Умер Алексей Леонов

Новости: Умер Алексей Леонов

11 октября на 86-м году жизни скончался Алексей Леонов - легендарный летчик-космонавт, первый человек, побывавший в открытом космосе, участник миссии "Союз-Аполлон".

 

Алексей Архипович вошел в историю прежде всего как человек, впервые вышедший в открытый космос, и немногие знают, что он еще был и талантливым художником. Леонов рисовал с раннего детства и по окончании школы даже собирался поступать в Рижскую художественную академию, однако в последний момент все же передумал и пошел в летное училище. Тем не менее, легендарный космонавт написал в общей сложности порядка 200 картин, а самой первой его полноценной работой стал конный портрет Петра I.

Лошади появлялись несыграли в жизни его семьи довольно только на его картинах, но и сыграли определенную роль в жизни его семьи. Отец Алексея, Архип Леонов, очень любил лошадей и мечтой всей его жизни было вывести новую породу, устойчивую к суровому сибирскому климату. Увы, председатель колхоза, где трудился отец будущего космонавта, не разделял этих стремлений и однажды пустил на мясо элитного жеребца. Это повлекло за собой конфликт, в результате которого Архип Леонов был репрессирован, а семья потеряла все имущество. Два года спустя, не без содействия его бывшего сослуживца, отца космонавта реаблитировали, и семья уехала в Кемерово.

Тэги: события