Позиция МОК вызвала критику со стороны спортсменов

Новости: Позиция МОК вызвала критику со стороны спортсменов

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах назвал разговоры о возможном переносе Олимпийских игр в Токио преждевременными, призвав спорстменов продолжать подготовку к соревнованиям. Подобная позиция вызвала жесткую критику со стороны многих спортсменов.

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах назвал разговоры о возможном переносе Олимпийских игр в Токио преждевременными. В своем интервью газете New York Times чиновник подчеркнул, что до мерпориятия остается еще более четырех месяцев и принимать радикальные решения пока рано. «Любые спекуляции сейчас не будут продуктивными. МОК призывает всех спортсменов продолжать подготовку к Олимпийским играм в штатном порядке», - отметил он.

Подобная позиция вызвала жесткую критику у многих спортсменов, включая конников. Так, немецкая выездковая всадница Изабель Верт назвала поведение МОК и принимающей стороны недопустимой. "Вы должны взять пример с футбола и Формулы 1 и уже сейчас сказать: Олимпиады в июле не будет", - процитировало ее слова немецкое издание Focus. Спортсменку поддержал ее соотечественник Зонке Роттенбергер. "Полностью поддерживаю, - написал он на своей странице на Facebook. - Мы должны взять на себя ответственность перед пожилыми людьми и стать примером для подражания для других спортсменов. Оставайтесь дома!"

Со спортсменами оказался солидарен и Олимпийский комитет Норвегии, направивший президенту МОК Томасу Баху официальное обращение с просьбой отложить проведение Олимпиады. "Мы настоятельно рекомендуем отложить проведение Игр по тех пор, пока ситуация с коронавирусом не будет взята под жесткий контроль в глобальном масштабе", - говорится в письме.

Напомним, что Олимпиада в Токио должна пройти с 24 июля по 9 августа, а Паралимпийские игры - с 25 августа по 6 сентября.