Итоги Генеральной Ассамблеи FEI в Москве

Новости: Итоги Генеральной Ассамблеи FEI в Москве

Генеральная Ассамблея FEI, впервые состоявшаяся в Москве, подошла к концу. Для участия в мероприятии, проходившем с 16 по 19 ноября, в столицу России приехали 300 делегатов из 134 стран мира. В разные дни Ассамблею посетили помощник президента РФ Игорь Левитин, Министр спорта РФ Павел Колобков, глава ОКР Станислав Поздняков, кроме того, Владимир Путин официально приветствовал участников Ассамблеи 16-го ноября. 

По традиции, в ходе мероприятия решались важнейшие вопросы в области конного спорта. В этом году одним из самых обсуждаемых вопросов стала судьба рейнинга как дисциплины FEI. По итогам голосования большинством делегатов было принято решение о сохранении рейнинга как дисциплины FEI. Не менее жаркие дебаты вызвал вопрос изменений в правилах по дистанционным конным пробегами. Обсуждались ограничение веса всадника, изменение числа минимального количества кругов, ужесточение требований по восстановлению пульса лошади и запрет на применение крема на ногах лошади, длительность периода обязательного отдыха и др. По итогам голосования 94 делегата выступили за эти изменения, 12 - против. Воздержавшихся не было.

Кроме того, были произведены назначения на должности. Президент ФКСР Марина Сечина была выбрана Председателем Региональной Группы III на четырехлетний срок и автоматически стала членом Бюро FEI, а помощник генерального секретаря ФКСР Ольга Коган вошла в номинационный комитет от региональной группы III. 

Изюминкой Генассамблеи стало вручение наград FEI Awards-2019 самым выдающимся деятелям конноспортивной индустрии, которое прошло в Государственном Кремлевском дворце. Спортсменом года была признана Ингрид Климке, выигравшая чемпионат Европы по троеборью в личном зачете в сентябре этого года. "Восходящей звездой Longines FEI" назвали 20-летнюю Семмике Ротенбергер, лучшим грумом - Мадлен Брук, оказывающую неоценимую помощь голландскому конкуристу Марку Хутцагеру. Уно Иксклинтен из Швеции, основавший первую в Замбии образовательную программу для ковалей, за свои заслуги был награжден премией "Солидарность FEI", а китаец Женкванг Ли, начавший ездить верхом в 27 лет и два года спустя ставший профессиональным спортсменом, был отмечен премией "Вопреки всему". Став первым китайским всадником, сумевшим квалифицироваться к Олимпиаде в Пекине, в 2009 году он потерял свою основную лошадь, что лишило его возможности выступать на самых престижных стартах в мире. Но спортсмен не сдался и, справившись со всеми трудностями,  открыл в Гуанджоу конноспортивный центр

Также состоялось два закрытых ужина - в Музее «Собрание» Давида Якобашвили и в концертном зале Правительства Москвы, собравших делегатов FEI и представителей российской бизнес-элиты.