Незваный гость

Ветеринария: Незваный гость

Автор: Екатерина СОРОКИНА, ветврач ООО «Эквимедика»
Номер журнала: ЗМ №2(115)2012

Какие «гости», спросите вы, могут навредить вашей лошади? В природе много существ живет за счет своих хозяев. К ним относятся бактерии и вирусы, растения и животные. Формы энтозоонов1 весьма разнообразны: вспомним, что паразитоносительство может быть постоянным или временным, встречается экто- и эндопаразитизм, также паразиты могут иметь очень тесную связь со своим хозяином, это так называемые облигатные паразиты, не выживающие без хозяина. К таким навязчивым «гостям» мы можем отнести гельминтов. 
Опасное соседство
 
Что же происходит при заражении животного глистами? Чем опасно воздействие гельминтов на организм жеребенка? 
 
Механизмы патологического воздействия паразитов очень многочисленны. При попадании в желудочно-кишечный тракт яйца или личинки гельминта мигрируют в ткани организма, перфорируя стенки кишечника и сосудов для продолжения питания и роста. Взрослые формы глистов при фиксации или питании в теле хозяина повреждают стенки кишечника или желчные протоки специальными крючьями или при-
сосками, режущими пластинками и кутикулярными шипиками. Такое повреждение вызывает раздражение и развитие воспалительной реакции, эрозий или язв желудка и кишечника. Также гельминты могут стимулировать развитие аллергического ответа организма. Аллергия может возникнуть как следствие сенсибилизации организма продуктами обмена и разрушения глистов, при повторном заражении могут возникать аллергические реакции как немедленного (крапивница, анафилактический шок, отеки), так и, что чаще всего, замедленного типа, например, эозинофильная инфильтрация и отек стенок кишечника, бронхов, желчных ходов. 
 
Продукты обмена, выделяемые гельминтами, изменяют биоценоз кишечника и увеличивают количество патогенной и условно-патогенной микрофлоры. 
 
При гельминтозах происходит нарушение обменных процессов в организме хозяина вследствие потребления паразитами части питательных веществ, поступающих в организм хозяина. При ряде гельминтозов снижается активность ферментов, участвующих в обмене белков и липидов. Кишечные гельминты выделяют особые вещества, которые нейтрализуют пищеварительные ферменты хозяина и защищают паразита от их действия. В тканях аскариды, например, обнаружено вещество, нейтрализующее действие пепсина и трипсина. Вследствие этого длительная и интенсивная инвазия способствует развитию гиповитаминозов, анемии и истощения. Гельминты также раздражают нервные окончания (интерорецепторы), что нередко приводит к тяжелым вегетативным расстройствам, сопровождающимся бронхоспазмами или дисфункциями кишечника. 
 
Распространенные гельминтозы
 
Каковы наиболее распространенные гельминтозы лошадей? Гельминтозы лошадей вызывают представители двух типов, плоских и круглых червей. В свою очередь паразитический тип – плоские черви – подразделяется на трематод (Trematoda) и цестод (Cestoda). 
 
круглые черви
 
• Parascaris equorum наиболее часто оказывают патологическое влияние на развитие молодых лошадей. Это крупные гельминты, самки достигают размеров 18–37 см длиной, а самцы 15–28 см. Инвазия происходит алиментарным путем, цикл развития этих гельминтов прямой, промежуточные хозяева отсутствуют. Поражение этими гельминтами может привести к вялости, ухудшению роста и развития, истощению, пневмонии, бронхиальным кровоизлияниям, коликам и кишечным расстройствам. Эти круглые черви также могут вызвать кишечные перфорации или обструкцию, энтерит и нарушение работы печени. Лошади старшего возраста часто имеют иммунитет к инвазии этими гельминтами. 
 
• Strongylus vulgaris, S. equinus, S. edentatus – круглые черви, достигающие размера от 2 см (S. vulgaris) до 5 см (S. equinus). Во внешней среде развитие всех стронгилид происходит одинаково. После созревания из яиц выходят личинки I стадии, которые при благоприятных условиях дважды линяют и через 1-2 недели становятся инвазионными (III стадия). Лошади заражаются стронгилидами алиментарным путем. Животное заглатывает личинки с травой, разрушение защитной оболочки происходит в тонком кишечнике. С этого момента каждая из Strongyle развивается в соответствии со своим видом, но общим в патологии этих видов гельминтов является возможность развития у лошади анемии, артериита и тромбоза сосудов кишечника, аневризм2 брыжеечных сосудов, поражений печени (виды S. equinus и S. edentatus), спастических и тромбоэмболических колик. При поражении круглыми гельминтами эффективны, прежде всего, препараты бензимидазола (фенбендазол) и макроциклических лактонов (ивермектин). Чаще всего назначаются такие препараты, как Панакур, Intervet, Эквисект, Фармбиомед или любые сочетания этих веществ.
 
• Cyathostomes – также известны как малые стронгилы, это повсеместно распространенные паразиты лошадей. Взрослые черви и личинки обитают в толстом отделе кишечника и вызывают паразитозы, связанные с потерей веса, ухудшением роста и снижением работы, коликами и тяжелой диареей. Зараженность стронгилами разных видов высока – до 80%, поэтому заражено большинство выпасаемых лошадей. Увеличение количества устойчивых к антигельминтикам личинок способно вызвать серьезное расстройство пищеварения, диарею и колики, что может привести к гибели лошади. Cyathostomes являются самыми распространенными паразитами у лошадей вследствие развития устойчивости к наиболее часто используемым антигельминтикам. Поэтому наилучшим методом их лечения будет комплексный подход. Необходимо выявлять пораженных животных и лечить по индивидуальным схемам, тщательно подбирая препараты, также необходим контроль над передачей гельминтов на пастбищах и в конюшнях. Препаратом выбора будут макроциклические лактамы (ивермектин, моксидектин), что не исключает заражения и другими видами гельминтов, поэтому требуется лабораторная диагностика класса гельминтов и подбора препарата широкого спектра действия. После проведения диагностики и лечения эффективным антигельминтиком у каждого животного раз в 4 недели необходимо проводить подсчет количества яиц и личинок в кале для своевременного контроля их численности.
 
плоские черви
 
• Anoplocephala perfoliata – распространенный ленточный гельминт, паразитирующий в толстом отделе кишечника. Патологические изъязвления и воспалительная реакция кишечника вплоть до разрыва кишечной стенки зависят от количества прикрепленных к нему паразитов. По мировым данным, частота поражения A. perfoliata составляет от 10 до 80% и может быть связана с развитием закупорки подвздошной кишки, инвагинацией кишечника и спастическими коликами. По данным различных авторов, молодые лошади (от 0,5 до 2 лет) чаще всего являются носителями большего количества ленточных червей.
 
Наиболее эффективными антигельминтиками против A. perfoliata являются пирантел и празиквантел. Эти препараты могут применяться как для лечения, так и профилактики заболевания ленточными глистами. Наиболее часто применяются комбинированные препараты, например, Эквалан Дуо (Eqvalan Duo), Merial, Alezan, Агроветзащита и AMMO Nature Vet.
 
Контроль количества паразитов
 
Контроль количества паразитов на пастбище может также предупредить перезаражение животных. Возможно применение нескольких вариантов контроля: 
 
• Удаление навоза с пастбища должно производиться один раз в неделю зимой и два раза в неделю в летнее время.
 
• Левады должны убираться ежедневно. Удаление навоза особенно важно во время теплой осени и влажным летом, поскольку эти условия способствуют выживанию и распространению гельминтов на пастбище.
 
• В идеале каждая лошадь должна иметь 1 км2 на голову для выпаса. 
 
• Смешанный выпас крупного рогатого скота, овец и лошадей является хорошей идеей, поскольку нематоды рогатого скота не развиваются у лошадей, и наоборот. 
 
• Пастбища необходимо бороновать только в очень сухих условиях, чтобы подвергнуть личинки и яйца гельминтов высушиванию и воздействию солнечного света. Также начинать выпас на таком пастбище можно только через 2-5 месяцев. 
 
• По возможности надо использовать метод сменных пастбищ, переводя животных на другой выпас 1 раз в 3-5 месяцев.
 
• Молодые животные должны выпасаться отдельно, так как они имеют более низкую степень иммунитета. 
 
• Лошади не должны питаться непосредственно с земли или пола – нужно использовать стационарные ясли для сена и кормушки для концентратов на пастбищах.
 
Типичные ошибки В ПРОГРАММАХ дегельминтизации 
 
• Не следует полагаться исключительно на антигельминтики – хорошее управление пастбищами является наиболее важным элементом контроля глистов.  
 
• Необходимо проводить одновременную дегельминтизацию всего поголовья лошадей на конюшне.
 
• Нужно использовать достаточное количество препарата на каждую лошадь по весу (можно использовать мерную ленту), соблюдая кратность применения препарата, или выполнять исследования фекалий на яйца гельминтов, чтобы увеличить интервалы между дозированием.
 
• Чаще всего дача антигельминтиков происходит 1 раз в 3 месяца (ивермектин), но для контроля над программой дегельминтизации мы рекомендуем провести гельминтооволарвоскопические исследования для каждой лошади. Кал в лабораторию должен быть доставлен не позднее чем через 12 часов после дефекации и сбора в чистом сухом контейнере. Если количество яиц низкое, то есть между 100 и 200, использование антигельминтиков может быть отложено.
 
Такой подход может сэкономить деньги, но и, что еще более важно, избежать чрезмерного использования препаратов или привыкания паразитов к антигельминтикам, а также позволяет развиться иммунитету у лошади.
 
При большом поголовье животных пробы кала могут быть взяты только у некоторых лошадей в каждой возрастной группе.
 
Дегельминтизация жеребят
 
Программа дегельминтизации жеребят имеет свои особенности. Жеребая кобыла должна получить дополнительно препарат ивермектина примерно за 3-1 месяц до выжеребки для уменьшения количества выделяемых гельминтов.
Жеребятам дегельминтизацию начинают с 6-недельного возраста ивермектином каждые восемь недель. Затем они могут быть включены в программы для взрослых животных, если лабораторная диагностика не предполагает других вариантов.
 
Лечение и профилактика
 
При качественном уходе за пастбищами для взрослых лошадей мы рекомендуем, чтобы каждая лошадь проходила следующее лечение:
 
• В сезон выпаса применять препараты ивермектина (Equest) каждые 13 недель (3 месяца) или (Eqvalan) каждые 8 недель (2 месяца).
 
• Осенью использовать препарат фенбендазола (Panacur Guard) для профилактики развития большого количества личинок малых стронгилид (Cyatho-stomes). 
 
• Для профилактики цестодозов (А. perfoliata) применение фенбендазола или ивермектина не эффективно, поэтому нужно проводить ELISA-исследование крови каждые 12-18 месяцев и применять для профилактики и лечения препараты пирантела и празиквантела (PRAZIVEC, Пирантел паста) с интервалом 6 месяцев.
 
• Особого внимания заслуживают препараты на основе аверсектина С (Эквисект паста, Универм) для профилактики и лечения гастрофилезов.
Таким образом, можно сделать вывод, что проводить дегельминтизацию групп лошадей необходимо с применением контрольных лабораторных проб кала или крови, применять только эффективные  препараты во избежание развития чувствительности, главным моментом является эффективное использование пастбищ и предотвращение перезаражения лошадей в конюшне.