Стеффи Вейгард: о работе с лошадьми Изабель Верт

Новости: Стеффи Вейгард: о работе с лошадьми Изабель Верт

Стеффи Вейгард, старший коновод в конюшнях Изабель Верт в Рейнберге, Германия, в интервью немецкому изданию St. Georg рассказала, каково это - работать с лошадьми лучшей выездковой всадницы мира.

Стеффи Вейгард работает с Изабель Верт с августа 2012 года. До этого она сотрудничала с конюшнями Климке, занимаясь лошадьми сначала Райнера, а потом и Майкла Климке. Также одно время Стеффи ездила там верхом, но со временем пришла к выводу, что быть коноводом ей нравится больше.

Работу коновода Стеффи совмещает с занятостью в офисе: с понедельника по среду Вейгард занята в строительной компании, с четверга по воскресенье - в конюшне. Как и любая другая, эта работа не лишена своих сложностей и нюансов: например, не всегда удается отдохнуть и выспаться, ведь на турнирах рабочий день начинается в 5 утра; при этом выездковые и конкурные лошади часто стоят вместе, конкуристы заканчивают ближе к полуночи и потом еще часто устраивается разбор полетов, там что на сон остается всего несколько часов. Также не всегда получается правильно питаться: "На здоровую пищу не хватает времени, - признается девушка. - Поэтому едим в основном то, что удается перехватить. Шоколадки всякие".

Вейгард выезжает с лошадьми Верт на все крупные соревнования. Среди любимейших турниров - Фритценс, Аахен, Ден Бош, Каппельн, Лион и Стокгольм (главным образом за большой торговый центр рядом с местом проведения соревнований), также особую любовь она питает к этапам Кубка мира - за особенную атмосферу, которая там обычно царит. 

Из всех лошадей Верт, с которыми ей доводилось работать, особое место в сердце занимает Дон Джонсон. "У него забавная привычка просовывать свой язык в денники к соседям, - вспоминает она. - И однажды кто-то из них прихватил его за язык в ответ. Укус был довольно сильным". Также ей довелось поработать с другой топовой лошадью немецкой королевой выездки, Иль Санто. По словам Стеффи, пару раз она летала с ним в Нью-Йорк, где ей приходилось работать его под верхом до приезда спортсменки. "Мы работали в окружении топовых спортсменов, было очень непросто", - признается она.

В прошлом году Вейгард была номинирована на премию FEI AWARDS в категории "Коновод года". Победа, правда, ушла к Мадлен Брук, помогающей голландскому конкуристу Марку Хаутцагеру, но Стеффи не расстаривается:. К счастью, это была только номинация и ехать мне туда не пришлось, - признается она. - А то как представлю себя в вечернем платье и на каблуках - становится страшно".