Пал Балагур

Новости: Пал Балагур

Сегодня, в возрасте 29 лет, пал легендарный Балагур - орловский рысак, в паре с Александрой Кареловой ставший символом своего поколения.

"Именно так и должна выглядеть выездка!" - восторженно писали западные журналисты, увидев выступление пары на финале Кубка мира в 2003 году, где их результат тогда составил 72,34%.

В большой спорт Балагур попал из конной милиции в 10-летнем возрасте после того, как привлек внимание Елены Петушковой. Начав тренироваться с Александрой Кореловой под присмотром Георга Теодореску, в 2002 году он дебютирал на международной арене на Всемирных конных играх в Хересе. Пара тогда осталась 27-й в личном зачете. Двумя годами позже дуэт стал 23-м в личном зачете на Олимпиаде в Афинах. В 2007 году Александра Корелова и Балагур выиграли Кюр БП в Брауншвейге и Хагене и заняли 6 место на Чемпионате Европы, 2008 год принес им  5 место в личном зачете на Олимпиаде в Пекине и 5 же место в КЮРе БП на конном фестивале в Аахене.

Балагур собрал огромное количество поклонников по всему миру и стал одной из самых узнаваемых русских лошадей за рубежом.