Новости: Датчане изучили влияние веса всадника на здоровье лошади

Если вы переживали, что после новогодних застолий набрали пару-тройку лишних килограммов и теперь вашей лошади будет тяжело вас возить, спешим вас успокоить: согласно исследованию датских ученых, незначительное увеличение веса всадника не оказывает негативного влияния на здоровье лошади. По крайней мере, в краткосрочной перспективе.

"Даже если вы прибавите до четверти от своего изначального веса, лошадь спокойно это перенесет, - уверена Дженна Винтер Кристенсен, сотрудник Орхусского Университета в Тьеле, Дания. - Это не окажет негативного влияния на ее поведение, кардиоактивность или качество аллюра - по крайней мере, в краткосрочной перспективе".

В ходе исследования Кристенсен с коллегами наблюдали за 20 лошадьми, которых работали на трех аллюрах по привычным схемам их постоянные всадники. При этом парам предлагалось работать в двух режимах: обычном и со специальными жилетами на всадниках, "утяжеленными" металлическими пластинами и добавлявшими к человеческому весу от 15% до 25%. Ученые фиксировали поведенческие и физиологические показатели животных с учетом как реального веса всадника, так и с дополнительным грузом.

Некоторые лошади демонстрировали признаки стресса (трясли головой, обмахивались хвостом, открывали рты), однако это никак не зависело от наличия на всаднике "утяжеленного" жилета. Уровень кортизола в слюне также не показал значительных изменений, а частота сердечных сокращений даже после утяжеления всадника увеличилась лишь незначительно. "Мы ожидали противоположного, - призналась Кристинсен. - Что чем тяжелее будет груз, который должна нести лошадь, тем чаще окажется сердцебиение, ведь возрастет нагрузка на сердце. Но этого не произошло."

Тем не менее, подобная картина наблюдается лишь при невысокой нагрузке и в краткосрочной нагрузке. Как поведет себя организм лошади в долгосрочной перспективе и с увеличением интенсивности тренинга, им еще предстоит изучить.