Детские болезни. Часть I. Родококковая инфекция жеребят и мыт

Ветеринария: Детские болезни. Часть I. Родококковая инфекция жеребят и мыт

Автор: Екатерина СОРОКИНА, ветврач ООО «Эквимедика»
Номер журнала: ЗМ №11(112)2011

Осень и зима – время разгула вирусов и инфекции, но не только сквозняки и низкая температура становятся причиной респираторных проблем. Как и все детеныши, жеребята подвержены множеству вирусных и бактериальных заболеваний. Чаще всего патогенные бактерии поражают пищеварительный и дыхательный тракт. В этой статье мы поговорим о респираторных инфекционных заболеваниях жеребят.
Почему одним из самых уязвимых путей сообщения с внешним миром является дыхательный? Это понятно, лошади являются кислорододышащими животными, а многие бактерии пользуются этим путем для проникновения в организм. Строение верх­них и нижних дыхательных путей предотвращает массированную атаку легких пылью, спорами грибов и микробами. На помощь приходит специальное строение бронхов и ткани легких: специальные ворсинки задерживают пыль и бактерии, слизь, вырабатываемая муциновыми клетками, выносит инородные агенты наружу.
 
Но даже у взрослой лошади при неправильном содержании, отсут­ствии моциона или скученности могут начаться проблемы с дыханием, так называемый ХОБЛ (хронический обструктивный бронхит), за рубежом больше известный как RAO (Recurrent Airway Obstruction). Что же говорить про жеребенка? 
 
Жеребенок не может самостоятельно поддерживать должный уровень антител в своем организме для защиты от внешних патогенов. Защиту о нем берет на себя материнское молозиво, богатое иммуноглобулинами, и профилактическая вакцинация, проводимая человеком. Если по каким-либо причинам жеребенок не получает такой защиты, бактерии или вирусы, которые содержаться в воздухе, почве или переносятся внешне здоровыми лошадьми, могут начать свою разрушительную работу.
 
Возбудители болезней
 
Для хозяйств, занимающихся разведением, наиболее распространенными и причиняющими немалый ущерб считают следующих возбудителей респираторных болезней:
 
- Родококковая инфекция жеребят (Rhodococcus equi)
- Мыт (Streptococcus equi)
- Ринопневмония лошадей
- Грипп лошадей
- Аденовирус лошадей 
 
Сегодня мы поговорим о первых двух возбудителях.
 
Родококковая инфекция жеребят (Rhodococcus equi)
 
Причины возникновения
 
Одна из наиболее распространенных инфекций жеребят в возрасте от 1 до 6 месяцев с явлениями бронхопневмонии, колита и лимфаденопатии. Это заболевание вызывает грамположительная сапрофитная ((от греч. sapros – гнилой + phyton – растение) организм, питающийся остатками растений и животных, превращающий органические вещества в неорганические) внутри­клеточная бактерия, распространенная повсеместно в воздухе, почве и воде. Она может присутствовать также в фекалиях взрослых лошадей-носителей. Навоз больных жеребят является главным источником микроорганизмов. Вдыхание или заглатывание с пищей пыли, содержащей бактерии R. equi, провоцирует поражение легких и кишечника. 
 
Симптоматика
 
Это заболевание вначале проявляется незначительным подъемом температуры и учащением дыхания, если эти признаки были оставлены без внимания, развивается хроническая гнойная бронхопневмония с образованием множественных абсцессов. Также можно наблюдать угнетение, лихорадку, затрудненное дыхание, кашель и слизисто-гнойные выделения из ноздрей. При длительном течении заболевания становится заметной потеря веса. Если затронут кишечник, могут отмечаться колики, диарея, энтероколит и тифлит ((от греч. typhlon (enteron) — слепая кишка), воспаление слепой кишки). Проникновение бактерий в кровь из легких или желудочно-кишечного тракта иногда приводит к сепсису жеребят, артриту и остеомиелиту. 
 
В картине общей крови может наблюдаться повышение количества лейкоцитов и палочкоядерных нейтрофилов, сопровождаемое повышением фибриногена, что является еще одним подтверждением пневмонии, вызванной R. equi. 
 
Посев бактерий на питательные среды или реакция ПЦР в сочетании с цитологией смывов с трахеобронхиального «дерева» являются наиболее достоверными методами диагностики данной инфекции. Рентгенографическое и ультразвуковое исследование грудной клетки могут помочь в оценке степени поражения легких при бронхопневмонии. 
 
Лечение
 
Для лечения бронхопневмонии, вызванной Rhodococcus equi, рекомендуют использовать сочетание антибиотиков эритромицина и рифампина перорально. Лечение длительное и должно проводиться строго под контролем ветеринарного специалиста, так как может занимать до 8-9 недель, поскольку заболевание иногда дает рецидивы и проявляется абсцессами в грудной или брюшной полости, септическими артритами. Также необходимо проводить симптоматическое лечение, заключающееся в проведении интенсивной инфузионной терапии, даче бронхолитических и жаропонижающих препаратов. Прогноз при своевременном лечении правильно подобранными противомикробными препаратами и поддерживающей терапией достаточно благоприятный, 70-80% жеребят выздоравливают.
 
Профилактика
 
Для снижения риска заболевания жеребенку необходимо молозиво, богатое иммуноглобулинами. Также возможно внутривенное введение обогащенной антителами плазмы крови от лошадей-доноров. Вакцина против R. equi за рубежом была признана неэффективной. 
 
В нашей стране также регистрируются вспышки родококковой бронхопневмонии жеребят, но чаще встречаются упоминания о заболевании коров или свиней. Также достаточно часто регистрируют поражение воды, кормов и кормосмесей для животных R. equi. Таким образом, заражение жеребенка представляется очень возможным. Поэтому в качестве профилактики бронхопневмонии, вызванной R. equi, можно порекомендовать своевременную уборку и обеззараживание навоза на пастбищах и в денниках. Нужно изолировать больных жеребят и вновь прибывших лошадей, так как они являются главным источником заражения окружающей среды.
 
Мыт (Streptococcus equi)
 
Причины возникновения
 
Мыт, вызываемый грамположительной бактерией Str. equi, является чрезвычайно контагиозным, остро протекающим заболеванием верхних дыхательных путей жеребят и молодых лошадей, также могут болеть ослы и мулы. Эта грамположительная, гемолитическая бактерия распространена повсеместно. В группах восприимчивых животных уровень заболевания составляет 100%, а уровень летальности доходит до 8-10%. Основными путями заражения являются алиментарный или воздушно-капельный.
 
Симптоматика
 
Клинические признаки, характерные для этого заболевания, включают в себя отказ от корма, угнетение, высокую температуру (до 39,4-41,1° С), обильные серозные, а затем и гнойные истечения из носовой полости, влажный кашель. Классическим признаком мыта является лимфаденит в области головы и шеи, вызванный быстрой миграцией S. equi с током крови из ротовой или носовой полости в лимфатические узлы. Поражаются чаще всего нижнечелюстные и околоушные лимфатические узлы. В начале заболевания пораженные лимфоузлы становятся твердыми, отечными и болезненными, в дальнейшем же самопроизвольно вскрываются с выделением гнойного содержимого. Их увеличение вызывает перекрывание трахеи и удушье. При тяжелой длительной форме мыта возможно развитие гнойного плеврита, эмпиемы воздухоносных мешков, гнойного артрита и сепсиса. 
 
Диагноз ставится на основании характерной клинической картины и после проведения бактериологического анализа аспирата из не­вскрывшихся абсцессов. Также диагноз может быть подтвержден во время эндоскопического обследования носоглотки при обнаружении эмпиемы воздухоносных мешков.
 
Среди лошадей распространено латентное носительство Streptococcus equi. Серия из трех мазков с носоглотки, равномерно отбираемых в течение 2 или 3 недель, приведет к обнаружению около 60% носителей при использовании метода культивирования возбудителя или до 90% носителей при помощи метода ПЦР. Для обнаружения животных-переносчиков лаборатория должна использовать селективные среды («колумбийский» кровяной агар с налидиксовой кислотой и колистином).
 
Лечение
 
Терапия в основном симптоматическая; необходимо применение подтитрованных антибиотиков (в основном пенициллинового ряда), при лихорадке и сильной болезненности в области глотки показаны нестероидные противовоспалительные препараты (фенилбутазон, флюниксин). Абсцессы вскрывают и дренируют полости 3-5% раствором повидон-йода до прекращения гнойных выделений. При возникновении острой закупорки дыхательных путей может потребоваться срочная хирургическая трахеотомия (вскрытие полости трахеи с подшиванием краев разреза трахеи к краям разреза кожи для образования трахеостомы). Для лечения эмпиемы воздухоносных мешков у лошадей используют промывание физиологическим или разведенным раствором повидон-йода с помощью жесткого или постоянного катетера Фолея и с последующим опусканием головы для дренажа или с применением эндоскопа. 
 
После переболевания мытом у 70% жеребят создается стойкий пожизненный иммунитет. Однако существуют данные, что такие животные могут длительно являться переносчиками возбудителя, сохраняющегося в регионарных лимфоузлах, носоглотке и воздухоносных мешках, и могут секретировать микроорганизм с выделениями из носа или со слюной в течение нескольких месяцев, а иногда и лет. 
 
Профилактика
 
Учитывая высокую контагиозность мыта, следует соблюдать некоторые меры предосторожно­сти. Необходимо выдерживать на карантине вновь прибывших лошадей не менее 2 месяцев. Все заболевшие животные подлежат изоляции, им нужно выделить индивидуальный инвентарь и отдельный персонал. Все предметы ухода после использования у больных или подозрительных животных надо тщательно дезинфицировать. В хозяйствах с большим количеством поголовья и активными перевозками лошадей рекомендуется проводить программы вакцинации всех лошадей, чтобы уменьшить частоту и тяжесть заболевания. В хозяйствах, занимающихся разведением, у всех вновь прибывших лошадей во время карантинирования необходимо исследование методом ПЦР мазков из носа и носоглотки. Только после отрицательного результата их можно выпускать к основному поголовью.
 
В Канаде до недавнего времени существовала инактивированная вакцина «Strepguard» TM от Intervet против мыта лошадей, она не давала 100% защиты от заболевания, но позволяла снизить тяжесть клинических проявлений болезни. Совсем недавно была введена в пользование живая инактивированная интраназальная вакцина против мыта («Pinnacle»TM от Fort Dodge). Вакцина вводится дважды, с интервалом в 1-2 недели. Такой подход к вакцинации считается более уместным, поскольку повышается производительность местных антител, необходимых для выработки иммунитета.
 
В нашей стране есть запатентованная профилактическая инактивированная вакцина против мыта лошадей из штамма «Str. equi H-34». Она была разработана учеными М.П.Неустроевым, А.А. Баишевым, К.П.Юровым и Н.П.Тарабукиной в Якутском НИИСХ и запатентована в июне 1994 г.
 
Будьте здоровы!