Самые известные лошади-долгожители

Новости: Самые известные лошади-долгожители

Средняя продолжительность жизни лошади — порядка 30 лет, однако при должном уходе она может прожить и значительно дольше — до 40-ка, 50-ти и даже 60-ти лет. именно о таких долгожителях сегодня и пойдет речь.

Самой старой лошадью в мире считается Олд Билли. Он родился в Вулстоне, Ланкашир, Великобритания, около 1760 года, принадлежал компании Mersey and Irwell Navigation и всю свою жизнь провел, таская баржи по реке. Из-за своего преклонного возраста и трудоспособности Олд Билли стал местной знаменитостью и удостоился портрета кисти В.Тейлора. После смерти коня в 1822 году его череп был отправлен в музей Манчестера, а чучело головы подарили музею Хиггинса в Бэдфорде.

Книга рекордов Гиннесса самой долго живущей лошадью называет Бэджера, которому на момент смерти был 51 год. Последние дни своей жизни он провел в приюте Veteran Horse Society в Уэльсе, основанном Джулианной Астон. Именно она спасла Бэджера из ужаснейших условий, забрала к себе и подлечила, после чего мерин прожил еще год, прежде чем пасть в 2004 году.

Согласно документам, Бэджер родился в Уэльсе в 1953 году и изначально принадлежал инструктору по верховой езде, а звали его на тот момент Литтл Бой Блю. Позже мерин сменил еще двух владельцев и в 1997 году попал в прокатскую конюшню, где спустя пять лет его и нашла Астон. По словам женщины, на тот момент, когда ее команда обнаружила Бэджера, тот находился на грани истощения и совершенно непонятно, как он сумел дотянуть в подобных условиях до своего возраста.

Его ровесником оказался ирландский упряжной Шейн, который привлек внимание СМИ в 2012-м - за год до своей смерти. Именно в тот момент в приюте Remus Memorial Horse Sanctuary в Эссексе, где жил Шейн, задались целью внести его в книгу рекордов Гиннесса. Поскольку Бэджер на тот момент уже пал, у Шейна были все шансы побить его рекорд долголетия. Увы, этого так и не произошло: в начале 2013-го конь не смог встать на ноги и было принято решение усыпить его.

Основатель приюта Сью Бертон отметила в одном из интервью, что Шейн смог прожить столь долгую жизнь потому, что его любили и берегли, не перегружая работой. До того, как попасть в Remus Memorial Horse Sanctuary в 2007 году, он многие годы прожил на ферме в Чингфорде.

Еще одна обитательница этого приюта, Орхидея, известна как самая старая кобыла в мире - а момент смерти ей было 49 лет (а по некоторым источникам и все 50). В прошлом племенная кобыла, использовавшаяся в разведении, по выходу на пенсию Орхидея пережила серию издевательств от своих владельцев, однако под конец жизни удача ей улыбнулась и кобыла попала в приют Remus Memorial Horse Sanctuary, где счастливо прожила еще год, прежде чем пала от колик. Заботившиеся о ней волонтеры отмечали, что не смотря на свою слепоту, Орхидея очень любила носиться галопом в леваде и козлить.

Другая долгожительница по кличке Мэджик в 2015 году отпраздновала свое 46-летие. Не смотря на то, что польские арабы, к которым принадлежит кобыла, славятся своим долголетием, ее хозяева, Боба и Мэри Маннс из Фальбрука, штат Калифорния, США, все равно оказались удивлены продолжительностью жизни своей питомицы. Отмечалось, что не смотря на свой солидный возраст кобыла оставалась полна энергии и сил и охотно помогала начинающим всадникам постигать азы верховой езды. Хотя о Мэджик не поступало никаких новостей с 2015 года, многие ее поклонники уверены, что она все еще может быть жива и в добром здравии.

Самой старой чистокровной верховой лошадью считается Проспект Поинт. Он родился в 1978 году в Kentucky Forest Retreat Farms у Ллойда Миллера, штат Кентукки, США. За свою скаковую карьеру Проспект Поинт принял участие в 72 скачках, 7 из которых выиграл, еще 8 раз пришел вторым и 10 раз - третьим, заработав в общей сложности 28, 553 доллара США. Уйдя на пенсию в 1985 году, он попал в собственность к Гейлу Эрлу, который вплоть до 1993 года использовал его в конкуре, где у Проспект Поинта развилась хромота. Тем не менее, конь еще несколько лет проходил под седлом и отправился отдыхать на пастбище лишь в 32 года. В 2016 году, в возрасте 38 лет, его усыпили из-за резкого ухудшения здоровья.

Старейшим пони книга рекордов Гиннесса называет Шугар Пуффа — он дожил до 56 лет. По словам владелицы Салли Боттинг, пони принадлежал ей на протяжении 29 лет и помогал ее дочери Клэр освоиться в седле.

Другим известным пони-долгожителем — правда, в книгу рекордов так и не попавшим — стал Скрибблз. Его хозяйка, Элисон Эторн, рассказала в одном из интервью западной прессе, что Скрибблз попал к ней в 2002 году — после того, как был отправлен на пенсию в школе верховой езды Strawberry Gardens Riding School в Камборне, Великобритания, где до этого на протяжении 24 лет был верным партнером начинающим всадникам. При этом отмечалось, что на момент приобретения его школой в 1978 году Скрибблзу уже было 20 лет! Последние новости о пони-долгожителе появлялись в сети в 2009 году и не известно, жив ли он сейчас, однако тогда, по словам Эторн, он был еще весьма бодр.