Квалификационный период к Олимпиаде в Токио завершится 29 июня 2021 года

Новости: Квалификационный период к Олимпиаде в Токио завершится 29 июня 2021 года

Обновлены сроки завершения квалификационного периода для спортсменов на Олимпдиаду в Токио, которая пройдет  следующим летом. Новой датой МОК называет 29 июня 2021 года, обновленную систему квалификации обещают представить до конца апреля.

Национальные олимпийские комитеты должны будут подать окончательные списки спортсменов, участвующих в Играх, 5 июля 2021 года - за 18 дней до начала соревнований. Говорить о конкретных сроках и местах проведения отборочных турниров пока рано - эпидемия коронавируса, послужившая причины переноса Олимпиады и Паралимпиады на год, еще не достигла своего пика и постоянно вносит коррективы в спортивный календарь.

По словам МОК, в настоящий момент ведется работа над адаптацией квалификационных систем. Также международным спортивным федерациям рекомендовано по мере возможности сохранить изначальные системы квалификации и отборочные турниры, которые были отменены из-за эпидемии.

На сегодняшний день лишь 57% спортсменов успели квалифицироваться к Играм. Ранее Президент МОК Томас Бах  отмечал, что все полученные олимпийские квоты сохранят свое действие.