Новости: Джон Витакер отправил на пенсию свою топовую лошадь

Аргенто Джона Витакера отправляется на пенсию. Теперь 18-летний жеребец сосредоточится на карьере производителя в Belignuex Le Haras European Stallions Resort во Франции.

Аргенто попал к британскому конкуристу в 6-летнем возрасте и, по его словам, стал одной из самых успешных его лошадей, заработав больше всего призовых и всегда выкладываясь на 110%. В числе побед пары - Гран-при уровня пяти звезд в Сан-Тропе (2016), Гонконге (2015) и Треффене (2014), четырех звезд - в Амстердаме (2014) и трех звезд - в Мюнхене (2013-2014). Также Витакер и Аргенто вошли в состав британской сборной на Кубке Наций в Риме в 2015-м. В том же году жеребец на протяжении нескольких месяцев возглавлял рейтинг WBFSH среди конкурных лошадей и попал на второе место в рейтинге конкурных пар от FEI.

«В августе прошлого года ему удалили грыжу и Аргенто уже полностью восстановился, но я решил, что сейчас самое подходящее время для того, чтобы отправить его на заслуженный отдых, позволил сфокусироваться на карьере жеребца-производителя, - сообщил спортсмен. - Он бодр и полон сил и каждый день несет верховые нагрузки».