В конюшнях Москвы и МО зафиксирована вирусная респираторная инфекция

Новости: В конюшнях Москвы и МО зафиксирована вирусная респираторная инфекция

В октябре этого года в ряде конноспортивных клубов Московской области и Новой Москвы выявлены лошади с подозрением на респираторную вирусную инфекцию. В связи с этим ряд конноспортивных клубов уже ограничили ввоз лошадей на свою территорию и отменили старты на ближайший месяц.

В октябре этого года в ряде конноспортивных клубов Московской области и Новой Москвы выявлены лошади с подозрением на респираторную вирусную инфекцию. В связи с этим ввоз на свою территорию до 15 ноября запретили ГБУ СШ “Битца” Москомспорта, НКП “Русь” и КСК “Виват, Россия!”, также отменившие старты на ближайший месяц и КСК "Конкорд", где также отменены старты на 20 и 27 ноября.

Респираторная вирусная инфекция - высокозаразное заболевание, хаарктеризуемое резкими подъемами температуры до 40 градусов, обильными истечениями из носа, вялостью и отсутствием аппетита. В течение нескольких дней заболевание распространяется на большую часть поголовья конюшни. 

В целях профилактики и предотвращения развития эпидемиологической ситуации,  ветеринарный комитет ФКСР рекомендует ограничить посещение людей, не задействованных в работе конюшни, немедленно сообщать ветврачу, курирующему ваше поголовье лошадей, о первых подозрениях в заболевании, и связаться с районной ветеринарной службой. Кроме того, рекомендуется воздержаться от участия в соревнвоаниях в ближайшие пару месяцев и приостановить ввоз и вывоз лошадей с территории конюшни, а также проводить профилактическую дезинфекцию транспорта по окончании каждой перевозки.