Ахмад Сабер Хамшу: "В России много сильных всадников"

Новости: Ахмад Сабер Хамшу: "В России много сильных всадников"

В конца сентября-начале октября в Maxima Stables прошло два крупных международных турнира, победителем которых стал сирийский всадник Ахмад Сабер Хамшу. Спортсмен одержал победу сначала в Гран-при CSI 2* до 145 см, а неделей позже — Гран-при CSI 3* до 155 см в седле 16-летнего мерина Квинтуса 81. «Золотой Мустанг» пообщался с триумфатором и его братом, Амром Хамшу, расспросив их о впечатлениях от прошедших турниров, российско-сирийских отношениях и спортивных планах на ближайшее будущее.

G.M. Что Вы думаете о конном спорте в России?
На мой взгляд, он развивается стремительными темпами. Не смотря на то, что это не Европа, у вас много сильных всадников, есть хорошие тренеры.

G.M. Вы приняли участие в международных соревнованиях в «Битце» и в Maxima Stables. Где планируете выступать дальше?
В Россию я приехал по приглашению Владимира Белецкого и Владимира Туганова ради квалификации к Олимпиаде в Токио-2020. Наша арабская команда набрала уже достаточное количество очков, позади у меня два этапа и 2800 очков за два турнира. Это неплохо, буду продолжать работать в том же направлении.

G.M. Как бы Вы охарактеризовали отношения между Россией и Сирией?
Я считаю, что они замечательные, приезжаем друг к другу на соревнования. К нам в Дамаск уже несколько раз на соревнования приезжал Владимир Белецкий. Из России также приезжает Дарья Самохина, она выступала на прошлой неделе на турнире CSI1*.

Наши сирийские всадники также приезжали в Россию. В сентябре на международных турнирах были мои младшие брат и сестра, Амр и Айя. Они были в России впервые и обоим очень понравилось. Айя вместе с Бушрой Аль Ассад и Шэм Аль Ассад выступила на «Спасской Башне» на Красной площади, а потом на той же лошади, Роликсе — в CSI1*/2* в «Битце», осталась в призах. Ей сейчас 14 лет, она пока молодой всадник и еще только набирается опыта, но соревнования в России ей понравились. Думаю, будет теперь регулярно здесь стартовать.

Амр вместе со мной прыгал на прошлой неделе в CSI2* в Maxima Stables, тоже занял несколько призовых мест и остался очень доволен прошедшими соревнованиями.

G.M. Какие турниры пройдут в ближайшее время у Вас в Сирии?
С конца октября у нас запланировано шесть международных соревнований по конкуру. Мы будем рады видеть у нас в гостях российских всадников.

G.M. Расскажите, пожалуйста, про федерацию конного спорта в Сирии?
У нас отличная федерация, которая проделывает огромную работу и показывает хорошие результаты. Мы принимали участие в Олимпиаде в 2012 году, сейчас наши всадники стартуют по всему миру на соревнованиях самого разного уровня.

G.M. Планируете посетить Генеральную Ассамблею FEI в ноябре?
Да, конечно. Манал Адаан Аль Ассад, президент нашей федерации, будет присутствовать

G.M. Мы желаем Вам удачи в получении олимпийской лицензии и очень ждем на российских турнирах!