Дон Джонсон завершил карьеру на триумфальной ноте

Новости: Дон Джонсон завершил карьеру на триумфальной ноте

17-летний мерин Дон Джонсон завершают свою спортивную карьеру на триумфальной ноте, одержав победу на турнире по выездке во Франкфурте. В паре с несравненной Изабель Верт он набрал 75,870% в Большом призе CDI4* и 82,845% в Кюре. "Я чувствую, что это правильно - отпустить его на пенсию в тот момент, когда Джонни еще получает удовольствие от выступлений и находится в прекрасной форме", - призналась его всадница, Изабель Верт.

Заводчиком Дона Джонсона является Ульрике Мейер, а принадлежит мерин многолетнему спонсору спорстменки Маделин Винтер-Шульц. В работу к Верт Джонни, как его ласково называли на конюшне, попал в 4-летнем возрасте и не отличался особой эффектностью, однако всаднице понравились его движения. На то, чтобы превратить Джонни в лошадь топ-уровня, Верт потребовалось несколько лет. Пара дебютировала на турнире в Хюнксе в апреле 2008-го, а в 2010-м уже вышла на международную арену, появившись на соревнованиях в Лингене. В сентябре того же года Джонни впервые проехал Большой Приз на национальном турнире, а двумя месяцами позже - и на турнире международном турнире Munich Indoor.

Дон Джонсон регулярно показывал высокие результаты, но, в отличие от Белла Роуз или Вейеголд Олд, так и не выиграл ни одной медали в личном зачете. Тем не менее, ему удалось привезти серебряную медаль в составе немецкой сборной на Чемпионате Европы в Хернинге и бронзовую - на Чемпионате Европы в Аахене в 2015-м. Также пара осталась 5-й на финале Кубка мира в Гетеборге в 2013-м.