Новости: Минспорта РФ внесет изменения в порядок присвоения и подтверждения спортивных званий и разрядов

Министерство спорта РФ готовит изменения, касающиеся присвоения и подтверждения спортивных званий и разрядов. Предполагается, что это позволит защитить права спортсменов в период временного прекращения соревнований, вызванного распространением коронавируса COVID-19 в России.

В настоящий момент спортивные звания и разряды присваиваются российским спортсменам по итогам их выступлений на официальных спортивных соревнованиях, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, в соответствии с Положением о Единой всероссийской спортивной классификации (приказ Минспорта РФ № 108 от 20.02.17). В случае, если разряд имеет срок действия, но спортсмен не может подтвердить его из-за отмены или переноса соревнований, действие разряда продлевается до возобновления проведения соревнований.

Минспорта России внес предложение об изменении порядка присвоения спортивных разрядов и званий в тех видах спорта, где от спортсмену нужно выполнить все необходимые требования и условия дважды, предложив второе соревнвоание отменить. 

В тех же случаях, когда условияем для получения спортивного разряда является определенное число побед в течение года, период присвоения спортивного разряда продлевается на срок действия временного прекращения соревнований.