Видеоконференция с министром спорта России: итоги

Новости: Видеоконференция с министром спорта России: итоги

Фото: ФКСР

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин 29 апреля провел видеоконференцию с руководителями общероссийских спортивных федераций, а также ОКР России, Федерального медико-биологического агентства и ассоциаций по олиспийским видам спорта. Федерацию конного спорта России на этом мероприятии представляли ее президент Марина Владимировна Сечина, советник президента ФКСР Максим Кретов и спортивный директор ФКСР Екатерина Воронова.

Олег Матыцин поблагодарил всех за активную работу в период пандемии. В ходе совещания обсуждался поэтапный план по возобновлению централизованной подготовки сборных команд страны после снижения требований, связанных с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. 

«Как известно, в настоящее время отменены или перенесены все соревнования, приостановлены все централизованные учебно-тренировочные сборы, – отметил министр. – Конкретные даты возобновления календаря пока непонятны, в том числе, потому что международные федерации пока не дали свои даты проведения соревнований. Надеемся, в ближайшее время мы получим такую информацию и будем вместе выстраивать учебно-тренировочный процесс».

Говоря о возобновлении централизованной подготовки сборных команд России, Олег Матыцин сообщил, что Минспорт России подготовил проект плана действий по минимизации (ликвидации) последствий ограничений, связанных с недопущением новой коронавирусной инфекции, и восстановлению деятельности отрасли в штатном режиме работы. 

План предусматривает первоочередные мероприятия по всем направлениям деятельности Министерства: подготовка сборных команд страны, корректировка планов подготовки к Играм XXXII Олимпиады в Токио в 2021 году, развитие видов спорта, деятельность спортивных школ, организация научного и учебного процесса, реализация федерального проекта «Спорт – норма жизни» и другие.

«Как только Правительство и Оперативный штаб примут решение о снижении требований по пандемии и самоизоляции, мы сразу приступим к реализации нашего плана, – сказал Олег Матыцин. – Мы направили письмо в адрес Роспотребнадзора, чтобы были разработаны отдельные специальные рекомендации на период выхода из режима самоизоляции именно для спортивной отрасли. Но мы должны учитывать, что во всех регионах ситуация разная. Как только будут готовы общие рекомендации Роспотребнадзора, мы направим письма руководителям субъектов Российской Федерации, чтобы они оказали содействие в организации учебно-тренировочных занятий в регионах». 

Министр спорта отметил, что в мае подготовка спортсменов на федеральных базах осуществляться точно не будет - решение по июню будет принято позже, опираясь на развитие событий.

Олег Матыцин подтвердил руководителям спортивных федераций, что Минспорт России делает всё необходимое, чтобы вернуться к централизованной подготовке сборных команд страны, и начнёт реализацию плана организации тренировочного процесса сразу после того, как ограничения, связанные с пандемией коронавируса, будут сняты. 

Источник: официальный сайт ФКСР.