Памятник маршалу Жукову в центре Москвы заменили временной копией

Новости: Памятник маршалу Жукову в центре Москвы заменили временной копией

Фото: Twitter: @arkhlikbez

В пятницу утром в сети появились фотографии демонтированного памятника маршалу Жукову перед Историческим музеем в Москве - и нового на его постаменте. Быстро начала набирать популярность теория, что скульптуру Вячеслава Клыкова заменят на новую, однако глава  Мосгорнаследия Алексей Емельянов опроверг эти слухи: старый памятник забирают на реставрацию, а его место пока займет копия. Да и то ненадолго.

"Ни о какой замене памятника маршалу Жукову не может быть и речи, - процитировал слова Емельянова Интерфакс. -  Плановые реставрационные работы были запланированы на март текущего года". На месте старого памятника установили временную копию, значительно отличающуюся от оригинала - именно ее многие и приняли за новый памятник. Но и эта копия пробудет там недолго: как оказалось, постамент находится в аварийном состоянии и также нуждается в срочной реставрации. Вернуть творение Вячеслава Клыкова на историческое место обещают к 9 мая.

Напомним, что памятник советскому полководцу маршалу Георгию Жукову был установлен на Манежной площади перед Историческим музеем в Москве 8 мая 1995 года. Работа неоднократно становилась объектом жесткой критики из-за анатомических ошибок у лошади и всадника, непонятного аллюра Кумира, слабого портретного сходства всадника с его реальным прототипом и недостоверном изображении его наград и орденов. Сам же скульптор отмечал, что созданный им образ основывался больше на его детских впечатлениях и воспоминаниях, чем на каких-то реальных источниках. "Мне хотелось передать образ полководца, который, как бы натянув поводья, принес Победу к стенам древнего Кремля, - отмечал Вячеслав Клыбокв. -  Вот, собственно, какая была идея".