном отделе. Подвержены ей в большей степени лошади чистокровной верховой породы, участвующие в гладких скачках, стипль-чезе и троеборье. Большинство случаев имеет характерное клиническое проявление и  диагностируется путем специальных тестов, позволяющих дифференцировать хромоту от боли и хромоту вследствие атаксии. Тем не менее окончательный диагноз требует данных рентгенографии, УЗИ и миелографии шейного отдела, чтобы установить локализацию патологического процесса.
 
Миелография представляет собой процедуру, при которой в субарахноидальное пространство, находящееся между паутинной и мягкой мозговыми оболочками, вводится рентгеноконтрастное вещество, позволяющее на рентгеновском снимке увидеть точное место зоны стеноза спинного мозга. Одним из последних «ноу-хау» у зарубежных специалистов можно считать эндоскопию позвоночного канала, при которой удалось добиться непосредственной визуализации патологического процесса. Правда, пока остается неясным, насколько эта методика войдет в рутинную практику, так как процедура дорогостоящая, небезопасная и к тому же требует длительной общей анестезии. 
 
Нестабильность позвонков
 
Атаксия и парез (ослабление произвольных движений) могут появиться также при наличии синдрома нестабильности шейных позвонков (Синдром нестабильности шейных позвонков – патологическое состояние, характеризующееся атаксией или парезом конечностей вследствие компрессии спинного мозга из-за истинного, статического или динамического стеноза позвоночного канала при смещении позвонков). Чаще к нему предрасположены опять же чистокровные верховые лошади, преимущественно жеребцы, в возрасте от 4 месяцев до 4 лет. При этом состоянии болевой синдром может отсутствовать, а для поиска признаков компрессии спинного мозга используют все те же рентгенографию и миелографию, где наиболее информативна, конечно же, последняя процедура.
 
Нередким явлением у лошадей бывает атаксия тазовых конечностей, а иногда и грудных, вследствие динамического стеноза позвоночного канала. Такая патология носит название «вобблер-синдром» (Динамический стеноз позвоночного канала может привести к вобблер-синдрому (от англ. – wobble – колебание, шатание), выражающемуся в атаксии тазовых, а иногда и всех четырех конечностей).
 
Чем опасны ранние нагрузки
 
Волокна межпозвонкового диска тесно связаны с костными пластинами позвонка, которые у лошадей до определенного возраста отделены от тела позвонка хрящевой тканью. Краниальная пластина прирастает к телу позвонка лишь с 3-летнего возраста, а каудальная – после 6-9 лет жизни животного. Ранние и неумеренные нагрузки на позвоночник молодых лошадей, когда костный остов еще не полностью сформирован, а мышечно-связочный аппарат не в состоянии поддерживать позвоночник при дорсо-вентральных (вверх-вниз) и боковых сгибаниях, могут приводить к микротравмам тканей и кровеносных сосудов в области присоединения связок и хрящевых волокон к кости. Как следствие, могут образовываться остеофиты – костные разрастания, которые чаще всего регистрируют у лошадей старше 7 лет в грудном отделе с 10-го по17-й позвонок. Наиболее крупные остеофиты образуются между 11-м и 13-м грудными позвонками, поскольку здесь максимальная величина латерального (на внешнюю сторону) изгиба и скручивания. При этом остеофиты могут локализоваться как с вентральной (нижней), так и с латеральной поверхностей тел позвонков. Остеофиты при максимальной степени выраженности провоцируют развитие спондилезов (Спондилез – образование краевых костных разрастаний (остеофитов) с последующим их слиянием на телах соседних позвонков) (рис. 2) тел позвонков, соединяющих соседние сегменты с частичной или полной потерей подвижности.
 
Рис. 2. Спондилезы тел поясничных позвонков
 
Формирование спондилезов – это компенсаторная реакция со стороны организма, придающая стабильность  подвижному сегменту. Вместе с тем перераспределение биомеханической нагрузки на соседние диски существенно снижает амортизационные способности затронутого отдела позвоночника. Более того, остеофитоз (Остеофитоз – патологическое  разрастание костной ткани) и гиперостоз (Гиперостоз – патологическое увеличение содержания костного вещества в неизмененной костной ткани), сопряженный с формированием избыточной костной ткани, также инициируют компрессию корешков спинномозговых нервов, выходящих через межпозвонковое отверстие. 
 
УЗИ вам в помощь
 
К аналогичным нарушениям биомеханики в позвоночных отделах могут приводить и анкилозы (Анкилоз – неподвижность сустава вследствие срастания суставных поверхностей) суставных отростков (рис.3), расположенных на дужке позвонка. Остеофиты средних и крупных размеров хорошо визуализируются на рентгеновских снимках, полученных с использованием приборов с высокой разрешающей способностью (стационарные машины, портативные цифровые), а также на ультразвуковых сканерах. 
 
Рис. 3. Анкилоз суставных отростков
 
Ультрасонография (УЗИ) позволяет идентифицировать ассиметрию в суставных отростках, их остеофитоз, сужение суставной щели (признак суставного остеоартрита), а также дает возможность контролировать положение иглы при лечебно-диагностических манипуляциях.
 
«Целующиеся» остистые отростки
 
Кроме суставных отростков на дужке также находятся остистый и поперечно-реберные (или поперечные в грудном отделе) отростки. Остистые отростки характеризуются неодинаковой длиной и отличаются углом наклона в различных участках грудного отдела позвоночника. В анатомически нормальном грудном отделе между остистыми отростками есть небольшие расстояния, что исключает возможность соприкосновения краев отростков друг с другом. Вместе с тем широкое распространение имеет синдром «целующихся» остистых отростков – «kissingspine». Он выявляется у лошадей любого возраста и породы в области 13-18 грудных (рис. 4) и реже поясничных позвонков (рис. 5). Чаще всего встречается у лошадей ахалтекинской и чистокровной верховой породы.
 
Рис. 4. «Kissingspine» синдром. Сближение остистых отростков грудных позвонков
 
Рис. 5. «Kissingspine» синдром. Сближение остистых отростков поясничных позвонков
 
Проявляется синдром в сближении и соприкосновении соседних остистых отростков с наличием умеренной или сильной периостальной реакции вплоть до деформации по- верхностей остистых отростков и полного их слияния. Синдром сопровождается болью с различной степенью выраженности.
 
Существует несколько теорий возникновения сближения остистых отростков, одна из которых предполагает, что данной патологии больше подвержены лошади с короткой спиной, а также конкурные и выездковые лошади, позвоночник которых претерпевает сильные дорсофлексорные нагрузки, боковые сгибания и испытывает влияние веса седла и всадника. Но даже у лошадей с нормальной длиной спины, равно как и у незаезженных животных, остистые отростки могут иметь неровные края, что свидетельствует об их соприкосновении. Подобного рода структурные изменения хорошо визуализируются на рентгено- граммах и при УЗ-исследовании. 
 
Переломы составляющих позвонка
 
У лошадей встречаются и переломы анатомических составляющих позвонка. Большинство из них возникает при прыжках на большой скорости и последующих падениях. Локализуются такие повреждения преимущественно в двух зонах грудо-поясничного отдела. Первая зона – 9-16-й грудные позвонки: здесь переломы, как правило, компрессионные. Они выражаются в дроблении тел позвонков и отделении продольных связок и диска. Также имеют место переломы остистых отростков и дужки позвонка. Другой тип переломов в зоне между 18-м грудным и 6-м поясничным позвонками носит характер оскольчатого. В него вовлекаются тела позвонков, суставные отростки, дужка, остистый и поперечно-реберные отростки. Концевые пластины этих позвонков имеют большую площадь, что делает их намного более устойчивыми к компрессионным повреждениям, однако суставные отростки лучше развиты и глубоко соединяются друг с другом, что ограничивает осевую ротацию и способности этой области к амортизации. 
 
Кроме вышеперечисленных патологий встречаются также подвывихи суставов, растяжения связок, десмиты остистой и крестцово-подвздошной связок, миозиты, для диагностики которых в большинстве случаев достаточно традиционных ренгенографических и ультрасонографических методик. В сложных случаях, конечно же, потребуются условия клиники и более инвазивные процедуры, такие как ядерная сцинтиграфия, компьютерная и магнитно-резонансная томографии, миелография и эндоскопия.
 
Здоровья вашим питомцам!