Вокруг олимпийских квалификаций назревает очередной скандал

Новости: Вокруг олимпийских квалификаций назревает очередной скандал

Международный клуб конкурных всадников (IJRC) сделал официальное заявление в связи с началом Международной федерацией конного спорта расследования по поводу Иордании, Сирии (Средний Восток и Африка) и Шри-Ланки (Юго-Восточная Азия и Океания), неожиданно оказавшихся на вершинах олимпийских рейтингов в своих региональных группах за счет участия в турнирах уровня двух звезд с минимальной конкуренцией.

"Нам известно о сложившейся ситуации, - говорится в обращении. - Многие конкуристы подали жалобы, что некоторым всадникам оказалось слишком легко получить личные квалификации в своих группах на Олимпиаду в Токио.

Международный клуб конкурных всадников (IJRC) несет ответственность за формирование рейтинга FEI Longines, однако за справедливое развитие событий и прогрумму Avant отвечают Национальные федерации, FEI и иностранные судьи, Международной федерацией назначенные". 

Как отметила директор IJRC Элеонора Оттавиани, Международный клуб конкурных всадников уже попросил FEI разобраться в ситуации, чтобы обеспечить честную борьбу и справедливые соревнования по конкуру, позволяя всадникам бороться за путевки на равных условиях, как и предписано регламентом FEI. "Мы выражаем искреннюю надежду, что соответствующие органы власти проанализируют ситуацию и примут правильные решения".