Скончалась Маргит Отто-Крепин

Новости: Скончалась Маргит Отто-Крепин

Сегодня в возрасте 75 лет скончалась французская выездковая всадница Маргит Отто-Крепин - серебряная медалистка Олимпиады в Сеуле 1988 года.

Будущая олимпийская медалистка родилась в Саарбрюкене, Германия, 9 февраля 1945 года. В 1962 году она переехала в Мичиган, США, где окончила школу, а после отправилась во Францию, в Сорбоннский университет - учить языки. Маргит мечтала стать переводчиком и работать на ЮНЕСКО, однако мечтам так и не суждено было стать реальностью: она познакомилась с конкуристом-любителем Даниэлем Крепином и, выйдя за него замуж, устроилась работать бухгалтером в его швейную компанию в Париже на два дня в неделю. 

Ее первым наставником на спортивном пути стал полковник де Ладоусетт, позже его сменили Фриц Темпельманн, троеборец Норберт ван Лаак, Патрик Ле Ролланд, Герберт Ребейн и Удо Ланге. Упорные тренировки приносили успехи: в 1980-81 гг она выигрывает Чемпионат Франции по выездке в седле элегантного французского верхового Капричи. В 1982 году пара также выступила на Чемпионате Мира в Лозанне, а двумя годами позже - на Олимпиаде в Лос-Анджелесе.

И все же, настоящую славу ей принес Корландус - рослый голштинский мерин, которого она приобрела в 1983 году под Рождество. Пара выиграла золотую медаль на Чемпионате Европы в Гудвуде в 1987-м, серебро на Олимпиаде в Сеуле в 1988-м, серебро на Чемпионате Европы в Мондорф-ле-Бен в 1989-м, а также Большой приз на Чемпионате Франции в 1988-89х гг. На ВКИ в Стокгольме пара остановилась всего в шаге от пьедестала почета, а годом позже взяла бронзовую медаль на Чемпионате европы в Донаушигене. В 1992-м году Отто-Крепин и Корландус также приехали на Олимпиаду в Барселону, однако выступить им так и не удалось: мерин не прошел ветчек.

Следующим ярким партнером в ее карьере стал Лаки Лорд: в седле серого красавца спортсменка выиграла командную бронзу на Чемпионате Европы в Мондорф-ле-Бен в 1995 году, стала 2-й на финале Кубке мира в 1996-м и 4-й в командном зачете на Олимпиаде в Атланте в 1996-м. 

Маргит Отто-Крепин закончила стартовать в 2003 году, однако полностью из спорта не ушла, продолжив работать в нескольких организациях, включая FEI: с 2009 по 2011 она входила в состав комитета по выездке. Кроме того, в 1998 году она сменила Кристин Стукельбергер на посту президента Международного клуба выездковых всадников (International Dressage Rider's Club) и оставалсь на этой должности до 2010 года.

Полковник Кристан Карде, ее товарищ по команде и один из соперников на боевом поле, отмечал особую элегантность Отто-Крепин, преданность работе и командный дух.