Олимпиаду в Токио могут отменить из-за коронавируса

Новости: Олимпиаду в Токио могут отменить из-за коронавируса

Международный Олимпийский Комитет допускает вероятность отмены Олимпиады в Токио этим летом. Как отметил портал Associated Press, организаторы Игр в течение ближайших пары месяцев примут решение о целесообразности проведения спортивного мероприятия в связи с массовым распространением коронавируса 2019-nCoV.

По словам члена МОК Дика Паунда, у организаторов есть еще около трех месяцев на то, чтобы оценить возможные риски и принять окончательное решение. Судьба Игр в Токио во многом будет зависеть от консультаций со Всемирной организацией здравоохранения (ВТО). 

Тем не менее, Паунд призывает спортсменов не бросать тренировки и продолжать готовиться к Играм. «Сосредоточьтесь на своем виде спорта и не сомневайтесь: МОК не заставит вас выступать в условиях пандемии», – сказал он. В этом году на Олимпиаде ожидают порядка 11 тысяч спортсменов, еще 4,4 тысячи атлетов собираются принять участие в Паралимпийских играх. 

На данный момент случаи заболевания коронавирусом 2019-nCoV зарегистрированы в 33 странах, включая Китай, где была зафиксирована первая вспышка болезни в декабре прошлого года. SCMP сообщает о 80 тысячах заболевших по всему миру и смерти 2700 человек. Эпидемия коронавируса стала причиной отмены многих культурных и спортивных мероприятий, в том числе Азиатской Конной Недели (Asia Horse Week), которая должна была пройти в рамках выставки AsiaWorld-Expo в Гонконге с 13 -16 февраля.