Новости: Моника Теодореску - о паузе в спорте, онлайн-соревнованиях и жизни на карантине

На днях старший тренер немецкой сборной по выездке Моника Теодореску дала интервью порталу ClipMyHorse, в котором озвучила свое мнение по таким актуальным вопросам, как приостановление стартов из-за коронавируса и "онлайн-соревнования", идея которых начала набирать популярность на фоне карантина.

"Спорт сейчас "поставлен на паузу" и все мы, затаив дыхание, ждем, когда ситуация изменится к лучшему, - отмечает Моника. - Следующий год у нас уже распланирован - если, конечно, опять не случится никаких неожиданностей: нас ждет целая серия турниров в помещении в рамках этапов Кубка мира и Финал в Гетеборге в начале апреля, в конце месяца мы выходим на улицу в Хагене. В календаре уже отмечены - пока, правда, предварительно - Мангейм, Мюнхен, Висбаден, Бальве, немецкие чемпионаты в начале июня и потом еще Аахен".

Тем не менее, некоторые соревнования остаются под вопросом - например, Чемпионат Европы-2021 в Будапеште, который был назначен на 21 августа. "Его даты стоят слишком близко к Олимпиаде в Токио, - объясняет Теодореску. - Поэтому FEI сейчас решает этот вопрос. Возможно, его придется перенести или отменить вовсе".

После того, как все старты были приостановлены из-за пандемии коронавируса, многие организаторы в Германии и США предложили идею онлайн-соревнований, которые позволили бы всадникам записывать видео езды дома, а эти ролики потом оценивались бы именитыми судьями международного уровня. FEI тут же пресекла эту инициативу, напомнив о решении 2018 года, согласно которому судьи FEI не имеют права судить ни одно мероприятие, не санкционированное FEI, в том числе и онлайн-соревнования. Они могут прокомментировать видео чужого выступления в учебных целях, но не более того. Кроме того, запрет на старт в подобных "виртуальных" турнирах получили те всадники и лошади, кто выступал на соревнованиях FEI в течение последних 6 месяцев.

Моника Теодореску международную федерацию конного спорта поддержала. "Мне не нравится идея подобных соревнований, - призналась она. - Я еще могу понять стремление всадника получить оценку его домашней езды. Во время тренировок мы тоже часто анализируем видео езды - например, у членов сборной, но это совсем другое. Там, где участников будут сравнивать друг с другом, такая схема не работает, дома ты не сможешь создать нужной соревновантельной атмосферы. К тому же, там нет стюардов, нет допинг-тестов и ты не знаешь, как работали этих лошадей, обращались с ними".

Как долго продлится эта пауза и когда, наконец, можно будет вернуться к прежней жизни, никто точно сказать пока не может, но Моника не расстраивается. "Еще четыре недели назад мы были в Хертогенбоше и Дортмунде, так что пока прошло не так много времени, - отмечает она. - Дома мне скучать некогда. Освободившееся время я использую для того, чтобы привести в порядок дом и сад, да и просто отдохнуть. Сейчас самый подходящий момент, чтобы отвлечься от практики и вновь вспомнить теорию, чем я и занимаюсь. Сижу с книжкой на солнышке".