Новости: Новый виток в истории «конных» подразделений Тимирязевки

Старейший аграрный вуз страны, а точнее зооинженерный факультет академии, отмечающий в этом году 85-летний юбилей лихорадит: в середине октября предложили уволиться руководителю конноспортивного манежа Марии Лаврентьевой. Пока не известны результаты деятельности комиссии, изучающей хозяйственную деятельность подразделения, внимание ректората переместилось на фигуру заведующего кафедрой коневодства проф. В.А. Демина.

Старейший аграрный вуз страны, а точнее зооинженерный факультет академии, отмечающий в этом году 85-летний юбилей, лихорадит. В середине октября предложили уволиться руководителю конноспортивного манежа Марии Лаврентьевой. Пока не известны результаты деятельности комиссии, изучающей хозяйственную деятельность подразделения, внимание ректората переместилось на фигуру заведующего кафедрой коневодства проф. В.А. Демина. Под предлогом необходимости избавления от его «влияния на коллектив КСК» (независимого от кафедры административно и финансово) заведующему было предложено покинуть корпус «с вещами», для этого была даже выделена специальная машина.

Заведующего разместили в здании находящегося в предаварийном состоянии корпуса №5, откуда уже выселены деканат зооинженерного факультета и кафедра ветеринарии с ветклиникой. Очевидно, предполагается, что, находясь на таком удалении от «эпицентра» учебной подготовки коневодов, заведующий кафедрой сможет обеспечить высокий уровень образовательного процесса и руководства коллективом. Более того, идет речь о выселении в другие здания всей кафедры.
Кафедра коневодства РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева была создана в 1937 году, в 1939 году по инициативе корифея отечественного коневодства В.О. Витта при кафедре была организована учебно-опытная конюшня, которую в 1979 году дополнило новое здание конноспортивного комплекса с манежем. Именно непосредственная близость между теорией и практикой – аудиториями для занятий и манежем – делает подготовку коневодов в Тимирязевке столь эффективной и привлекательной для абитуриентов. Поэтому территориальное отдаление кафедры от КСК нанесет непоправимый ущерб подготовки уникальных специалистов для отрасли, обладающей существенным экспортным потенциалом.