Инфекционные болезни жеребят с поражением желудочно-кишечного тракта

Ветеринария: Инфекционные болезни жеребят с поражением желудочно-кишечного тракта

Автор: катерина СОРОКИНА, ветврач ООО «Эквимедика»
Номер журнала: ЗМ №7(109)2011

Большую проблему для получения качественного потомства и нормального развития жеребят в заводе представляют высококонтагиозные1 инфекционные болезни. Почему же, несмотря на все усилия ветеринарных специалистов по разработке и внедрению вакцин и профилактических мер, эпизоотии возникают до сих пор? Чаще всего вспышки этих заболеваний происходят вследствие нарушения привычных схем вакцинации производителей и молодняка, правил содержания, воспроизведения, ввоза или вывоза лошадей.
К сожалению, в одной статье невозможно остановиться подробно на всех заболеваниях, поэтому сегодня мы рассмотрим инфекционные болезни жеребят, проявляющиеся в поражении желудочно-кишечного тракта. 
 
Первые месяцы жизни
 
Начнем с рождения жеребенка. Молозиво, которое содержит антитела, белки, минералы и витамины, начинает производиться кобылой в последние недели жеребости. Наибольшее содержание антител в молозиве достигается только при правильной вакцинации кобылы за 8-9 месяцев до выжеребки с повторной ревакцинацией. В свою очередь антитела, полученные из молозива, способствуют начальной защите жеребенка от инфекционных и вирусных болезней в первые месяцы жизни. Лишь небольшой промежуток времени длиной в 24 часа позволяет жеребенку получить необходимое количество молозива, насыщенного антителами. Чтобы антитела молозива могли быть максимально использованы организмом новорожденного, они должны пройти через стенку кишечника в неизменном виде. В первые 24 (максимум 36) часа жизни новорожденного имеет место так называемый покой ферментативного пищеварения. В желудочном соке отсутствует свободная соляная кислота, а пищеварительные ферменты желудка и кишечника находятся в неактивном состоянии. Слизистая оболочка тонкого кишечника при этом способна пропускать в организм ряд компонентов молозива без предварительного расщепления – в первую очередь материнские иммуноглобулины и лимфоциты, обеспечивающие иммунную защиту. Наиболее интенсивное всасывание иммуноглобулинов молозива в желудочно-кишечном тракте происходит в первые 24 часа и продолжается около 36 часов. Если «пассивная передача» антител не произошла, жеребенок особенно уязвим для возбудителей множества болезней. 
 
Диарея
 
Диарея – наиболее распространенное проявление недомогания. Иногда в первые недели жизни у жеребенка развивается диарея неинфекционной природы. Это явление происходит у большинства новорожденных жеребят, характеризуется мягким вязким желтым калом со щелочной реакцией и обычно самостоятельно проходит в течение недели. 
 
По мнению некоторых специалистов, причиной может являться наличие большого количества половых гормонов в молоке кобылы, которая снова приходит в охоту через 1-2 недели после выжеребки, но недавние исследования показали, что данный синдром возникает как реакция на изменение кишечной флоры при поедании жеребенком подстилки, сена и т.п. Иногда введение в рацион жеребенка пробиотиков уменьшает частоту возникновения «краткосрочной диареи». Точная причина диареи в любом случае требует проведения диагностических тестов для выявления причины.
 
Большинство бактерий, вызывающих инфекционные заболевания жеребят, широко распространено в окружающей среде. Наиболее часто передача осуществляется оральным путем. 
 
Помимо диареи (чаще всего водянистой, иногда с примесью крови) эти заболевания сопровождаются депрессией, отказом от еды, лихорадкой и септицемией. 
 
Сальмонеллез 
 
Сальмонеллез (Salmonella spp.) – высококонтагиозное заболевание у жеребят с поражением кишечника. Чаще всего у зараженных животных выделяют серотип S. typhimurium, однако лошади восприимчивы ко многим серотипам этой грамотрицательной бактерии. Количество клинических проявлений заболевания возрастает в теплые месяцы года, хотя носитель может постоянно выделять сальмонелл с фекалиями. Факторами риска проявления заболевания могут быть изменение в рационе кормления, скученное содержание животных, отсутствие уборки навоза, неграмотное применение антибиотиков. Также возбудитель передается с кормом, водой и выделениями больных животных. Заражение Salmonella приводит к кишечной гиперсекреции, мощной воспалительной реакции на внедрение бактерий в эпителии и поражению клеток кишечника бактериальными токсинами. Дальнейшее нарушение целостности клеток приводит к абсорбции токсинов печенью. Воспалительная реакция и язвы стенок кишечника приводят к потере белка, отеку кишечника и дальнейшей его дисфункции. Новорожденные жеребята лежат, не могут сосать, температура тела поднимается до 40°-41°С, в водянистых фекалиях со зловонным запахом обнаруживается слизь и непереваренные сгустки молока, гибель может наступить через 2-5 дней, при хроническом проявлении могут возникать артриты, жеребята отстают в росте и развитии.
 
При диагностике этого заболевания по анализу крови выявляется нейтропения, коагулопатии, гипонатриемия и гипохлоремия, азотемия. Самым точным методом диагностики является обнаружение сальмонелл в кале или биоптатах кишечника. При бактериемии у жеребят младше 30 суток сальмонеллез диагностируют при наличии бактерий в пробах крови. Жеребятам чаще всего требуется внутривенная инфузия жидкости и электролитов, также необходимо устранить эндотоксемию. 
 
Пероральные противодиарейные препараты должны включать в себя абсорбционную функцию (активированный уголь, аттапульгит, висмута трикалия дицитрат). Противомикробные препараты должны подбираться в соответ­ствии с чувствительностью выделенного серотипа. В качестве профилактики болезни необходимо создать качественные условия содержания и кормления жеребых и лактирующих маток, контроль за передвижением лошадей, снижение стрессовых ситуаций. 
 
Колибактериоз
 
Колибактериоз жеребят (Escherichia coli) – серьезная бактериальная кишечная инфекция жеребят, которая может возникнуть сразу после рождения и быстро перейти в септицемию; часто не является первопричиной. Болезнь вызывается некоторыми штаммами грамотрицательной бактерии Escherichia coli, часто встречающегося в кишечнике всех домашних животных симбионта. Причиной этого может быть недостаток/отсутствие молозива, и как следствие – сниженный иммунитет жеребенка, или обсемененность бактериями пищи или воды. Заражение происходит перорально или через пуповину. Проявляется внезапно, с гипертермией, депрессией, отказом от еды, коликами. Септический шок от наличия в крови эндотоксинов характеризуется нейтропенией, лейкоцитозом, повышением СОЭ. 
 
С септицемией могут проявляться также инфекционные артриты, менингит и остеомиелит. Считается, что E. coli – это наиболее распространенный инфекционный агент, связанный с сепсисом новорожденных жеребят. При лечении необходимо помнить, что большинство штаммов E. coli устойчивы к обычно используемым противомикробным препаратам, нужно провести тест на чувствительность к антибиотикам. Также важно определение количества антител в крови жеребенка: в норме это количество составляет 800 мг на dl IgG, если количество антител ниже, необходимо срочно ввести жеребенку 1-3 литра совместимой плазмы от донора внутривенно или выпоить 100-300 мл молозива. Также не забывайте об общей поддерживающей терапии, включая внутривенное введение жидкости. Для профилактики этой болезни нужно не забывать об асептическом ведении выжеребки, включая дезинфекцию пупочного канатика, и необходимости контроля за количеством молозива.
 
Клостридиоз 
 
Клостридиоз это – энтеротоксемия лошадей всех возрастов, вызванная, главным образом, C. perfringens типом A и менее часто типом C. Некоторым случаям энтеротоксемии у новорожденных жеребят были приписаны C. perfringens типа B. C. difficuli обычно не является частью нормальной кишечной микрофлоры лошадей, но обнаруживается в почве и окружающей среде и также может вызвать заболевание. Болезнь начинается внезапно с симптомами колик, лихорадки, анорексии, обезвоживания, гиповолемии и диареи с обильным, водянистым, зловонным, темным, иногда с примесью крови, калом. 
 
Токсины повреждают слизистую оболочку слепой и толстой кишки, что заканчивается геморрагическим тифлитом, колитом и гибелью жеребенка. Острое течение болезни помогает отличить клостридиальную энтеротоксемию от других тонкокишечных инфекций с энтеритом и диареей. Точный диагноз требует лабораторного подтверждения. Если посев кала на токсин положителен, тест ELISA может быть использован для идентификации типа токсина. Вакцинация лошадей от энтеротоксемии чаще всего не дает достаточного уровня иммунного ответа и признана неэффективной. Антибиотики для жеребят должны использоваться только на основании чувствительности микроорганизма. При выявлении C. perfringens типов A, B в лечении применяют антитоксин C или гипериммунную сыворотку.
 
Также необходима сбалансированная по электролитам внутривенная инфузия растворов. В качестве профилактики избегают изменений в кормлении, которые могут привести к нарушению кишечной микрофлоры. Осто­рожно применяют антибиотики, дезинфицируют предметы ухода за лошадьми, изолируют больных животных. 
 
Болезнь Тиззера
 
Также для жеребят характерна чувствительность к подвижной грамположительной анаэробной палочке Clostridium piliformis, которая является частью нормальной кишечной флоры многих грызунов. В США и Европе это заболевание известно под названием болезнь Тиззера. Это тяжелая, обычно фатальная, бактериальная инфекция многих животных, включая жеребят. Возбудитель был найден у лабораторных мышей, крыс, хомяков, песчанок, кроликов, приматов, лошадей, собак, кошек, и других животных по всему миру. Хотя возбудитель известен много лет, о чувствительности собак, кошек и жеребят стало известно лишь недавно. Восприимчивы обычно жеребята 1-5 недель. Взрослые лошади могут быть носителями. Заражение происходит при заглатывании спор с пищей или водой. Болезнь может спровоцировать стрессовая ситуация. 
 
Клинически сверхострая форма заболевания может никак не проявлять себя. Жеребята могут быть найдены мертвыми или в коме. Болезнь характеризуется энтеритом (не всегда), энтероколитом и некротическим гепатитом, лихорадкой, желтухой и диареей. Выздоровление происходит крайне редко. Нет никаких диагностических процедур по точному диагнозу у живого жеребенка. При вскрытии болезнь обычно проявляется патологическими поражениями печени (многоочаговый некроз). Микроорганизм не культивируется на искусственных питательных средах. Лечение чаще всего оказывается безуспешным из-за сверхострого течения заболевания. 
 
При подозрении на данное заболевание можно использовать большие дозы пенициллина или ампициллина внутривенно, но чаще всего это неэффективно. В качестве профилактических мер можно рекомендовать дезинфекцию помещений для выжеребки, соблюдение правил асептики и антисептики при оказании родовспоможения, сокращение стрессовых ситуаций для жеребят. Соблю­дение строгих санитарных мер должно предотвратить распространение болезни среди других жеребят.
 
Пролиферативная энтеропатия
 
Пролиферативная энтеропатия (Lawsonia intracellularis) – инфекционное кишечное заболевание, поражающее разные виды животных, включая лошадей. Жеребята 4-7 месяцев и отъемыши являются наиболее восприимчивыми к данной болезни. Проявление заражения данной внутриклеточной бактерией – депрессия, потеря веса, гипопротеинемия, лейкоцитоз, анемия, диарея и колики. При длительном течении заболевания возможно отставание в росте, нарушение функции кишечника вследствие гиперплазии клеток кишечного эпителия и летальный исход. Симптомы данного заболевания напоминают распространенные кишечные инфекции жеребят, поэтому необходима диагностика фекальных проб как ПЦР-методом, так и более качественная серологическая проба. Лечение должно включать в себя антибиотики, обладающие хорошей способностью проникновения в клетки. Жеребятам в тяжелом состоянии может потребоваться помещение в стационар для обеспечения парентерального кормления, внутривенного введения жидкости и переливания крови. Прогноз данного заболевания без адекватной терапевтической поддержки осторожный, самостоятельное выздоровление невозможно.
 
Ротавирус
 
Ротавирус жеребят (Equine rotavirus) группы А – тоже распространенная причина диареи жеребят в течение первых двух недель жизни. Это очень заразное заболевание с коротким инкубационным периодом, проявляющееся угнетением, отказом от корма, водянистым калом зеленоватого цвета, обезвоживанием. Обычно проявляется кратковременно, если не осложнено вторичной бактериальной инфекцией. Хроническая форма встречается у 10-40 % зараженных жеребят в возрасте до 8 месяцев. Диагноз ставится на основании эпидемиологических данных и анамнеза. Также проводится антигенное исследование кала на наличие вируса, что обеспечивает быстрое подтверждение заболевания. Лечение заключается в восполнении жидкости при обезвоживании; применении антибиотиков широкого спектра для предотвращения вторичных заболеваний и симптоматических мерах. Для профилактики жеребятам обычно достаточно наличие молозива с высоким уровнем материнских антител (800 мг/dl). Если заболевание часто возникает на конюшне, в качестве профилактической меры можно использовать инактивированную вакцину против ротавируса для жеребых кобыл. Вакцинация проводится с трехкратным повторением в течение последнего триместра жеребости матки. Также нужна ежегодная ревакцинация жеребых кобыл при высоком проценте заболевания в хозяйстве. 
 
Грамотный уход – лучшая профилактика
 
Некоторые случаи инфекционных заболеваний жеребят с поражением желудочно-кишечного тракта могут прогрессировать до сепсиса. Особенно восприимчивы жеребята в первый месяц жизни. По некоторым данным, частота выживаемости жеребят с септицемией составляет от 30 до 55%. Сепсис может развиться в течение нескольких часов, приводя к поражению различных тканей, органов и суставов, с сопутствующим наличием в крови эндотоксинов и септическим шоком. Некоторые проявления и последствия этих инфекций – омфалит, полиартрит, пневмония, плеврит или перитонит могут оставить жеребенка калекой на всю жизнь или существенно снизить его качество как верховой лошади. Много случаев септицемии заканчивается смертью в первые недели после рождения. 
 
Таким образом, подводя итог вышенаписанному, можно сказать, что особенности ухода и окружающая среда, вакцинация производящего состава сильно влияют на восприимчивость жеребенка к инфекциям. Жеребята, родившиеся или выросшие в антисанитарных условиях, невакцинированные или полученные от непривитых маток, не получавшие молозива с достаточным уровнем антител,  или жеребята-сироты подвержены большей опасности развития инфекционного заболевания, чем те, за которыми осуществлялся грамотный уход.