Канада лишилась командной олимпийской лицензии по конкуру

Новости: Канада лишилась командной олимпийской лицензии по конкуру

FEI приняла решение забрать командную олимпийскую лицензию по конкуру у Канады и отдать ее Аргентине после того, как в крови канадской конкуристки Николь Уокер на Панамериканских играх в Лиме было обнаружено запрещенное вещество бензоилэктонин.

FEI перераспределила одну из трех командных лицензий по конкуру на Олимпиаду в Токио 2020 года, разыгранных на Панамериканских играх в Лиме в августе этого года.

Всадница Николь Уокер, входившая в состав канадской сборной по конкуру и оставшаяся 4-й в личном зачете в седле Фалько Ван Шпивельд, с 11 ноября была временно отстранена FEI от участия в соревнованиях после того, как в ее крови нашли бензоилэкгонин (метаболит кокаина), который является запрещенным веществом согласно антидопинговым правилам FEI. Анализ был взят 7 августа, в день финального выступления канадской сборной в Лиме.

После повторного анализа образца B, подтвердившего присутствие в крови всадницы бензоилэкгонина, Уокер инициировала слушание Спортивной дисциплинарной комиссии Панамериканских игр, прошедшее 4 декабря, на котором был организован телемост с FEI.

По итогам заседания комиссией было принято решение аннулировать результаты спортсменки в личном и командном зачетах, вместо этого в командном зачете учесть результаты четвертого члена команды, Лизы Карлсен (статья 11.2.2 * FEI ADRHA). После пересчета результатов канадская сборная опустилась на 7 место, а командная лицензия перешла к Аргентине, с 5 места поднявшейся на 4-е. Николь Уокер может обжаловать решение в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Таким образом, на данный момент командную олимпийскую лицензию имеют 20 стран: Япония, США, Швеция, Германия, Швейцария, Нидерланды, Австралия, Бельгия, Великобритания, Франция, Украина, Израиль, Бразилия, Мексика, Аргентина, Египет, Катар, Новая Зеландия, Китай и Ирландия.

Также в Лиме были разыграны четыре личных лицензии, доставшиеся Колумбии, Доминиканской Республике, Чили и Аргентине. Теперь, когда последняя получила командную олимпийскую лицензию, личную заберет Канада.