Пал Десперадос

Новости: Пал Десперадос

19-летний жеребец Десперадос, выступавший под седлом немецкой выездковой всадницы Кристины Броринг-Шпрее, неожиданно пал вчера утром. Предположительной причиной смерти стал разрыв аорты.

Заводчиком жеребца был Герберт Шутт. Свою спортивную карьеру сын Де Ниро и Ви Мюзик начинал под седлом Хольги Финкен, вместе с ней выиграв в 3-летнем возрасте Бундесчемпионат 2004-го года, а двумя годами позже взял там же бронзу в паре с Кирстин Карлиш. 

Дебют жеребца на международной арене состоялся в 2010 году на турнире в Хагене, квалификационном к кубку Луисдор: под седлом Фалька Розенбауэра, подготовившего его до уровня Большого приза, Десперадос набрал 75,450%. Двумя неделями позже жеребец перешел под седло Кристины Броринг-Шпрее.

В числе успешных выступлений пары - 8 место в Кюре на Олимпиаде в Лондоне (2012) и квалификация к финалу Кубка мира (2013), 5 место в Кюре и Переездке БП на Чемпионате Европы в Хернинге (2013), командное золото и 2 место в Переездке БП на ВКИ в Кане (2014), командная бронза на Чемпионате Европы в Аахене(2015), командное золото и личная бронза на олимпиаде в Рио (2016).

В 2017-м в карьере Десперадоса наступил перерыв из-за травмы, однако годом позже он вернулся на боевое поле, выступив на турнирах в Дортмунде, Хагене и Франкфурте. Это были его последние старты, хотя официально о его уходе из спорта спортсменка не объявляла.

Помимо яркой спортивной карьеры Десперадос зарекомендовал себя как хороший жеребец-производитель. Он имеет 35 лицензированных сыновей, в числе которых Дестини ОЛД, также стартующий со Шпрее, Диего (Каролин Валента), Дестано (Мишель Хагман), Диор (Девид Лессниг), Дизенберг (Джессика Сюсс), Хармонис Дьябло (Майкл Климке) и Дестакадо, выигравший Бундесчемпионат 2016-го года и серебро на Чемпионате мира среди молодых лошадей в 2018-го году.