Знакомьтесь, остеохондроз. Часть 1

Ветеринария: Знакомьтесь, остеохондроз. Часть 1

Автор: Мария ЖУКОВА, Светлана ПАСТУХ, Кирилл МАНУЙЛОВ, Материал предоставлен ООО «Эквимедика»
Номер журнала: ЗМ №1(103)2011

Остеохондроз является одной из самых важных и распространенных ортопедических болезней, связанных с развитием скелета лошадей. Хотя его этиология еще до конца не определена, большинство ученых полагают, что болезнь многофакторна, и на ее развитие у жеребят влияют быстрый темп роста, переедание, минеральный дисбаланс, а также неустойчивая биомеханика в растущих конечностях.
Существует немало причин для появления свободных костно-хрящевых фрагментов в полости сустава. Это может быть травма, артроз, инфекция, но чаще всего – остеохондроз. В ветеринарной практике такие понятия, как остеохондроз, остеохондрит и рассекающий (расслаивающий) остеохондрит часто используют взаимозаменяемо, без учета того обстоятельства, что в основе каждого из них лежат несколько отличные патогистологические изменения.
 
___________
 
Остеохондроз (от греч. оsteon – кость, chondros – хрящ, osis – воспаление) – это заболевание опорно-двигательного аппарата, которое характеризуется первичным поражением (разрушением) суставного хряща, а впоследствии и подлежащей кости.
___________
 
 
Остеохондроз (OC) можно приблизительно охарактеризовать как  недостаточность внутрихрящевой оссификации, с последующим образованием или без образования кист кости; остеохондрит предполагает воспаление сустава, которое затрагивает суставную поверхность, а термин, рассекающий остеохондрит  (OCD) обычно используют для определения такого повреждения, при котором есть рассеченный/отделенный лоскут хряща или кости (суставные мыши, чипы и т.п.). Поэтому, при столь сложном разграничении патологий и не всегда возможной их четкой дифференцировки более корректно применять термин остеохондропатия, что в общих чертах отражает нарушения внутрихрящевой оссификации. Кстати, помимо выше перечисленных патологий в эту группу заболеваний также входят остеохондроз суставной капсулы (появления фрагментов в полости сустава вследствие очаговой хрящевой метаплазии из внутреннего слоя синовиальной оболочки), а также физит/эпифизит и ангулярные деформации конечностей у жеребят.
 
Собственно остеохондроз
 
Наиболее распространенные клинические признаки остеохондроза – малоболезненная припухлость в области сустава или эпифиза кости с наличием или отсутствием хромоты. Симптомы могут появляться как у жеребят младше 6 месяцев, так и у более взрослых, активно растущих лошадей. Чаще всего заболевание представлено всего одним или двумя повреждениями, затрагивающими определенные суставы конечностей (два коленных или два скакательных). Лидирующие позиции у коленного (бедро-берцовой и бедро-чашечной части), скакательного (особенно в области голено-таранного сочленения),  плечелопаточного,  а также путового суставов. Остеохондроз локтя, бедра и суставов шейного отдела позвоночника также имеют место быть, но повреждения здесь редки, и этиология их более спорная.
 
Этиология
 
Нарушения, лежащие в основе OC/OCD – это очаговая недостаточность внутрихрящевой оссификации, приводящая к задержке роста хряща с последующим развитием дегенеративно-некротических изменений в окружающих тканях. Внутрихрящевая оссификация – это нормальный физиологический процесс, при котором хрящ у молодого животного заменяется костью во время его роста/развития. Это происходит в специальной метафизарной пластине или, по-другому, – зоне роста кости, которая обеспечивает рост костей в длину, а также в  суставном-эпифизарном хрящевом комплексе. Поэтому остеохондроз может произойти в любом из выше перечисленных мест.
 
Для полноценного процесса внутрихрящевой оссификации необходимо адекватное кровоснабжение тканей. Проникающие через диафиз и эпифиз незрелой кости, кровеносные сосуды заканчиваются в каналах хряща. Это обеспечивает приток в зону оссификации специальных клеток – остеобластов, которые секретируют остеоид – основное вещество для полноценного формирования кости. 
 
Есть убедительные экспериментальные и клинические исследования, которые показали, что недостаточное кровоснабжение нарушает процесс «созревания» растущего хряща  в кость, а также надолго задерживает зону роста в утолщенном состоянии. Было сделано предположение, что кровеносные сосуды либо сами закупориваются при травмах (что само по себе не редкость у растущих и активно двигающихся жеребят), либо травма у них является своего рода пусковым механизмом для расстройства нейро-гормональной регуляции процессов минерализации хряща. Так или иначе, в настоящее время общепринято считать, что OC/OCD – многофакторная по своей природе патология, и одними сосудистыми нарушениями ее описание не ограничивается. 
 
Ученым удалось проследить влияние ряда других факторов, напрямую задействованных в возникновении OC/OCD. 
 
Кормление
 
Высокий уровень перевариваемой энергии и протеина не раз подозревался как ведущий фактор в патогенезе остеохондроза. Более характерная гистопатологическая картина остеохондроза отмечалась у лошадей в результате перекорма, особенно кормами, богатыми быстроферментируемыми углеводами (зерном). Суставной хрящ утолщался, терял присущую ему нормальную колонную организацию и разветвленную сосудистую сеть. Основное объяснение такого влияния – гормональные нарушения, так как перегрузка рациона углеводами требует от организма высвобождения повышенных доз инсулина, трийодтиронина и тироксина. Со временем это настолько дисхронизирует развитие хряща, что появляются классические изменения остеохондроза.
 
Как выяснилось, не меньшее влияние на рост и развитие костей оказывает минеральная составляющая рациона. И низкая, и высокая концентрация меди, кальция или фосфора одинаково неблагоприятна. Не только остеохондроз, но и эпифизит, и контрактура были зарегистрированы у жеребят в ответ на несбалансированную диету. Медь является важным активирующим фактором и незаменима в процессах синтеза коллагена и эластина кости и хряща, поэтому ее низкие концентрации в рационе повышают риски, как для развития контрактуры, так и остеохондроза. Кроме того, антагонистические взаимодействия некоторых минералов, где низкая/высокая концентрация одного приводит, соответственно, к резкому изменению содержания другого, добавляет проблем. Классический пример – недостаток меди в организме лошадей вследствие переизбытка цинка в используемых кормах. 
 
Генетический фактор
 
Нет сомнения, что, по крайней мере, у некоторых проявлений остеохондроза есть генетический компонент. Исследования наследования лошадиного остеохондроза все еще относительно малочисленны, так как ограничены всего двумя породами – стандартбредной и датской теплокровной. Заключение, к которому удалось пока прийти состоит в том, что в ряде случаев клетки-хондроциты у некоторых особей попросту «не готовы» для трансформации в кость, но механизмы этих процессов пока не до конца понятны и находятся в стадии изучения.
 
Темп роста
 
До недавнего времени существовало мало объективных доказательств в пользу того, что остеохондроз более распространен у крупных лошадей и связан с быстрым темпом роста. Эта теория получила поддержку на основании исследований, проведенных среди  стандартбредных жеребят в возрасте от 0 до 16 месяцев. Слишком активный рост положительно коррелировал с OCD в коленном и скакательном суставах. Исследование у датских теплокровных жеребят подтвердило аналогичную взаимосвязь, но с развитием патологии преимущественно в путовых суставах. Что интересно, если патология в этих двух экспериментах затрагивала до 80% жеребят в раннем возрасте, то к двум годам без всякого лечения среди них лишь единицы сохранили клинически значимые проблемы. Поэтому, хотя и считается, что усиленный темп роста участвует в заболевании, но, скорее всего, это лишь только содействующий фактор, и его не стоит рассматривать как «приговор».
 
Нагрузка
 
До недавнего времени существовали противоречивые сведения относительно неблагоприятной роли нагрузки в патогенезе остеохондроза. Явных доказательств того, что раннее приучение к тренировкам вредно и приводит к заболеванию, так и не было получено. Более того, сходные гистологические повреждения в тканях хряща были найдены у всех участвующих в исследовании жеребят, независимо от их уровня тренированности. Нагрузка или отдых сами по себе не влияли на количество затронутых болезнью суставов. Единственное, в чем удалось обнаружить зависимость, так это в локализации  повреждений внутри коленного сустава. У жеребят «стойлового» режима содержания самые серьезные изменения заключались в образовании подхрящевых кист у мыщелков бедренных костей. У активных, т.е., тренируемых жеребят повреждения были сосредоточены, главным образом, на блоковом латеральном гребне бедра (остеохондроз или рассекающий остеохондрит). В качестве объяснения происходящего была использована «механическая теория». Разница в локализации повреждений внутри сустава объяснялась неодинаковой нагрузкой на эти структуры во время отдыха и движения конечностей:  латеральный блоковый гребень бедра загружен коленной чашечкой во время активного движения лошади, а подхрящевые кисты кости имеют тенденцию развиваться в месте максимального весового воздействия, т.е., во время фазы шага или при опоре. В настоящее время считается, что хотя у нагрузки и нет никакой особой роли в возникновении остеохондроза, тем не менее, тренинг, и особенно по кругу (корда и т.п.) достоверно влияет на характер и степень выраженности заболевания.
 
Травма и биомеханические силы
 
Роль травмы и чрезмерного биомеханического воздействия в патогенезе остеохондроза пока плохо установлена. Существуют как убедительно доказывающие, так и опровергающие исследования, что чрезмерные нагрузки в качестве единственного фактора ответственны за повреждение хряща и возникновение рассекающего остеохондрита (OCD). Определенное  местоположение повреждений из-за остеохондроза внутри суставов действительно подразумевает причастность физических факторов в патогенезе. Предположительно нарушения роста и оссификации в эпифизарной пластине могли следовать либо из-за чрезмерного воздействия на нормальные ткани, либо в результате  воздействия нормальной силы, но на структурно несовершенные ткани. Многие факторы из обсуждаемых ранее могли вызвать дегенеративные повреждения скелетных тканей у растущих лошадей, а  сильные воздействия на организм произошли вследствие чрезмерной или несоответствующей нагрузки, избыточной массы тела, или недостатков экстерьера. Однако до сих пор не ясно, что из этого всего является первопричиной в развитие ОCD/OC.
 
Некоторые специалисты полагают, что много повреждений, в настоящее время классифицированных как остеохондроз, возникают просто в результате механических факторов без основного нарушения развития хряща. Один автор классифицировал факторы как:  достаточные (факторы, которые могут вызвать остеохондроз), необходимые (факторы, которые должны присутствовать для проявления болезни, но не вызывают один только остеохондроз), и содействующие (факторы, которые изменяют выраженность или серьезность повреждений). Механические факторы, которые рассматривались (прямая травма и сдвиг каналов хряща), считались достаточными факторами; биомеханическое воздействие было классифицировано как необходимый фактор; пороки экстерьера считали содействующими факторами. Вот только дифференциальная диагностика  между повреждениями, связанными с развитием, и полученными из-за травм,  ни с использованием клинических, ни с использованием радиографических методов пока нам недоступна. Более того, даже при артроскопии и гистологической экспертизе эта граница трудно, а подчас и вовсе не различима. Особенно, если повреждения являются хроническими, и лошади подвергались интенсивному тренингу задолго до осмотра у врача. 
 
Что касается прогноза, то с возрастом (от 5 до 11 месяцев) инцидентность поражений (особенно в бедро-чашечном суставе) уменьшается, многие лошади неплохо восстанавливаются, поскольку жеребята развиваются, и дифференцировка тканей в их скелете нормализуется. Правда уже возникшие серьезные изменения в суставе, такие как эрозии, чипы и др., несмотря на отсутствие хромоты,  сохраняются.
 
Как уменьшить вероятность остеохондроза?
 
Поскольку механическая модель индукции остеохондроза нам пока не доступна, дальнейшее изучение причин, а вместе с ним и разработка специфических мер по его профилактике – задача не одного дня для современной ветеринарии, тем более, что все большее количество стран выступают против опытов на живых животных. Поэтому, как это не банально звучит – использование рациональных принципов разведения и выращивания лошадей – это единственный доступный способ профилактики заболевания:
 
Тщательно выбирать отца и мать будущего жеребенка (учитывая возможный генетический характер их экстерьерных аномалий);
 
Начинать заботиться о здоровье жеребенка еще задолго до его рождения, правильно организуя рацион и моцион матери, и не только по энергии и питательным веществам, но и минеральной части;
 
После рождения обязательно обеспечивать кобыл и жеребят сбалансированным рационом, состоящим из высококачественного сена, травы и умеренного количества зерна (лучше использовать специальные готовые концентрированные корма – мюсли, гранулы, состав которых продуман учеными и содержит только необходимое количество энергии, белка, а также витаминов и минералов);
 
Не нарушать заданный природой срок роста и развития жеребят и не спешить с их физической нагрузкой, понимая тот факт, что как среди пород, так и внутри одной породы существуют как быстро формирующиеся жеребята, так и те, развитие которых идет с опозданием. Как правило, все чистокровные породы, и породы с высокой долей кровности более скороспелы, чем остальные;
 
Не использовать для наработки силы и выносливости у жеребят и молодняка тренинг по кругу, на корде, а отдавать предпочтение нагрузкам по прямой (в поле, или шпрингартене); 
 
Учитывать, что оптимальное время репризы рыси или галопа для молодых и неокрепших лошадей не должно превышать пяти-семи минут; в дальнейшем, при наращивании нагрузки сначала меняют не время одной рыси, а количество реприз – от 3-х до 8-10, и только затем прибавляют время.