Разъяснения ФКСР по передвижению и работе конных клубов

Новости: Разъяснения ФКСР по передвижению и работе конных клубов

В связи с режимом обязательной самоизоляции, введенным в России из-за пандемии коронавируса, одним из наиболее актуальных вопросов для коневладельцев стала возможность посещения конных клубов, где находятся на постое их питомцы. В связи с этим ФКСР направила письма в Опертштаб, Роспотребнадзор, Правительства Москвы и МО, ЛО и Санкт-Петербурга с просьбой включить коневладельцев и обслуживающий персонал, не входящий в штат конного клуба, в категорию людей, которые могут беспрепятственно добираться на конюшню по справке от конюшни, где стоит их лошадь.

На часть писем уже получены ответы. Согласно поступившей информации от Роспотребнадзора и правительства Ленинградской области, работа конноспортивных школ и секций, а также различные формы проката лошадей в настоящий момент не допускаются. При этом отмечается, что конные клубы входят в список предприятий непрерывного цикла, а это значит, что повседневная деятельность конюшни, связанная с содержанием лошадей и ветеринарным обеспечением, не противоречит постановлениям и возможна. Также продолжают функционирование все ветеринарные государственные службы и сельско-хозяйственные компании, в частности, производящие корма для лошадей. 

Ответа на вопрос о порядке допуска частных владельцев и нештатных сотрудников в конные клубы для работы со своими лошадьми у ФКСР в данный момент нет, однако федерация максимально вовлечена в процесс решения существующих проблем и оперативно ищет пути их решения в зависимости от региона.