Заслуженный отдых для именитой лошади: Дежа отправляется на пенсию

Новости: Заслуженный отдых для именитой лошади: Дежа отправляется на пенсию

После двухлетнего соревновательного перерыва 16-летняя кобыла Дежа (Silvano x Don Schufro) официально была отправлена на пенсию. Шведская полукровная кобыла принадлежит Мари Хавард, она же является ее заводчиком.

Свой путь в спорте Дежа начинала с Анной Сванберг, на счету пары выигрыш чемпионата Швеции среди молодых лошадей 2009 года, а спустя год - 10-е место на чемпионате мира в зачете для шестилетних лошадей. 

Затем хозяйка решила передать кобылу в работу шведскому всаднику - Патрику Киттелю. И именно с ним случились лучшие страницы в спортивной истории этой лошади. Киттель впервые презентовал ее на публике в 2012 году на Global Dressage Forum, а в декабре 2013 года они одержали свою первую победу в Большом призе на международных стартах в Мехелене. В 2015-м Киттель и Дежа представляли Швецию на чемпионате Европы в Аахене. В июле другая лошадь Киттеля - Скандик, был отправлен на пенсию, и Дежа официально стала шведской лошадью номер один. На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Патрик Киттель на Деже стал 16-м по итогам КЮРа Большого приза. 

В 2018-м в финале Кубка мира по выездке в Париже они стали четвертыми, после чего началась затяжная пауза в карьере Дежи, все же завершившаяся ее окончанием.

1 мая Патрик Киттель сообщил, что Дежа завершила свою турнирную жизнь.«Ее личность и работоспособность можно описывать бесконечно. К сожалению, после травмы в леваде мы не смогли вернуть ее к полноценной работе. Она сделала невероятно много для меня и для Мари, и мы решили позволить Деже полностью сосредоточиться только на ее материнских обязатнностях, - говорит Киттель. - Я буду скучать по ней и по тому, как она любила рукоплещущую ей толпу. Но сейчас откроется новая глава в ее жизни. Самое главное для Дежи - счастливая жизнь!"