Сеанс у костоправа. Лечение спины лошади методом мануальной терапии

Ветеринария: Сеанс у костоправа. Лечение спины лошади методом мануальной терапии

Автор: Анна ШАФРАНОВСКАЯ, ООО «Эквимедика»
Номер журнала: ЗМ №10(146)2014

Болит ли у Вас спина?
1. Никогда – 0 баллов.
2. Случается, но это меня не расстраивает – 10 баллов.
3. Болит – 50 баллов.
4. БОЛИТ!!! – 100 баллов.
Если в этом нехитром тесте Вы набрали от 0 до 10 баллов, не читайте эту статью. Если ваш результат 50-100 баллов, добро пожаловать в «общество жалующихся на спину».
А теперь серьезно 
 
Едва ли найдется человек, особо приближенный к конному спорту, которого бы не беспокоила собственная спина. Тяжелые седла, ведра, постоянные сквозняки, раскрючковывание копыт, вворачивание шипов, нахождение в седле часами, а уж если это седло лежит не на самой благодарной и чуткой спине… Словом, большинство из нас знакомы со всякого рода спинными неприятностями не понаслышке. А как насчет лошадей, чья спина по сути является площадкой для седла? Причем оно не всегда идеально подходит по размеру (иногда и по качеству), а всадника, который садится в это седло, порой не останавливает наличие, например, грыжи дисков и радикулита у лошади. Добавьте к этому меняющийся грунт, хромоту и прочие неприятности. Таким образом, у наших любимых лошадей, скорее всего, в этом тесте будет баллов 150 – не меньше.  
 
Современной ветеринарной науке известно множество разнообразных высоко- и не очень высокотехнологичных методов для диагностики, лечения и профилактики патологий спины лошади. Не говоря уже о том, что искусство шорного дела сегодня больше похоже на работу космической лаборатории – настолько точные и тонкие методы применяются для того, чтобы обеспечить лошадь удобным, идеально подходящим ее спине седлом. 
 
Почему же тогда спина все равно болит. Дело в том, что лошадиная спина – это чудеснейший и интереснейший механизм, который имеет не только статические функции (то есть обеспечивает определенный каркас для органов), но играет также важнейшую роль в биомеханике. Здесь речь идет и об эффективном продвижении вперед, и о равновесии как в покое, так и в движении, и о компенсации хромоты, неровностей грунта, свежей расчистки и ковки. Ко всему перечисленному добавляется дополнительная нагрузка в виде всадника сверху. Первый признак проблем со спиной заключается в том, что лошадь не может показывать результат, на который она способна. 
В этой статье мы рассмотрим один из интереснейших методов лечения и профилактики патологий спины и не только – мануальную терапию.
 
Дело техники
 
Среди разнообразных мануальных техник можно выделить массаж, шиацу, акупрессуру, а также более специфичные методы: остеотерапию и мануальную терапию. Давайте подробно остановимся на последней.  Существует несколько вариантов мануальной терапии, и если некоторые из них требуют недюжинной физической силы, то другие основаны на очень точном (с точки зрения топографической анатомии), направленном (с точки зрения биомеханики той или иной подвижной структуры) и быстром воздействии. Именно наличие таких техник делает мануальную терапию доступной не только для людей и мелких животных, но и для лошадей (и – вы не поверите – даже для слонов). Существует расхожее заблуждение, что смысл мануальной терапии заключается в том, чтобы левую лопатку привести на один уровень с правой, опустить маклок (чтобы оба маклока во что бы то ни стало оказались на одном уровне) – это не так. Если вам приходилось посещать грамотного мануального терапевта, вы наверняка знаете, что основной результат после его сеанса заключается в том, что шея опять завертелась во все стороны и поясница перестала болеть. Таким образом, основной задачей мануального терапевта является не восстановление идеальной симметрии тела (которая, кстати, для большинства тел противоестественна), а восстановление функции всех сегментов осевого скелета и конечностей – то есть восстановление их подвижности. Чтобы проделывать такие манипуляции, врач должен знать не только анатомию тела пациента, с которым он работает, но и физиологические двигательные процессы, которые возможны в этом организме, то есть биомеханику. 
 
«Побочные» эффекты 
 
Еще один аспект, касающийся лечебного воздействия мануальной терапии, связан с тем, что в процессе работы врач, помимо восстановления двигательной функции, стимулирует нервную систему. Такая стимуляция необходима для того, чтобы эффект от сеанса лечения длился как можно дольше. Существуют данные, что, кроме положительного влияния на двигательные способности организма, хиропрактика/мануальная терапия оказывает благотворное воздействие на некоторые органы и системы. В частности, есть исследования, подтверждающие  повышение продуктивности кобыл, которым применялись техники мануальной терапии. Кроме того, имеются сведения относительно улучшения состояния лошадей с хроническими системными заболеваниями. Вероятно, подобные эффекты связаны с улучшением проводимости нервной системы, а не только с восстановлением двигательных способностей.
 
Не вместо, а вместе с…
 
Итак, мы имеем дело с очень точным и быстрым воздействием, которое осуществляется всегда в приделах физиологической подвижности сустава. В процессе работы с лошадью, после стандартного общего клинического осмотра, врач переходит к специфической мануальной диагностике, поэтапно анализируя подвижность каждого сегмента осевого скелета и конечностей. При обнаружении нарушений физиологической подвижности сустава сразу же осуществляется лечебное воздействие. После того, как все сегменты проверены и лечение осуществлено, врач проверяет себя снова, анализируя подвижность позвоночника и суставов конечностей. Интенсивность лечения регулируется в зависимости от различных, например, возрастных особенностей пациента: пожилым лошадям первые сеансы обычно проводятся в щадящем режиме, для жеребят также предусмотрены особые мягкие воздействия. После лечения лошади иногда требуется день-два отдыха от работы под седлом. 
 
Оптимальным является применение мануальных техник на доклиническом уровне, то есть на этапе, когда еще не обнаружили себя явные симптомы, такие как хромота или выраженный отказ лошади работать. Однако важно отметить, что мануальная терапия – это отличный метод, дополняющий, а не исключающий основное традиционное лечение. Кроме того, мануальный терапевт может работать с некоторыми плохо доступными для стандартных терапевтических методов анатомическими областями: например, зона последних шейных и первых грудных позвонков, крестцово-подвздошные суставы, дисковые суставы грудопоясничного отдела.
 
Подводя итог, хотелось бы обратить внимание читателей на то, что, к сожалению, метод, способный решить все проблемы лошадиного здоровья, пока наукой не обнаружен. Однако системный подход и грамотное комбинирование разных видов традиционного лечения и мануальной терапии – это верный шаг навстречу здоровью и спортивным достижениям.