Энейбл проиграла приз Триумфальной арки

Новости: Энейбл проиграла приз Триумфальной арки

Сердца многих поклонников скачек по всему миру оказались разбиты в минувшее воскресенье, когда "непобедимая Энейбл" проиграла приз Триумфальной арки Вальдгейсту.

На счету воспитанницы Джона Госдена 12 побед подряд, все под седлом Фрэнки Деттори. Приз Триумфальной Арки кобыла выигрывала дважды, что помимо нее удавалось лишь семи лошадям, и в этом году она могла бы войти в историю, одержав третью подряд победу, но - не сложилось. До этого в 2015 году выиграть приз Триумфальной арки трижды попыталась Трив, воспитанница Крикет Хед-Маарек, однако победу у нее тогда вырвал Фрэнки Деттори в седле Голден Хорна.

Как отметил Госден на пресс-конференции, причиной поражения Энейбл мог стать дождь, прошедший в ночь перед скачкой и испортивший грунт, что в итоге пагубно сказалось на выносливости кобылы. Как бы там ни было, самую дорогую европейскую скачку выиграл Вальдгейст, до этого трижды уступавший Энейбл на скаковом треке. Для его жокея, Пьера-Шарля Будо, победа в призе Триумфальной арке стала первой, а для тренера Андре Фабре - рекордной восьмой.

О том, что ждет кобылу дальше, пока не сообщается. "Мы не стали любить ее меньше после этого поражения, - отметил Тедди Гримторп, менеджер заводчика Энейбл, саудовского принца Халида Абдуллы. - Конечно, мы надеялись на победу, но она и так уже сделала немало, так как мы можем жаловаться?". "Я очень горжусь ею, - вторит ему Джон Госден. - Порой все случается не так, как мы того хотим. Когда прошел дождь, я понимал, что это может сказаться на выносливости кобылы. В любом случае, она проиграла очень хорошей лошади."