У Gold Mustang отозвана аккредитация СМИ на Генеральной Ассамблее FEI

Новости: У Gold Mustang отозвана аккредитация СМИ на Генеральной Ассамблее FEI

У журнала Gold Mustang отозвана аккредитация СМИ на Генеральной Ассамблее FEI, в связи с неугодной Международной федерации конного спорта политикой издания. Это решение было передано письмом на личный адрес главного редактора Елены Ершовой от Федерации конного спорта России. При этом официального письма от FEI с обоснованием своего решения и ссылками на нормативные акты в отношении работы со СМИ в редакцию не поступало. Ведущее печатное издание в сфере конного спорта лишилось возможности оперативно освещать главное мировое конноспортивное событие года.

Генеральная Ассамблея FEI проходит в Москве впервые. С 16 по 19 ноября столица стала местом встречи представителей всех национальных федераций – членов Международной федерации конного спорта, мероприятие посетили делегаты более чем из 130 стран.

Одним из самых обсуждаемых вопросов, вставших на повестке дня, стало принятие новых правил по дистанционным конным пробегам. В 2018-м году был создан Временный комитет для стратегии развития и определения будущего дистанционных конных пробегов, в задачи которого входило проведение углубленного анализа действующих правил и поиск эффективного способа возвращения конных пробегов к истокам – езде на выносливость, а не к гонке на выживание. Решение вопроса о международном регламенте по этой дисциплине сильно затянулось, и в рамках нынешней Ассамблеи должна была быть поставлена точка.

Специально к Генеральной Ассамблее FEI в Москве журнал Gold Mustang – единственный среди российских СМИ – выпустил специальный выпуск на английском языке, в котором сделал акцент на истории, достижениях и современном состоянии конного спорта в России. Среди прочих материалов, в номере было представлено интервью с эстонской спортсменкой и организатором соревнований, в котором она высказала свое мнение о последствиях, к которым может привести принятие новых правил. Публикация вызвала крайне негативную реакцию руководства медиа-службы FEI. За собственный счет редакция перевыпустила тираж, а интервью было опубликовано на интернет-сайте журнала. Однако у журналистов издания буквально в день первых мероприятий Ассамблеи была отозвана полученная ранее аккредитация. Это решение было передано письмом на личный адрес главного редактора Елены Ершовой от Федерации конного спорта России. При этом официального письма от FEI с обоснованием своего решения и ссылками на нормативные акты в отношении работы со СМИ в редакцию не поступало.

Ведущее печатное издание в сфере конного спорта лишилось возможности оперативно освещать главное мировое конноспортивное событие года.

Этим решением были нарушены ключевые принципы демократического общества – независимость СМИ и свобода слова. Печально, что столь авторитетная международная общественная организация как FEI, декларирующая европейские ценности и принципы демократии, на деле реализует политику жесткой цензуры и манипулирования общественным мнением.